Ненавижу свое тело

Ирина 14.12.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема.

Обычно, я вполне комфортно чувствую себя в своем теле, но все чаще просто не даже смотреть на себя в зеркало. У меня есть небольшие проблемы с лишним весом. При росте 171 см я вешу 75 килограмм. Выпирающий живот, намечающий второй подбородок, окорока а не ляжки. Это не делает меня привлекательной, я просто отвратительна. Стали появляться волосы на теле. Большие, черные. На шее чуть ли не ошейник из них. Удаляю но они вновь появляются.

Все пыталась похудеть, но все время срываюсь. Как только начинаю, вспоминаю как выгляжу и все силы пропадают. Просто не могу с собой что-то сделать. Если, не вижу вообще никаких сдвигов в весе, то меня просто охватывает истерика. И я начинаю есть еще больше.

Я не знаю что мне с собой делать. Как принять себя, как заставить себя худеть.

Еще появился парень, с которым общаемся в интернете. В реальной жизни он меня не видел. Скоро собираемся встретиться. Но я жутко боюсь и впадаю в отчаяние и готова рыдать сутками. Он наверняка разочаруется во мне как только увидит. А он мне нравится и я устала врать что фигура у меня не идеальная, но я и не слон.

Что мне делать? Помогите пожалуйста хоть чем-то, у меня давно опустились руки.

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно к доктору. То что у вас лишний вес и излишнее оволосение, особенно в области шеи говорит о гормональном нарушении. Даже если вы в подростковом возрасте. Так что запишитесь к эндокринологу. Возможно какие то анализы и потом назначения помогут вам решить вашу проблему в 3 раза быстрее.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Ирина здравствуйте.

Ирина, прочитала ваше письмо и  если я правильно поняла, есть тема, связанная с принятием себя и своего тела. Ирина, в письме следующее: (обычно я комфортно чувствую себя в своем теле.....) Если бы мы работали очно с вами, я бы обязательно задала вам вопрос для размышления: ""Сколько по времени длиться состояние обычно? Какие чувства при этом  есть? Потому как я слышу о состоянии, когда ваше тело вам не нравиться и если я правильно поняла, есть чувство отвращения.

Ирина, интересно, что тело показывает  вам что-то,  на что возможно посмотреть самостоятельно не удается. Темой лишнего веса могут быть различные  причины. И обычно, если причина установлена и идет работа,  лишний вест уходит.  Накопление становится не актуальным, так как причина нашлась.

Ирина, заеданием проблему не решить. Есть что-то, что возможно происходит на психологическом уровне  и транслируется на физическом. Часто, если психологическая проблема не решается, ее выводят на уровень тела.  Я рекомендую вам почитать книги Лиз Бурбо и Луизы Хей о любви к себе. Есть книга ""Слушай свое тело", возможно она также внесет  ясность в происходящее. А если захочется чего - то большего, вы всегда можете начать очное  взаимодействие. Желаю вам любви и  принятия!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Ирина!

Процесс принятия своего тела, характера, поведения проходит каждый человек. В период детства и подросткового возраста мы ориентируемся на мнение родителей и окружающих. Вот в этом возрасте часто и приходит неуверенность в себе, низкая оценка себя и критика своего тела. Обычно, после 20-ти мы начинаем сами себя оценивать, принимать, ухаживать за собой и менять старые детские убеждения на новые. Мы создаем себя – красивых, ухоженных! Не сравнивая с другими!

Вам рекомендации:

1. Найти серьезные мотивации для снижения веса:

- парень;

- здоровье;

- уверенность в себе;

- любовь к себе и т.д.

2. Поставить цель: при Вашем росте Ваш идеальный вес примерно 65-70 кг. (всего-то 10 кг. сбросить).

3. Искать и найти в себе, в своем теле плюсы, красоту. Что-то же Вам нравится все же!

4. А главное: Вам нужен хороший психолог или группа личностного роста. Так проще всего стать уверенной в себе, расстаться с убеждениями детства и принять себя.

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург