Как пережить затянувшуюся(почти 9 мес)депрессию?

НАТАША 22.07.2010

У МЕНЯ ТАКАЯ ИСТОРИЯ.ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА УЕХАЛИ С ЛЮБИМЫМ ЗА ГРАНИЦУ НА ЗАРАБОТКИ НА ГОД.ВЕРНУЛИСЬ И КУПИЛИ КВАРТИРУ.ДЕЛАЛИ ПОЧТИ 8 МЕС В НЕЙ РЕМОНТ.ДЕНЕГ ХВАТАЛО.ПОСЛЕ РЕШИЛИ ИСКАТЬ РАБОТУ ПАРЕНЬ МОЙ БОЛЕЕ ЛИ МЕНЕЕ УСТРОИЛСЯ,А Я ВСЕ ИЩУ.У МЕНЯ ПРОСТО ЖЕ СИЛ НЕТ.БЕЗ ОПЫТА НЕ БЕРУТ.А ЗНАКОМЫЕ ПОМОГАТЬ НЕ ХОТЯТ.ВЕЧНО НА КАКОМТО СОБЕСЕДОВАНИИ ВОЗЬМУТ КОГОТО,А НЕ МЕНЯ.МНЕ 26 ЛЕТ,БЕЗУМНО ХОЧУ ДЕТЕЙ,НО ЛЮБИМЫЙ И ЕГО МАМА ТОЖЕ ГОВОРЯТ:УСТРОЙСЯ НА РАБОТУ,ПОРАБОТАЙ И ВЫЙДИ В ДЕКРЕТ.А ТАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ПРОСТО ВЫПИТЬ КАКОГОТО ЯДА И НЕ ПРОСНУТСЯ.РОДИТЕЛЕЙ ЖАЛКО.Я И В ЦЕРКОВЬ ХОЖУ,НО БОГ КАК БУДТО НЕ ВИДИТ МОИХ МУЧЕНИЙ.А Я БОЛЬШЕ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮ.ПОМОГИТЕ МНЕ,УМОЛЯЮ.САМОЙ МНЕ НЕ СПРАВИТСЯ.

Наташенька, Вы в возрасте, когда Вами движут материнские инстинкты и в это время Матушка-Природа помогает всем женщинам наиболее счастливо и гармонично проходить этот чудесный опыт - дать жизнь новому существу.

Верьте себе, не слушайте никого, не думайте как оно будет, срочно  рожайте.

Вашу депрессию как рукой снимет! Не зря же у Вас не получается с работой - Вы просто сейчас должны заняться более важным делом: рождением и воспитанием ребенка. Все устроится, не сомневайтесь, каждое правильное движение души одобряется Миром. Дай Вам Бог!

Здравствуйте, Наташа.

Ваша история понятна, но все же вызывает вопросы. И, если начало истории вызывает приятные чувства, восхищение, вызванное решительными целеустремленными общими действиями, то окончание - грусть и страх. И ощущение, будто вы остались в одиночестве и в тупике.

Но так ли это? Действительно ли эти чувства отражают реальное положение дел? Попробуем разобраться.

Вы описываете разные свои желания, но не описываете действия, которые предпринимали, лишь ожидание помощи от родственников или знакомых.

Да, ситуация такова, что хорошо оплачиваемая работа предполагает наличие опыта работы либо протекции - знакомства, которое поможет получить эту работу. Но это лишь часть вариантов.

Ведь вполне реально то, что происходит вокруг, когда те, кто не имеет опыта или те, кто по разным причинам "выпал" из работы (беременность и декрет) находят способы восстановить и навыки и найти работу. Пусть не с таким доходом как раньше или как хочется, но достаточную для того, чтобы начать работать и восстанавливаться, обретать самостоятельность и уверенность в себе. И, такой способ, на мой взгляд, гораздо более полезен в плане обретения сил, так как дает возможность полностью раскрыть все свои возможности и отвечая за свои действия.

"Иди поработай" - как мне кажется, это не попытка отодвинуть рождение ребенка, но отражение их переживаний за вас. Ведь для вас очень важна работа, какая-то профессиональная реализация. Зная и чувствуя это, они предлагают вам сначала удовлетворить эту потребность, почувствовать себя способной это сделать. И после этого уже реализовываться в материнстве, родительстве, семье.

Эти два желания сейчас приобретают некую особую ценность для вас, отодвигая все то, что вы уже смогли сделать в своей жизни. В том числе - ценность ваших отношений с мужем. И, конечно, вы правы, справиться с этим в одиночестве очень сложно. Поэтому муж, ваши родители (о которых вы не пишите), свекровь, психолог - это те люди, к которым вы можете обратиться за помощью.

Переписка - это первый шаг. Его важно продолжить - обсудить все что вас волнует и тревожит, раздражает и мучает - с мужем. Чтобы просто выслушал. Даже не обязательно, чтобы советы давал, просто понял ваши чувства.

Эмоции затрудняют сейчас ваше продвижение к получению работы. Почему и как это происходит - по письму трудно сказать. Но точно - чем спокойнее и увереннее вы будете, чем больше вы будете учитывать опыт прошедших собеседований, тем легче будет найти работу и начать путь решения других вопросов.