Затянувшаяся депрессия

Мари 10.11.2017

Добрый вечер, уважаемые психологи!

Мне 22. Этот год выдался очень сложным для меня по нескольким пунктам:

1. Проблемы в семье. Папа всегда был для меня родственной душой, но , увы, он периодически выпивает. И это очень сильно на меня влияет: агрессия, постоянная критика и тд. После прошлого раза я даже не могу с ним нормально разговаривать, хотя такого никогда не было. Видимо в этот раз обида оказалась сильнее

2. Проблемы с молодом человеком. У нас все было хорошо до марта, а потом расстроилось по причине моей ревности, хотя повода не было. С тех пор мы сходимся-расходимся, оба очень устали, но отпустить друг друга не можем. Да и не хотим наверно. Просто что в 1 пункте, что в этом, я не чувствую себя уверенно. Я начинаю думать, почему парень мне не изменяет, если вокруг столько красивых девушек(хотя осознаю что сама очень симпатичная). Я не осознаю своей ценности и не понимаю что во мне особенного, что притягивает людей и заставляет их не бросать меня одну.

Плюс я боюсь через чур серьезных отношений, потому что , честно говоря, никогда не могла себя представить женой/мамой. не потому что не хотела бы, а потому что не верю, что это могу быть я.

3. конечно учебная нагрузка. последний год магистратуры и привет совсем взрослая жизнь. а я и не знаю , что дальше. Я являюсь неплохим специалистом в своей области. я не чувствую течения времени, как будто все проходит мимо меня. я просыпаюсь без эмоций, иду на учебу, возвращаюсь домой. а если и испытываю эмоции то они чаще негативны - злость, раздражительность, печаль. часто хочется просто закрыться от всего или уехать. Хочется отметить, что всю жизнь я была очень позитивным человеком, и иногда мне кажется, что многие к этому привыкли, и решили что мне нельзя сделать больно и перестали думать о моих чувствах. Вот в один момент я и сломалась

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста , ну или просто объясните, что со мной происходит.

Спасибо вам большое заранее :)

Добрый день, Мари!

Могу с высокой степенью уверенности предположить, что речь идёт о так называемых "созависимых отношениях", матрица которых задана для вас в вашей родительской семье.

Поэтому весьма вероятно, что многое из тех проблем, с которыми вы сталкиваетесь, упоминаются в этой книге:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Вам понадобится "работа над собой" - и - помощь психолога, и при желании вы сможете прийти к тому, чтобы обустроить свою жизнь достаточто уютной.

Если нет возможности для работы с очным психотерапевтом - можно попробовать принять участие в "работе над собой" в рамках участия в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Мари.

Возможно, вы правы и все виной ваша неуверенность. Уверенность девочке помогает приобрести отец. Это он говорит дочери: ты самая красивая, ты самая умная и тд. Было ли это в вашей жизни.

Если этого нет, то появляется неуверенность в отношениях с молодыми людьми. Даже если любят, вызывает интерес, то отвергаются, отношения или не создаются, или разрываются. Семейное счастье становится невозможным.

Неуверенность в себе ведет к невозможности реализовать себя в профессии. А вдруг не права, а вдруг не получится. Работать становится невозможно.

Мари, обязательно обратитесь к психологу очно. Начните свою психотерапию. вам нужно много что проработать. И появится у вас уверенность, и сможете быть счастливой в семье.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Мари.

У Вас сейчас в трёх сферах жизни происходят или предстоят потери.

С папой, с молодым человеком, с ролью студентки.

Вы не уверены своей привлекательности и отношения вокруг Вас тоже нестабильные.

Рекомендую начать психотерапию, чтобы понять почему Вы так уверены в своей недостойность и почему ВЫ так зависимы от отношений.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.