Затянувшаяся депрессия

Екатерина 31.07.2011

Здравствуйте, мне 16 лет. Уже достаточное время, более полугода, отмечается депрессивное состояние: не хочется абсолютно ничем заниматься, неожиданно пропадает настроение, уходит смысл жизни, даже может беспричинно начаться истерика и остановить это невозможно. седативные, антидепрессанты, которые я пила, на меня не действуют. Особенно мне плохо, когда я нахожусь дома, одна. Но не могу себя ничем заставить занять, начинаю переедать. В анамнезе имею Сахарный диабет 1 тип, хроническую крапивницу(нет причины). возможно раньше от обострений заболеваний начиналась депрессия.а сейчас уже просто так. Я еще надеюсь на будущее, я хочу стать врачом, но из-за этих проявлений мне все сложнее жить, постоянная неуверенность..Подскажите, что делать? Смогу ли я сама выйти из этого состояние или в моем случае нужна очная помощь специалиста? спасибо

Здравствуйте, Катерина.

Депрессивные состояния чаще всего имеют под собой определенные причины.

Вы описываете ситуации, когда в момент обострения недугов у вас ухудшалось настроение. Так же важный фактором выступает возраст, он переходной, чаще всего в этот момент идёт гормональные перестроения организма, что также влияет на психологическое состояние. Могу предположить, что есть ситуации в вашей жизни, которые могут влиять на ситуацию.

Судя по тому, что вам с этим состоянием не справиться самостоятельно в течении полу года, то очная работа с психологом приветствуется, в процессе консультаций у вас будет  возможности больше понимать про ситуацию в целом, что в последствии даст вам возможность выбора (менять как-то ситуацию или оставлять как есть). Так же в процессе консультаций с психологом у вас будут возможность найти ресурсы, которые помогут вам пройти этот период жизни легче и быстрее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина!Судя по времени, Ваша депрессия действительно затянулась. Причин такого состояния может быть множество. Это и Ваши болезни, и Ваши мысли по поводу болезней и Ваш возраст тоже. Ваши болезни могут оказывать влияние на психическое состяние и наоборот, Ваш психологический настрой может влиять на Ваше физическое состояние. Такой вот замкнутый круг. Я думаю, надо начинать с определения Ваших психологичсеких проблем, а болезни лечить параллельно.  Для этого  Вам нужно обратиться к психологу, чтобы выйти из этого состояния и тогда Ваши болезни будут протекать легче. При крапивнице нужно чистить печень. При сахарном диабете строго соблюдать диету. С остальным лучше работать со специалистом, и когда Вы станете врачом, будете сами лечить других . Удачи Вам!