Как пережить затянувшийся кризис и не сойти с ума

Анастасия 19.11.2017

Здравствуйте. Пишу это в полнейшем отчаянии. Понимаю, что без помощи специалиста, наверное, мне не справится. Но нет возможности сейчас обратиться за помощью, так как нахожусь в другом городе. Мне 26 лет. С 16 лет я дружила с парнем. Мы росли вместе, любили друг друга, переживали много плохого, а точнее причиняли друг другу много боли, совершили много ошибок. Но я не представляла жизни без него. Год назад иы должны были пожениться, но свадьбы не состоялось, и мы расстались. Он не смог простить и принять кучу наших скелетов прошлого. Но суть в другом. На какое-то время я смогла так легко это все отпустить, я как-бы смирилась и сдалась. Месяца 3 я жила более менее спокойно. А недавно все это нахлынуло на меня с новой силой. Я уехала жить в другой город, пытаясь убежать от проблем, сменить обстановку, изменить жизнь. Но все упирается в одно, где бы я не находилась. Полюбить никого другого не могу, как бы не пыталась. Не так давно снова стали общаться с бывшим. Он тоже скучает, но вернуть назад желания нет. По крайней мере на данный момент. А я с ума схожу без него, утопаю в слезах и задумываюсь, что нет смысла так жить. Мне так плохо не было никогда в жизни. Я в ужасном отчаянии. Я не знаю, что сделать и где найти силы. Как быть, чтобы стало легче? Чтобы хотелось жить.. Я боюсь, что всю жизнь придётся давить в себе эту тоску. Помогите.... хотя бы словом, прошу Вас, я в таком отчаянии.

Анастасия, добрый день.

Я внимательно прочла ваше письмо, и очень хочется вас поддержать. Но непонятно как это сделать. Любые мои слова, написанные здесь могут пройти мимо вашего восприятия - ведь я вас не вижу и не слышу, не понимаю вашу реакцию на них.

Попытка в отчаянии уехать или убежать часто бывает бесполезна, так как от себя убежать невозможно. Вы пишите, что утопаете в слезах и задумываетесь, что нет смысла так жить. поберегите себя пожалуйста. Если ваше тягостное состояние длится больше 2-х недель, то это может грозить вам довольно тяжелой депрессий. А ее надо лечить.

Вы пишите, что вам так плохо, как не было никогда в жизни. Что вы в ужасном отчаянии и не знаете, что сделать и где найти силы, как быть, чтобы стало легче и захотелось жить.. Пожалуйста поймите, что сама вы сейчас скорее всего выход не найдете, и вам нужен специалист, который сможет поддержать и выслушать вас. Если это невозможно очно, обращайтесь для консультирования в Скайп.

Про состояние отчаяния можете почитать мою статью: -Что такое отчаяние? Возможно в ней, вы найдете что-то, что вас поддержит или наведет на мысль.

Фактически вы сама порождаете ту боль, которая мучает вас. Она буквально выражается в ваших словах: "Я боюсь, что всю жизнь придётся давить в себе эту тоску." Вы действительно давите что-то в себе, душите и вытесняете, а результатом этого становится сильная тоска. Ваша психика реагирует на это страхом - реальным страхом перед уничтожением.

Сложные игры разума не понять, не разобравшись в чувствах. Обращайтесь за помощью. Оставаться одной сейчас было бы преступно по отношению к себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Вы правы в том, что - "от себя не убежишь". И - чтобы разобраться в себе - нужна "помощь словом". Конечно очная работа предпочтительнее, но при отсутствии специалиста в том городе, где вы сейчас живёте - можно договориться о консультациях / работе по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Если у цветущей девушки в двадцать шесть лет появилась неуемная тоска и бесконечная зависимость от бросающего мужчины вместо постепенного охлаждения чувств,то мы вынуждены говорить о мазохистском функционировании Вашей личности.То есть,страдать Вам роднее,чем испытывать счастье ,и так же важнее стремиться к счастью,чем его иметь здесь и сейчас.Пока я не вижу способа Вашего успокоения и в дальнейшем,душевного здоровья,кроме как начать большую работу по выстраиванию своей новой ценности,которая ищет комфорт,удовольствие,позитив,а не страдания и обреченность на десятилетия.Начните работать над своей самооценкой в любви.Работа трудная,так как утекает  корнями в раннее детство.Если нужна будет помощь-обращайтесь,смогу помочь в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград