Умер лучший друг

Сергей 10.12.2014

Десять лет назад я как то подобрал на улице щенка хаски, ему было примерно месяца три-четыре. Он был диковат и очень пуглив, так как местные дворовые собаки его довольно сильно потрепали. Я его подлечил и некоторое время искал его хозяев, но спустят пару месяцев решил его оставить себе - мы очень поладили. Рич (я дал ему такую кличку) был ооочень добродушным, веселым, подвижным, каждый день я его фотографировал и снимал, и каждый день он был непредсказуем и постоянно меня радовал. Когда я болел он приносил мне свои косточки и игрушки, хотел чтобы я быстрее поправлялся. Утром будил на пробежку погулять. Вечером встречал дикой радостью и просто безумной преданностью и любовью. Но потом он заболел и начал чахнуть. Я постоянно за ним ухаживал, возит к ветеринару и по началу ему ставилось лучше, но в одно утро он первый раз меня не разбудил. Он просто не проснулся. Я просто не мог поверить, в то что произошло. Это было словно провал внутри меня, настолько сильный, что мне хотелось плакать, но я не мог. Мой самый лучший и верный друг, который когда либо был в моей жизни, он умер - его просто не стало. Прошло уже несколько месяцев, а я живу просто на автопилоте. Прихожу домой и вспоминаю как Ричи радовался мне. Я думал о том, чтобы снова завести себе щенка, но постоянно ловлю себя на мысли, что это будет предательством по отношению к нему, что я забуду постепенно о нем. А я не хочу, так как в самый тяжелый период жизни судьба подарила мне его, чтобы он помог мне, когда я расстался с девушкой два года назад он снова был рядом, а сейчас его нет и я не хочу растратить все тебе чудесные воспоминания, которые он мне подарил. У меня просто дикая депрессия и глядя на его игрушки, которые остались я постоянно плачу, просто реву как ребенок, хотя мне уже почти тридцать. Я просто не знаю как мне быть. Говорят время лечит, а у меня время меня просто убивает.

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, Вам действительно повезло, что встретили в своей жизни друга. Преданное существо подарило Вам свою любовь и тепло. И этого никто не отнимет. Вы тоже дали ему многое. Вы сказали, что Рич помог Вам пережить расставание с девушкой. Это очень важно - научиться переживать утрату. Теперь для Вас это главное. Любимых порой не вернуть, но главное не потерять при этом себя. Сейчас, это действительно самое главное для Вас. Мысли о предательстве ложные. Это чувство не только мешает, но и нарушает отношения с миром.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Все живое на земле рано или поздно умирает, однако, наши любимые существа. подарившие нам столько радости и приятных эмоций продолжают ЖИТЬ  в наших воспоминаниях.

Как правило, когда умирает кто-то очень близкий нам, то помимо переживания горя утраты, человек еще испытывает чувство вины. Важно осознать, что ваш друг, ваш пес ничего вам не должен, и вы ему ничего не должны. Вы были вместе какое-то время и дарили друг другу радость от общения. Теперь, эти радостные моменты остались лишь в ваших воспоминаниях, и я думаю, Вы никогда их не забудете, даже если заведете новую собаку.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Сергей

Я думал о том, чтобы снова завести себе щенка, но постоянно ловлю себя на мысли, что это будет предательством по отношению к нему, что я забуду постепенно о нем.

 - Вы и вправду думаете, что ваша собака жила только для того, чтобы сделать вас, в итоге, несчастным и депрессивным?

- Если бы вы сейчас могли сделать для него подарок, то лучшим подарком стало бы ваше хорошее настроение.

- Отпустите свою собаку, у нее свой путь, по которому ей надо пройти до конца. В жизни вы дали ей заботу и любовь. Дайте же после смерти уйти туда, куда уходят все души животных. Ваши депрессивные мысли и воспоминания могут задержать вашего пса.

- Как-то хорошая знакомая, после того как потеряла собаку, сказала: "Я не могу позволить себе нарыдать инсульт!" И через неделю завела щенка.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Сергей, сочувствую. И рекомендую прочесть "Белый Бим Черное Ухо".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, вы подарили Ричи прекрасную жизнь, полную любви и заботы. Вы сделали его счастливым, а он - вас.  Любовь с возможностью ее дарить и получать придает смысл нашей жизни и делает нас в каком-то смысле бессмертными. Ричи живет в вас, немножко живет в нас, потому что мы вам сопереживаем. Но главное - это ваша чувствительность, душевная тонкость, восприимчивость, которая позволяет вам любить так сильно и преданно. У вас есть то, что не отнимет ни жизнь, ни смерть - сердце... которым вы ощущаете, переживаете события, отдаете этому миру чувства и способны благодаря ему получить эмоции и переживания смысла.

Не старайтесь избежать сейчас горестных переживаний, это нормально.  Но и не закрывайтесь от жизни: может быть, кому-то очень нужна ваша любовь...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Сочувствую вашему горю.

Переживание утраты - это всегда очень болезненный процесс. Продолжительность и сила переживания зависит от того, насколько близкими были взаимоотношения. Ваш пес занимал в вашей жизни огромное место. Поэтому и сила переживания такая острая.

Сергей

я постоянно плачу, просто реву как ребенок

Это нормально. Это период невыносимых страданий и скорби. Со временем душевная боль уменьшится и останутся светлые воспоминания о тех радостных временах, проведенных вместе. Важно, чтобы вы не оставались наедине со своими переживаниями, а нашли поддержку у родных и близких людей.

Сил вам!

Сергей здравствуйте!

Очень тяжело терять друга! Но подумайте вот о чем..... Все в мире не вечно.....И хотели бы вы чтобы он жил мучаясь? страдал? болел? ему было плохо? Не конечно. Он ушел. И я думаю он вас любил так же как и вы его. А что для любящей души лучше всего на свете - когда любимый счастлив! Поэтому вам нужно быть радостным для него. Конечно не стоит брать щенка в первое время (около полугода точно) а потом возьмите.... и это будет не Рич! Это будет другой пес! И любить вы его н будете как Рича! А совсем по иному!

Сил вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ