Меня тянет к лучшему другу моего брата

мария 26.07.2015

Мне 24 года, в браки офицыально 5 лет.а вместе мы уже 9.есть двое детейсемье вроде все хорошо.но я стала замичать что меня тянет к лучшему другу моего брата.я постоянно думаю о нем и ищю встречь.вчера ходили с ним гулять ночью.он сказал что я ему очень нравлюсь.и поцеловал меня.теперь я и вообще немогу не думать о нем.и что мне делать?

Мария, здравствуйте.

В Вашей ситуации, я бы обратила внимание на то, что происходит в Вашей семье. Вы пишите, что все хорошо, но, возможно, Ваше новое увлечение связано с тем, что Вам чего-то не хватает, Вы чего-то недополучаете от Вашего мужа. 9 лет серьезный срок для отношений. Ваша увлеченность другим мужчиной может быть симптомом переживаемого в семье кризиса. Что Вы имеете сейчас: у Вас, с одной стороны, 9 лет неплохих стабильных отношений и 2 детей, а с другой - сексуальное влечение к другому мужчине, которое Вы, насколько я поняла, воспринимаете как угрозу Вашему браку. В этой ситуации я бы посоветовала обратиться к психологу и попробовать разобраться с тем, что происходит у Вас с мужем. Еще раз хочу отметить: дело не в новых отношения, а в отношениях с супругом. Именно туда нужно направить внимание.

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Мария!

Поддаваясь этому увлечению, Вы ставите под угрозу Ваш брак, в котором "вроде все хорошо". Видимо это "вроде" и заставило Вас увлечься другим мужчиной.

Стоит разобраться, какую Вашу потребность удовлетворяет отбщение с другом Вашего брака, и понять, что надо сделать, чтобы она удовелтворялась в браке. Воспримите эту ситуацию, как сигнал, что в отношениях с мужем не все хорошо, иначе другой мужчина просто не появился бы.

Кроме того, надо, конечно, с уважением относиться к своим чувствам, но управлять Вашей жизнью должны Вы сами, осознавая причины и следствия того, что в Вашей жизни поисходит.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Через 5 лет брака семья переживает кризис (а у вас, скоро и 10 лет отношений, тоже критический период). Супруги адаптировались друг к другу, сексуальный интерес остыл, острота чувств снизилась.

А молодой организм работает.

И реагирует на других мужчин. Это естественно.

Чтобы понять, что с этим делать, нужно: 1. построить картины возможного будущего и расставить приоритеты; 2. "Завершить сексуальный цикл". Об этом ниже.

Возможные "картины будущего". Оцените последствия.

1. Ухожу от мужа к другу брата. Будет ли обеспечивать? Женится ли? Как будут складываться отношения с детьми? Как строить отношения с бывшим мужем?

2. Становлюсь любовницей брата. Как и на что буду жить, когда правда вскроется? Как буду отстаивать детей? Как будут строиться отношения с любовником?

3. Буду просто флиртовать тихонько с другом брата, радуя свой организм, и восстанавивать сексуальный интерес к мужу. Исследовать, что нам нравится с мужем? Организовывать ситуации, где снова может вспыхнуть страсть? Другу объяснить, что пококетничать я завсегда рада, а вот на большее он может не рассчитывать.

Мария, страсть имеет свойство не только вспыхивать, но и утихать. Одно из упражнений, помогающих справиться с ярким сексуальным интересом к другому мужчине, фантазии.

Представьте в красках ваш секс, доведите в воображении процесс до конца, просмакуйте детали. Психика получит желаемое - доведённый до завершающей фазы сексуальный цикл. Интерес и влечение держатся, если сексуальный цикл прерван, если "дело не доделано". В психологии это явление носит название Эффект Зейгарник. Вот и "доделайте" в голове. И вам легче станет, отпустят навязчивые мысли, и для семьи безопасно.

Мария, через некоторое время поддержание сексуального интереса в супружеской паре становится настоящей жизненной задачей. Ищите, что может восстановить вашу страсть с мужем, что улучшит ваши отношения, повысит вашу удовлетворённость.

Разрешайте сложности в отношениях, если они есть. И тогда смотреть на других мужчин вам будет хотеться меньше.

Мария, удачи вам. Почувствуете необходимость в консультации, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург