Отношения с лучшим другом

Сергей Никитин 03.03.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей. Мне 26 лет. У меня высшее образование. Я не женат, детей у меня нет. Примерно до 15 лет я воспитывался в полной семье, однако мои родители развелись, и до 2013 года я жил вместе с мамой, которая фактически меня и воспитала. Около года назад я переехал в Санкт-Петербург и стал жить отдельно от родителей. Думаю, что нелишним будет сказать, что вот уже несколько лет я почти не общаюсь с отцом. В последние несколько лет моя жизнь превратилась в настоящий “ад”. Я осознаю, что во многом в этом виноват я сам. За это время я совершил ряд мерзких и низких поступков, о которых жалею до сих пор.

Почти три года назад, работая в сети магазинов “Пятерочка”, я познакомился с одним парнем. Его зовут Илья. В то время я работал Заместителем директора магазина, а он пришел к нам в магазин на позицию оператора зала. Несмотря на установленные в той компании порядки и субординацию, мы быстро нашли общий язык, стали чаще общаться на не относящиеся к работе темы, стали вместе обедать и т.д. Я стал понимать, что мне очень интересно и приятно общаться с этим человеком. Кроме того, оказалось, что у нас есть общее увлечение – тренировки в тренажерном зале. С каждым днем мне хотелось все чаще видеть Илью. В конце концов, я даже стал приходить на работу в свой выходной день (когда у него был рабочий день), чтобы просто увидеть Илью и пообщаться с ним. Разумеется, что это стали замечать остальные сотрудники, но мне было все равно. Однажды, во время рабочего дня, я подошел к Илье и предложил ходить вместе в тренажерный зал. Он немного удивился, но согласился. Мы стали вместе тренироваться и чаще проводить вместе свободное время. Я был счастлив, так как мы стали видеться гораздо чаще, и стал искать любой возможный повод, чтобы увидеть его. Доходило даже до того, что я специально стал ждать его на автобусной остановке в конце рабочего дня, и потом, делая вид, что случайно встретил его, мы вместе ехали на автобусе в сторону его дома. Я стал часто провожать его до подъезда. Со временем мы сдружились…

Однажды, я узнал, что Илья стал встречаться с одной девушкой, которая работала мерчендайзером, и, по работе почти каждый день заходила к нам в магазин. Вначале я отнесся к этому спокойно, но, постепенно, во мне стало зарождаться чувство ревности. В то время, когда Лена (девушка Ильи) приходила к нам в магазин, я специально стал находиться рядом с Ильей, помогать ему в выполнении его обязанностей и т.д. Одним словом я старался использовать любую возможность, чтобы не оставлять их наедине. Я стал предвзято относиться к оценке работы Лены, стал придираться к ней и т.д. Особенно было больно, когда Илья после работы стал уезжать к ней домой (как правило, на всю ночь)...тогда я шел домой один, а в груди была как будто “пустота” и дикая “боль”, при одной только мысли о том, как они проводят вместе время у нее дома.

Надо сказать, что в душе, я просто возненавидел его девушку. Я зарегистрировал “левый” аккаунт в социальной сети “Вконтакте”, нашел ее страницу и написал от лица якобы одной из подруг Ильи, чтобы она бросила его, т.к. Илья уже любит ее и они будут вместе. Позже было еще много писем в адрес Лены, многие из которых содержали оскорбления и угрозы. Разумеется, что много оскорблений было и в ответных письмах. Были также письма, которые я писал Илье, с признаниями в любви, причем предложения строил так, чтобы нельзя было понять, пишет это парень или девушка. Вначале они поругались, но вскоре помирились. Я также писал sms аналогичного содержания на номер Ильи, в которых делал намеки, чтобы Илья понял, кто это пишет. Как мне кажется, в конце концов, Илья стал догадываться, что эти смс и сообщения на сайте “В Контакте” пишу я. Однажды в общей компании Илья, как то обмолвился о том, что ему кто-то пишет с признаниями в любви. Тогда он как то странно на меня посмотрел, и мне показалось, что он как бы дает понять, что знает, кто за всем этим стоит.

Как только Илья заводил разговор про свою девушку, я всячески старался сменить тему и дать понять, что не хочу об этом говорить. Я дал понять, что мне не приятен этот человек, и я не хочу ничего про нее слышать, и тем более видеть и общаться с ней.

Ко всему прочему я стал замечать, что Илья стал проводить со мной меньше времени. Было очень обидно, когда мы, например, сидели в кафе, но звонила его девушка, и он тут же шел к ней. Однажды Илья попал в больницу. Я тогда приходил к нему почти каждый день, но Лена звонила ему, и выказывала недовольство, что я так часто прихожу. Особенно ее выводило из себя, когда я приглашал Илью на 1-2 дня отдохнуть в Санкт-Петербург. Делал я это, т.к. просто хотел побыть с ним вдвоем.

После наших встреч я часто писал Илье смс в которых благодарил за встречу, говорил, что очень ценю нашу дружбу, и что он очень мне дорог. Я часто пытался его просто по дружески обнять…иногда он был не против, а иногда как будто пытался отстраниться.

Около года назад, я, по работе переехал в Санкт – Петербург. Это был тяжелый шаг, во многом благодаря тому, что теперь мы с Ильей встречаемся гораздо реже. Несмотря на это, я часто звоню Илье и несколько раз в месяц приезжаю на пару дней в Псков..

Сегодня я в очередной раз позвонил Илье, и он объявил, что в конце месяца женится на Лене. Для меня это был настоящий шок. Я кое-как взял себя в руки, и сказал ему, что рад за него, поздравил и принял приглашение прийти на свадьбу. Я искренне хочу, чтобы Илья был счастлив, и чтобы у него все было хорошо! Но у меня до сих пор в горле “комок” и очень хочется плакать, но я стараюсь это в себе подавить.

Хочу сказать еще несколько слово себе. Так получилось, что в свои 26 лет я все еще девственник. Я еще не встречался с девушками. На этой почве, я стал задаваться вопросом, что, возможно, я гей или бисексуал? Я даже познакомился через интернет с несколькими парнями, с которыми у меня был небольшой гомосексуальный опыт. Мне неприятно об этом вспоминать, но зато я осознал, что мужчины больше не привлекают меня в сексуальном плане.

Должен сказать, что к Илье у меня почти что “братские” чувства. Меня не тянет к нему в сексуальном плане, но очень хочется просто обнять его, сказать, что очень сильно люблю его, больше времени проводить вместе. Наряду с этим меня теперь мучает чувство вины, за те низкие поступки, которые я совершил. Стоит ли признаться ему, что это был я?

Я очень хочу признаться Илье в своих чувствах, но боюсь, что он меня просто не поймет и перестанет со мной общаться. Это очень больно, когда не можешь признаться в своих чувствах человеку, которого знаешь уже давно, т.к. скорее всего это приведет к разрыву всех отношений! А этого я уже не вынесу!

Помогите, пожалуйста, советом как мне быть в этой ситуации!

Спасибо большое!

Здравствуйте Сергей!

Ситуация у вас не простая.... Давайте так. немного разделим ее на 2 части: 1.причина вот такого вашего восприятия друга и 2. Как поступить с признанием

1. нужно идти к психологу на очные консультации. Я практически уверена на 99% что корень этого в ваших отношениях с отцом, да и вообще с родителями. И ту нужно работать и прорабатывать и менять и принимать!

2. Тут бы я вам посоветовала сделать так: представьте себе что вы Илья. Хотели бы вы знать, что ваш друг за вашей спиной писал вашей девушке не очень приятные письма? а хотели бы вы знать что ваш друг относится к вам как то таким образом. что вам быть может придется прервать с ним все отношения? Подумайте..... и примите решения стоит ли говорить, или сохранить мирные отношения, ровные....

И еще... мне кажется что правильное решение по п.2. придет тольео после проработки п.1....

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Развод родителей - всегда психологическая травма для ребенка, особенно, если ребенок - подросток. Думаю, что корни Вашей проблемы находятся там, в Вашем 15-летнем возрасте. Вам ведь тогда очень не хватало отца, верно?
  Вам не хватает его и сейчас, как мне кажется. Та любовь, которую Вы обрушили на своего друга, скорее всего, предназначена Вашему отцу. Возможно, Илья чем-то похож на него? Вам очень хотелось, чтобы отец был рядом, чтобы он знал, как сильно Вы его любите. За неимением этого Вы нашли мужчину, которым "заменили" нехватку мужского общения и стали проявлять в нему те чувства, которые не смогли проявить к своему отцу. И ревность к девушке Ильи в таком случае вполне закономерна - бессознательно Вы боитесь, что она лишит Вас дорогого человека, как в свое время Ваша мама лишила Вас отца, разведясь с ним.
   Попробуйте восстановить контакт со своим отцом, позвоните ему, встретьтесь с ним. Расскажите отцу, как Вам его не хватало, как сильно Вы его любите. Сделать это никогда не поздно. Возможно, в результате этого и отношения с другом приобретут несколько другую окраску.
  Могу порекомендовать Вам найти в Вашем городе психолога и очно обратиться к нему за помощью. Совместно со специалистом Вы сможете проработать отцовскую тему, а кроме того, повысить самооценку, открыть в себе новые грани, научиться строить такие отношения, которые Вас устроят. Ведь и Ваши проблемы с девушками, и попытки гомосексуальных контактов связаны с Вашей неуверенностью в себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Сергей, однозначно вам здесь не посоветуешь..

если хотите мнение, то я бы больше думала о том, что в отношения с Ильей вы вложили много любви, но к кому она была адресована на самом деле? Вы так оберегали и не хотели делить ни с кем эти отношения, вероятно, потому что они для вас представляют огромную ценность.  Вам бы сейчас было бы очень полезно начать терапевтический процесс, советы могут быть не эффективны.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург