Как сказать лучшему другу о его девушке?

Алина 31.10.2017

Здравствуйте. У нас с лучшей подругой есть лучший друг. И вот, лучший друг младше нас на год-два. И лучшего друга появилась первая девушка, так скажем, первая "любовь". По- началу, все у них было более- менее хорошо. Но, последние два месяца все пошло наперекосяк. Девушка его, наша с подругой ровесница. Вот, что произошло:

Когда, у них было очередное свидание, он купил ей 31 розу.С самого начала, свидание началось ужасно. Она пришла в ужасно короткой, кожаной юбке, и увидев цветы, она разозлилась.Парень спросил, почему она в такой короткой юбке, на что она ответила "не твое дело!". Началась мини-ссора, девушка сломала цветы, и ушла домой. Мы пытались сказать другу, чтобы он бросал девушку, что он найдет еще себе хорошую девушку. Но, друг даже не хочет нас слушать. Он пытался резать вены, клялся ей в вечной любви. Он сказал, что даже простит ей измену, самое главное, чтобы она была рядом. Говорит маме, чтобы она давала ему деньги на подарки для нее, ведь, как он говорит, он умрет без нее.

Понимаете, мы видим, что девушка- натуральная стерва, так еще и избалованная. Что делать в этой ситуации? Ведь, парень готов на все ради девушки, а девушке ,откровенно говоря, пофиг уже почти на него, но бросать его она даже не думает. Подскажите, пожалуйста.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Алина.

К сожалению, в такой ситуации единственный верный верный выход ничего не дать, а только высказывать своё мнение. И по-моему Вы это и делаете. Вторая задача переживать бессилие из-за того что ничего  не получается и оставаться в хороших отношениях с другом.

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алина!

Посоветуйте Вашему другу самому обратиться к психологу, хотя бы написать на этот сайт. Вы, действительно, и так делаете для него все, что можете.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алина! Чем больше вы будете, его уговаривать бросить девушку, тем больше он будет сопротивляться. Лучше всего, передать ему ответственность, пусть он сам выбирает, что делать. Похоже, у него зависимые отношения с девушкой, и она этим пользуется манипулируя его чувствами. Если хотите помочь, уговорите его обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в его проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Алина,  здравствуйте. Вы настоящие друзья, раз вам не безразлична судьба друга.  Порекомендуйте ему, деньги для подарка своей девушке, зарабатывать самому, а не просить  у мамы. Желательно, заработать по-честному,  своими руками или головой. Когда он начнет думать,  как заработать деньги,  быть может  поймет, что она его использует.  Это первое.  Второе: вы выполняете  для него роль психологов в Алматы. По этическому  кодексу, психологи не должны работать со своими близкими и родными из-за необьективности. Возможно,  поэтому нет вашего воздействия  на него.  Вы можете сослаться  на этот факт и посоветовать  ему хорошего психолога, выбранного вами. Желаю вам оставаться такими же искренними друзьями. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна