Не принимаю себя

Дарья 10.12.2014

Здравствуйте. Помогите мне решить вопрос, который мучает мен вот уже три месяца. Почему я немогу быть собой? точнее не могу быть собой с некоторыми людьми, со многими хоть стараюсь гоорить уверенно, открыто, но тм не менее, поговорим с друзьями или родителям по скайпу, я общаюсь совершенно иначе. И понимаю, что вот это - я. Дело в том,что я переехала в другойгород, гоод который безумно люблю и не могу понять почему мне так тяжело морально. От чего? я внутренне нестабильна мне кажетс. Хотя бывает я веду себя так, как вела с друзьями, открыто и непренужденно, и не обращая внимания ни на кого и на то, что подумают. И в этот миг думаю, это я и такбуу вести себя всегда, а когда просыпаюсь следующим утрм, все кардинально меняется. Почему? живу с соседками, которые жутко не нравятся. Две девочки уезжали недавно и я остаась с другой. Так это время я жила спокойно, не думая о плохом. Стоило другим приехать, у мея тут же плохо насоение и депрессия, хотя мы и не ссоримся. Что со мной? мне уже кажется, что со мной что-то не так. помогите разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

не могу быть собой с некоторыми людьми, со многими хоть стараюсь гоорить уверенно, открыто

здесь остро стоит вопрос безопасности и защищенности внутренних, личностных границ. Вы НЕ чувствуете себя  в безопасности, стремитесь себя закрыть от некоторых людей - тогда нужно разобрать - ЧТО ЭТО ЗА ЛЮДИ? те, с которыми Вы ХОТИТЕ быть близки ИЛИ наоборот, ТЕ от которых хотите деражться по-дальше - нужно понять - ЧТО ВАМИ движет - страх отвержения или стремление себя защитить!

я переехала в другойгород, гоод который безумно люблю и не могу понять почему мне так тяжело морально. От чего? я внутренне нестабильна мне кажетс.

переезд - это всегда стресс - утрачивается прежняя безопасная и привычная обстановка - другой город, стены вокруг, люди....первое время нормально чувствовать себя дезориентированной, НО главное не убегать и не прятаться, а осваивать город, привыкать к нему, привыкать к тому месту, где Вы живете, чтобы постепенно и это окружение стало безопасным для Вас.Внутри постепенно появится чувство безопасности и защищенности.

живу с соседками, которые жутко не нравятся.

можно ли изменить ситуацию? жить с другими соседками? если НЕТ - тогда выстроить с ними ту дистанцию в отношениях, которая будет Вам комфортна!

В целом нужно порботать с границами и разобраться в ситуациях, которые приносят напряжение - понять, тчо Вы чувствуете в это время и это чувство проработать.

Дарья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Дарья!

Похоже на депрессию, если хотите, можете на всякий случай пройти тест, проверить её выраженность в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Сложно сказать о причинах, но вероятно это вполне может быть связано И со сменой места жительства и работы, и со сменой круга общения, и с расставанием / отдалением от родителей и от всего того, что и кто были рядом с вами.

Да и рядом с вами по вашим словам есть "внешние раздражители" - люди, которые вам по тем или иным причинам не нравятся, это тоже может добавлять масла в огонь.

Я бы предложил вам подумать о возможности посещения нескольких консультаций, или возможно прохождения очной психотерапии, которая с одной стороной могла бы оказаться поддержкой для вас, а с другой - в рамках такой работы вы могли бы попробовать получше научиться разбираться в себе, в своих чувствах - и в причинах, вызывающих ваши переживания.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте.

"Мне уже кажется, что со мной что-то не так".

Дом, даже если это временное жилье, это место, где мы расслабляемся и отдыхаем и спим,  то есть  место, где мы открыты в большей степени, чем где-бы то ни было.

Поэтому бессознательно мы ожидаем от этого места безопасности и комфортного. Если же люди, с которыми приходится делить жилище "жутко не нравятся",  вы уже не можете расслабиться дома.  Вы не позволяете себе быть искренней, Вам приходится быть вежливой. Ведь если бы Вы позволили себе быть искренней, что Вы бы сказали соседкам: "Как же вы все жутко не нравитесь"?  Очевидно, что Вам приходится себя постоянно сдерживать. Сдерживать свое раздражение. Это сдерживаемое раздражение и создает ощущение внутренней не стабильности.

Когда двух девочек не было, и Вы жили только с одной девочкой, напряжения было намного меньше, потому что не было еще общения между ними тремя, свидетелем которого Вы невольно становились. И общий объем непосредственно вашего общения с "жутко неприятными" людьми в три раза меньше был.

И что же делать? Что-то делать, чтобы устроить свою жизнь более комфортно.  Реально поискать других соседок, таких, которые бы не вызывали столь сильного неприятия.

Если же это по каким-то причинам сделать в ближайшем будущем невозможно, можно освоить психологические приемы, которые позволят Вам сохранять спокойствие и внутренний баланс в любой ситуации. Это можно сделать, например,  на занятиях в небольшой доброжелательной группе,  которые я провожу по субботам в центре Москвы. Более подробную информацию о работе группы можно найти по ссылке

http://www.all-psy.com/trening/detail/1378/

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Дарья.Ваш вопрос касается социальной адаптации.Вам,вероятно.представляется,что о Вас как-то плохо думают,что за Вами смотрят и наблюдают.При этом,Вы не уверены в себе и Ваше настроение зависит от существвания рядом с Вами других людей,которым Вы,как Вам кажется,что-то должны.Иначе,они будут Вас осуждать.Таким образом,Ваша самокритика не дает Вам покоя.Выход-принять себя классной,обожаемой,славной,уникальной,интересной,безупречной,драгоценной,

желанной и любимой собою.Тогда Вы перестанете зависеть от окружающих,у Вас исчезнет самокритика и самоосуждение.Вы перестанете жить фантазиями о себе и других.Появится автономия в Вашем настроении,которое уже никто не в состоянии испортить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить представление о себе и стать более уверенной.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград