Не принимаю себя

Арина 03.11.2016

Здравствуйте! Я незнаю что мне делать, я не принимаю себя такой какая я есть, свою внешность, а особенно фигуру, все дошло до того что я разбила зеркало комнате, я не могла смотрть на себя, это не выносимо, мне всегда говорят если ты себяне любишь то и тебя никто не полюбит.

мне 15 лет, я думала что все это подростковый возраст но все же, у меня часто бывает стресс,я стояла даже на учете у психолога по причине вреда самой себе, сейчас это опять со мной происходит, я боюсь что что-нибудь натворю. Все сверстницы худые, талия и тд. все как надо, смотреть тошно.

помогите мне,что делать я незнаю, спортом занимаюсь, диету держу, подруги говорят что все нормально но я вижу себя иначе, на каникулах я сидела месяц дома, слишком комплексую, что с этим делать?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Арина!

Вы стояли ДАЖЕ на учете у психолога в Алматы - и это лучшее, что Вы можете для себя сейчас делать. Даже я написала большими буквами, потому что это так же естественно для человека в определенные периоды жизни - ходить к психологу - как - иметь проблемы с пищеварением - ходить к гастроэнтерологу; иметь проблемы с осанкой - ходить к остеопату; "заработать" себе ларингит - ходить к терапевту. Ваша проблема - непростая, но типичная для современных девушек Вашего возраста и излечимая, если работать над ней. Надо ходить к психологу. Забота о душе, о психике, восприятии себя самой и мира вокруг (в данном случае) - важно и жизненно необходимо. Не зря СМИ трезвонят часто о девушках, которые в силу каких-то обстоятельств не могли принимать свое тело, превращали себя в анорексичек, что приводило уже к реальным соматическим заболеваниям (когда болеет тело) и даже к летальному исходу.

Берегите себя. Поищите возможность походить к психологу, который вызовет у Вас доверие.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арина, можно продолжать сидеть, злиться на себя и ждать манны небесной, которая должна свалиться вам на голову, а можно делать маленькие шажочки по пути, который вы сами выбираете, и он ведет к принятию себя. Какой из этих путей вы предпочитаете? Вы достаточно взрослая и трезвомыслящая, поэтому понимаете, что ничего само по себе не измениться, не помогут и письменные советы от специалиста. Вы не стоите на месте. Меня это радует. Первый шаг вы уже сделали - громко заявили о проблеме, которая мучает вас и вторгается в вашу жизнь без вашего ведома  (хотя вас никто не заставлял это делать). Следующий шаг это обратиться к родителям за помощью, чтобы они оплатили вам очную консультацию у психолога. Сделав этот шаг, станет виден новый горизонт и появиться "место для шага вперед".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы