Как мне взять себя в руки, если я не принимаю реальность?

Карина 19.08.2015

Мне 22 на сегодняшний день, есть ряд вопросов, которые меня беспокоят. У меня нет явного желания что либо делать. Все что я делаю исходит от надо. Надо работать, надо учить, надо общаться с близкими. Такое впечатление что искусственно пытаюсь быть хорошим человеком, специалистом, частью семьи. Я могу помочь кому либо, радуюсь победам друзей и семьи, победам коллектива, но скорее принимаю как данность. Злюсь из-за того что окружающие не оправдывают моих ожиданий, хотя это мои ожидания. Все что связанно с процессами подумать и запомнить очень тяжело дается, прорыв в среднем в сутки составляет 2 часа активности. Чувствую истощение, проблемы с непринятием себя как личности, специалиста, человека, внешнее не принятие. Постоянно пытаюсь что то исправить, пытаюсь работать над собой, но каждый раз ломаюсь и опускаю руки. Сейчас плыву по течению. Пыталась поступить в магистратуру, не хватает знаний, пару дней пыталась по заниматься и ни чего не могла ни понять, ни запомнить, потом забросила и провалила тесты. Пыталась завершить проекты на работе наилучшим образом, но из-за наплевательского отношения перегораю и не уже ни чего не делаю. Иногда вновь пытаюсь и предлагаю решения, потом получаю отказ ввиду обстоятельств в компании и вновь опускаю руки. Поставила себе цели повседневные, реальные и ничего не делаю для их достижения, отговорка лень. На самом деле мне кажется что я уже ничего не хочу, никого видеть и ничего делать, нет сил. Подскажите пожалуйста с чего мне начать и что сделать что бы реанимировать себя, открыть второе дыхание и не ранить окружающих, которые возлагают надежды которые я не обязана оправдывать и мои надежды на себя. Я атеист и надеюсь только на себя, я перестала принимать помощь и советы, перестала допускать кого-либо к себе в любых вопросах которые касаются моих решиний, выбора или действий. Отгородилась и на каждые попытки сделать мне что то приятное или подсказать или помочь реагирую остро и агрессивно. Не слышу и обижаю людей.

Карина, добрый вечер,

Во первых, как врач, я бы посоветовала Вам исследоваться на депрессию (при условии, что физически Вы здоровы). Конечно работа с психологом- важна в любом случае для повышения веры в себя и решения других волнующих Вас вопросов.

Обращайтесь,

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек

Здравствуйте.Карина.У Вас есть трудности с доверием себе и окружающими,раздражительностью,коммуникациями с другими людьми.Все это вместе решается,если работать над своей ценностью.Когда Вы становитесь классной.уникальной,драгоценной для себя,обожаемой и любимой-то все вопросы мягко решаются и вы почувствуте гармонию с собой и миром.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии гармонии с самой собой,научит жить от слова-Я Хочу.Тогда начнутся приятные изменения.Наиболее эффективна-личная терапия.Но,можно начать с книги,сделав ее настольной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!
Такое ощущение, что Вы очень сильно устали, только не разрешаете себе эту усталость чувствовать и тем более, не разрешаете себе отдохнуть и набраться сил. Как будто Вы обесцениваете эту усталость или считаете слишком незначительной, чтобы обращать на нее внимание. Но если это поисследовать и понять, что же пытается Вам сказать тело через это состяние, то Вы точно найдете какие-то ресурсы, чтобы жить более наполненной жизнью, где будет место не только для "надо", но и для "хочу".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Карина!

Мое предположение в том, что Вы себя Подлинную, Настоящую, такую которая есть не знаете или знаете очень плохо. Подлинная Карина, которая и есть суть Вы знает ответ на вопрос "хочу" и ничего не ведает про "надо". Это не значит, что я предлагаю Вам начать игнорировать свои обязанности. Скорее - найти способ - специально, ответственно и осознанно позабыть о своих обязанностях, и поучиться окунаться в состояние - "а чего же я хочу?" Чего хочет мое тело? Чего хочет моя душа? Когда эта часть Вас, хотящая и чувствующая проснется. можно будет приступать к открытию "второго дыхания". Готова быть Вашим терапевтом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы