Как переубедить самого себя?

Николай 08.12.2014

Как переубедить самого себя? К примеру ты что-то делал, хочешь себя уверить что этого не было.

Цели этого могут быть самые разные, начиная с чувства спокойствия(если себя легче обмануть) и заканчивая тем, чтобы не попадаться на вранье никогда.

Есть какие либо методики? Или их можно выработать непосредственно зная свой характер?

Николай, добрый день!

Зачем и в чем конкретно вы хотите себя переубедить? Вы пишете цели могут быть разные. Но и ситуации все - разные! Что сейчас атравматичного для вас случилось, что у вас появилось желание забыть про это?

Техники есть, но надо отдавать себе отчет, что работают они краткосрочно. Это все равно что замазать уже написанную картину .  Смотреть можно на новую, но рано или поздно новая краска слетит и под ней все равно обнаружится слой со старой картиной.

Использовать техники, позволяющие себя перепрограммировать можно и нужно только тогда, когда ваша боль настолько  нестерпима, что трудно сейчас разобраться и понять причину происходящего.  Когда джинсы порвались и нет возможности купить новые, можно их залатать. Но если вы будет активно в них двигаться, и опять полезете на дерево, велика вероятность, что вы зацепитесь за сук именно этой заплаткой.

Эффективнее работать с травмой, которую вы сейчас пытаетесь пережить и ищите пути выхода. Для этого нужна личная терапия. Бояться этого не нужно.  Психолог специалист определит, что из методов именно сейчас больше всего  вам подходит, с чем сейчас справляется ваша психика, а что пока следует просто залатать. Действовать самостоятельно в техниках перепрограммирования я бы не рекомендовала.  Если эти техники вас привлекают, ищите специалиста, который себя так позиционирует.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Николай

Как переубедить самого себя? [...] Есть какие либо методики?

Добрый день, Николай!

Очень опасно заниматься "самоманипулированием" - слишком легко самого себя запутать - и забрести далеко "совсем не в ту сторону, в которую вам на самом деле надо".

Другой вопрос - что если порой что-то не удаётся - то это может быть связано с "внутренней двойственностью", с бессознательными конфликтами.
Ну а с "бессознательным" лучше всего традиционно работает психоаналитическая психотерапия / психоанализ:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=321-psychoanayse-to-elite

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве