Как помочь самой себе? Эмоциональное напряжение

Ульяна 02.01.2010

Здравствуйте!

Сейчас нахожусь для себя в безвыходной ситуации. Не могу себе помочь поменять себя: почему я так поступаю, почему я так общаюсь, почему происходит то, что происходит со мной и вокруг меня. Запуталась. Запутала сама себя. А самое главное - в чем первоначальная проблема: в детстве, в наследственности, в темпераменте, в гормонах, в характере, в окружении. Такое ощущение, что чем старше я становлюсь, тем больше запутываюсь в ситуациях, в людях, в самой себе в первую очередь. Правильная ли я? Или мое поведение и жизненная позиция не соответствует действительности? И таких вопросов море… и они сыпятся на меня, а ответы я не нахожу…

Что меня беспокоит?

Меня беспокоит обострение моей неуверенности в себе и своих позициях в отношении с окружающими.

Меня беспокоит нарушение коммуникации, которое в последние несколько месяцев обострилось. Моя агрессия – наивысший враг меня самой. Я агрессивно воспринимаю плохо аргументированную чужую позицию, я агрессивно воспринимаю иное виденье проблемы, я обидчива до такой степени, что сама понимаю, моя обидчивость ненормальна. Меня всегда беспокоила непредсказуемая порой смена настроения, отношения и общение с людьми особенно с близкими (!) напрямую зависит от настроения. Я бываю жестка в суждениях, в ответах. В последнее время меня беспокоит участившееся подавленное настроение, чего-то ожидающее состояние души (помощи?..), эмоциональное напряжение, которое я не могу снять сном (хотя сон крепкий и хороший), прогулками, сменой деятельности, поиском новых интересов, работой, занятием спортом…. Всё перечисленное может облегчить мое состояние на несколько часом, к примеру, на тот период пока я чем-то или кем-то увлечена. Но стоит мне попрощаться с лучшей подругой, с семьей, выйти из спортзала и т.д. как внутренняя тревожность и подавленность, а в последнее время зацикленность на своем состоянии пробуждаются… Страх, угрюмость, деланье всего из принципа «надо».

У меня есть предположения по поводу своего состояния:

1) Эмоциональная и (или) нервная истощенность на фоне различных стрессовых ситуаций (смерть отца 5 лет назад, нервотрепка в отношениях с любимым человеком, окончание университета + амбиции + невостребованность по специальности и т.д.);

2) Пятилетние любовные отношения с молодым человеком (заслуживает отдельного разбора и рассказа, поскольку я не понимаю сама себя в этих отношениях);

3) Более серьезная патология психического состояния (я схожу с ума? У меня серьезная депрессия?..).

Если бы я знала, в чем причина, если бы мне кто-нибудь профессионально помог найти истинную причину моего даже для меня странного состояния, то это было бы большим облегчением для меня и моих близких. Помогите мне, пожалуйста…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Вряд ли за Вашим состоянием стоит психическая болезнь (основной критерий психического здоровья в Вас присутствует - это критика по отношению к своему состоянию!) В Вас переплелось множество проблем и вопросов и решать их лучше не всем скопом, а по отдельность. Ваша агрессия может исходить как раз из это нерешенности, непринятия! Поработайте с психологом над проблемами в родительской семье, над переживанием смерти отца, над своими личными отношениями, над профессиональным выгоранием (симптомы которого также присутствуют). Самое главное, что в Вас есть желание разобраться в себе, значит есть эмоциональные силы над этим работать и Вы можете со всем справиться в ходе работы и проработке всех своих подавленных эмоций, переживаний, воспоминаний!

Ульяна! Возможно это тот случай, когда "горе от ума". Вы много думаете , рассуждаете, анализируете, делаете выводы и сразу обо всем. Тут у любого начнется нервный срыв. Важно успокоится, понять что правда небольна (критика есть)и начать устраивать свою жизнь. Но не все сразу, а по частям. "Как съесть слона по частям"? Сначала выделить самую важную сферу, которая требует понимания и решений. Затем вторую и.т.д. Если одной будет сложно, то конечно лучше со специалистом. А то много запутанности, что к чему, от чего. Раздели свою жизнь на сферы (или части) ставь небольшие решаемые задачи, цели и продвигайся по чуть-чуть. С чувствами конечно иначе, их проживать важно, отгеагировать, может и проплакать и отпустить. А то накопила такой огромный багаж всего, конечно расстерятся с этим всем можно.

Кошеваров Евгений Николаевич

В личку, дам послушать музыку - полегчает немного, но причину ищите в очных беседах. Удачи.