Как помочь самой себе?

Светлана 18.01.2015

Как перебороть страх и нерешительность, у меня масса проблем требующих немедленного решения , вечно прячу голову в песок надеяясь на кого угодно только не на себя, цепляюсь за прошлое, что делать?

Светлана,

у каждого страха есть своя история, нет универсальных способов "перебороть" его. Нерешительность в чем? В чем-то вы нерешительны, в чем-то решительны, просто не осознаете этого. Вы не пишите никакой предыстории, поэтому сложно что-либо сказать и посоветовать. Но с данным запросом лучше обратиться на личную консультацию к психологу,  после сбора информации специалист сможет вам помочь.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Добрый день, Светлана.

Есть отличное упражнение для работы со страхами. Его суть заключается в том, что вы подробно в воображении представляете ситуацию, которая вызывает негативное состояние. Проживаете ее и возможно делаете те шаги, которые пока не можете сделать в реальной жизни. Важные моменты данной техники заключаются в том, что представляемые образы должны вызывать эмоции (в вашей ситуации, в первую очередь, страх и позже другие, связанные с его преодолением). Если эмоций нет, то техника выполнена не правильно. Второй момент, технику нужно выполнять регулярно, за один раз ничего не пройдет.

Техника может помочь, т.к. что прожито в «голове» и на что найдены альтернативные решения уже не вызывает сильного страха, и в конечном счете человек начинает справляться с ситуацией. Поэтому попробуйте ее прямо сейчас! Но все выше описанное работает на уровне «психологического пластыря» и убирает симптом, но не корень проблемы. Для того, что бы страх или другие проблемы не возвращались, а вы двигались в своей жизни в сторону роста и развития, вам лучше поработать в личной терапии, подобрав себе подходящего вам психолога.

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)