Как помочь самой себе?

Кристина 13.04.2016

Добрый день,уважаемые психологи и просто хорошие люди.Давно чувствовала,что со мной что-то не так:болит и голова,и спина,и желудок и по-женски проблемы,зрение падает,давление скачет.А мне ведь только 31,а "набор",как у старухи.Выяснилось,что это психосоматическое(по большей части),на фоне нервно-астенического синдрома.Но жить-то хочется,а жизнь не в радость:постоянный упадок сил,общение не радует(быстро устаю от разговоров,сложно сосредоточится),информация новая не усваивается(ужасная память),какая-то лень,отсутствие мотивации,постоянное желание спать или просто сидеть.Люди думают,что я "себе на уме",потому что мне сложно поддерживать разговор,говорить мнение,отстаивать свою точку зрение(потому что я то торможу,то на взводе,то просто сказать нечего,потому что в голове будто чистый лист).Как помочь самой себе,может медикаментозно?К психологу обратиться и возможности пока нет,да и обожглась я уже на двух,пока не хочу больше.Да,меня гнобили в детстве и дома,и в школе,да и сейчас бывают ситуации.Но это же не столь существенно,я ведь не маленькая девочка?

Здравствуйте, Кристина!

Искренне сочувствую Вам! Сожалею, что приобрели такой негативный опыт общения с психологами

Кристина, попробуйте почитать Синельникова "Возлюби болезнь свою", Лиз Бурбо или Луизу Хей. Там Вы найдете много про психосоматику, детские травмы, а также почерпнете рекомендации, что с этим делать.

Да,меня гнобили в детстве и дома,и в школе,да и сейчас бывают ситуации.Но это же не столь существенно,я ведь не маленькая девочка?

Кристина, Вы уже пусковые точки, и это уже не мало. Когда мы понимаем причины нашего плохого самочувствия, физического и душевного, это уже переживается проще. Но, конечно же, плохо сросшийся перелом надо лечить. И это тоже потребует Ваших физических и душевных сил. И без профессионального вмешательства это будет сделать очень трудно.

Так что, предлагаю Вам пока почитать вышеуказанных авторов. А когда почувствуете силы - все-таки найдите себе квалифицированного специалиста, которому сможете довериться, и который поможет Вам исцелиться от душевных недугов.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Это хорошо, что вы хотите помочь себе сами. Но одного желания мало. Нужны действия и практика.

Найдите практики по поддержанию своего внутреннего ресурса. Физическая активность тоже очень важна. Судя по симптомам, которые вы описываете, вам водойдут цигун, йога, прогулки на свежем воздухе регулярные и глубокое осознанное дыхание.

Когда задача вас достанет настолько, что вы не сможете с ней жить, вы найдете и методы и практики и деньги и мастера, который вас направит. Может не так сильно беспокоит вас психосоматика? Будьте честны с собой!

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Сами по себе проблемы не решатся... и с помощью грамотно ответа так же. Это Ваша жизнь и Вам решать, дальше имитировать решение проблемы или начать ее действительно решать, найдя психолога того, который Вам по душе. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, предварительно сделаем представление друг о друге, на счет того, подходим ли. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Кристина.Ваши ситуация сложная из за очень не гуманного детства.И Вы не правы,следы Ваших затруднений ведут именно в ранее детство,до пяти лет.Ваши страдания-это Ваше наследие.Оно на столько сильное,что перешло на тело.Можно посоветовать Вам книгу.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новы стратегии и взгляды на жизнь,сделает уверенной в себе и научит жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Но,с книгой важно работать с пол года и внедрять в жизнь.Это для начала.Далее,Вам важно начать работать и начать личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Она займет по времени от двух лет.Но,Вы станете совершенно другой,приняв свою новую идентичность.У Вас появится хорошая адаптация в обществе и умение жить в согласии с собой.Тогда Ваша психосоматика постепенно уйдет.Постройте такие планы и начните действовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград