Депрессия второй год, обострение, как помочь самой себе?

Карина (27 лет) 29.03.2023

Здравствуйте. Мне 26 лет, уже на протяжении 2 лет депрессия, раньше пила таблетки хлорпротиксен, также страдаю окр (контрастные навязчивости), потом в жизни вроде пошли хорошие времена и мне стало лучше, сейчас же всё на полном дне.

Началось всё с того, что за год я потеряла двух лучших друзей и питомца, который жил со мной 15 лет, что довольно сильно ударило по мне, но вроде бы это пережила, дальше пошли проблемы на работе, подставы с их стороны на счёт денег, просрочила кредит, поэтому я уволилась, со второй работы ушла из-за неудобного графика.

Сейчас сижу без работы, пока меняется паспорт и вторая неделя в 4 стенах меня просто убивает, нет сил ничего делать после всего, что было. Ужасными стали отношения с молодым человеком, ибо я постоянно ною и сижу дома, пыталась до него донести, что сейчас мне плохо, иногда не могу заставить себя поесть, а он отвечает, что я утратила себя, стала какой-то жижей и он потерял уважение.

Меня распирает ревность, что он общается с девушками коллегами, хотя раньше такого не было, раньше он меня поддерживал, теперь трясёт, чтобы я очнулась. Не могу ничего поделать, заставить себя общаться с друзьями, заняться хобби, тошнит от жалости к себе, хочется взять за волосы и долбануть об стену, чтобы я пришла в себя, но даже этого сделать не могу. Есть ли какие-то способы прийти в норму?

Здравствуйте Карина!

Вы сами прекрасно знаете причину того, что повлияло на ухудшение Вашего общего состояния. Это потеря двух лучших друзей и питомца. Если эти события следовали друг за другом, а не произошли единоразово, то Вы испытали несколько стрессов, следующих друг за другом. Также наличие проблем на работе, кредиты и т. п. Что явилось наложением и усилением давления на Вашу психику.

Карина подумайте о том, чтобы снова начать принимать медикаментозное поддержание психики.

Вам необходимо восстановить стабильное состояние, выявить сильные личные ресурсы и начать добавлять в свою жизнь позитивные эмоции

Карина

Есть ли какие-то способы прийти в норму?

Предлагаю Вам заметки для самостоятельных действий по выходу.

-Стресс В конце заметки есть рекомендации;

-12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Берегите себя и своё здоровье

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Здравствуйте, Карина!

Ваше лечение давало положительную динамику, правильным будет записаться на прием к врачу психиатру для его возобновления.

Вы пережили утрату год назад, но по прошествии времени Ваше состояние только ухудшается

Карина

Сейчас сижу без работы, пока меняется паспорт и вторая неделя в 4 стенах меня просто убивает, нет сил ничего делать после всего, что было.

Апатия, отсутствие сил, плохой аппетит, подавленное настроение, уныние, ощущение безысходности - это все очень тревожные симтомы. Постарайтесь найти в себе силы и выйти на прогулку, Вам нужен свежий воздух. Постепенно  расширяйте повседневную и социальную активность, обратитесь за психологической помощью ( очень эффективны арт методики).

Карина

Ужасными стали отношения с молодым человеком, ибо я постоянно ною и сижу дома, пыталась до него донести, что сейчас мне плохо, иногда не могу заставить себя поесть, а он отвечает, что я утратила себя, стала какой-то жижей и он потерял уважение.

Ваш МЧ не обладает информацией о том, что депрессия — это не оособенности настроения и характера, а серьёзное заболевание, вызванное биологическими нарушениями и нуждающееся в лечении, Вашей вины здесь нет. Подумайте о людях, которые готовы поддержать Вас и помочь, есть ли такие в  Вашем окружении. С помощью комплекной терапии (медикаментозной и желательно психологической) Ваше состояние стабилизируется.

Желаю Вам здоровья!

Готова Вам помогать

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Добрый день.

Карина.   Не стоит оставаться  наедине с проблемами, неправильно было бы, чтобы вы оставались в одиночестве. Вы можете получить понимание, как быть в сложных для вас обстоятельствах жизни. Не быстро не сразу но благоприятный выход должен быть. И собрать себя вполне реальная задача.

Надо определить, что питает  внутри и  приводит к унынию. Важно понять и разделить  это вместе с вами, так как за всем этим могут быть  ограничивающие убеждения, тревожность, перегруженность комплексами и др, что невозможно описать и проработать по переписке.
Если есть желание выйти из такого состояния, лучше обращайтесь - в индивидуальном порядке, для коммуникативного общения,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype