Как доказать маме?

катя 08.12.2014

Здравствуте,мне 16 лет.мне мама пока что не запрещает но предложила расстаться с парнем,так как она думает что я забеременею,она знает то что сним уменя было.я ей пообещала что такого больше не повториться и я это обещание выполняю,но мама мне не верит,как ей доказать что больше такого не повториться?!боюсь что она запретит мне с ним встречаться вскоре.у меня с мамой нет никакого доверия и взаимопонимания,я боюсь ей что то рассказывать,просить её или спрашивать о чём то,никогда не делюсь своими переживаниями,хотя бывает очень плохо,бывало врала ей.

Силина Марина Валентиновна

Катя, здравствуйте. Жаль, конечно, что мама злоупотребила Вашим доверием и ввела запреты на встречи с парнем. Маму можно понять. У неё есть основания переживать за Вас. Мама есть мама. Но доверия никто не отменял. Я думаю, что есть вещи, которые родителям не обязательно знать. Конечно, если родители демократичные, понятливые, уважительно относящиеся к своим детям, то есть смысл откровенничать. И всегда хочется иметь таких родителей. Но это не часто встречается... Поэтому прежде чем сказать что-то маме, Вам надо подумать- а как это может против Вас обернуться. Вы можете сказать маме, что для Вас очень важно было доверять ей свои тайны, секреты, что она была тем человеком, с которым Вам хотелось делиться. Но после её предложения расстаться с парнем из-за её собственных страхов, она утратила доверие. И в следующий раз Вам вряд ли захочется ей что-либо рассказывать. К сожалению, для неё её собственные страхи оказались важнее ваших чувств. Поэтому с ней надо открыто говорить. Может это спасет ваши отношения с мамой и восстановит Ваше доверие к ней. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Вы сделали все, что могли на данный момент - дали обещание. Вы несете ответственность за свое решение. А уж остальное оставьте на ответственность вашей маме. Не верит она скорее всего из-за своих страхов. Поэтому вряд ли вам удасться ее в чем-либо убедить, пока она эти страхи не преодолеет. Это очень трудно,когда между самыми родными людьми мало близости и взаимопонимания, и поддержки. Хотя такое встречается и нередко.Часто люди вынуждены скрывать правду, или даже обманывать, чтобы избежать конфликтов  и чтобы поступить согласно своей воле и желанию. И бывает, то это единственный выход в сложившейся ситуации. Но все-таки не стоит забывать, то жизнь у вас одна, и только вы отвечаете за то, как вы будете ее строить, с кем дружить, кого любить. Некоторым родителям трудно принять, что их дети становятся взрослыми, что им нужно будет в определенный момент отделиться и жить самостоятельно. Открытость с родителями и проявление своей воли  - это порой трудные, почти невозможные поначалу процессы. Но стремиться к этому нужно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте, Катя! Видно, что Вы довольно самостоятельная взрослеющая девушка. Это хорошо, к Вам постепенно приходит ответственность за свою жизнь. Но, все- таки , помните, что Вам не уже 16 лет, а еще 16. Пожалуйста, присмотритесь к преимуществам своего положения. Многое Вы еще учитесь понимать, и очень хорошо, что у Вас с мамой есть связь, хоть сейчас Вам и кажется, что доверие теряется. Важно сохранить теплые отношения. И для этого желательно понять, что мама переживает за Вас, любя и беспокоясь за Вас, желая уберечь от ошибок. Заметьте, что она не запрещает Вам, а предлагает, оставляя выбор за Вами. Для Вас лучше будет услышать в этом не угрозу, а реальные предостережения( конкретно, беременность). Обсуждали ли  Вы с мамой вопросы контрацепции и мужской психологии и физиологии. Это желательно знать( азы) для Вашего правильного( без иллюзий) восприятия ваших отношений с МЧ. Ваша мама просто в какой то мере несет пока за Вас ответственность, свою , материнскую. Вам это лучше знать, прислушиваться и поступать, исходя из своих чувств. Ведь Вы не стали бы беспокоиться, если бы чувствовали , что совершенно правы. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново