Что делать, куда обратиться?

Екатерина 08.12.2014

Здравствуйте! Сегодня мой сын 17 лет проходил психотерапевта на водительской комиссии и доктор ему сказала,что он не прошел т.к очень плохо учился в школе и не смог ответить ей таблицу умножения и чем отличается кирпич от камня.Отправила его к психологу. Хочу спросить ,имела ли она право брать его на прием без родителей и что это теперь за тесты с таблицей умножения. Ребенок сегодня получил стресс и сказал,что теперь если он не пройдет водительскую комиссию,то его отчислят т.к он учится на водителя категории B и C. Сказал,что пойдет в армию,подпишет контракт и там и останется!У меня с моим сыном нет вообще ни каких проблем. Ни в плане поведения,ни проблем с учебой.Занимается спортом. В военкомате он прошел мед.комиссию без всяких проблем,в приписном стоит категория А-1.А здесь непонятно! Посоветуйте что делать,куда обратиться? Мы даже подумать не могли,что он не сможет пройти этого врача.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Для получения мед. справки на права прохождение врача-психиатра является обязательным. Если вашему сыну 17 лет, то действительно нужно разрешение родителей на проведение обследования, но и водительские права по закону он может получить только с 18 лет.
То есть по достижении вашим сыном совершеннолетия ваше разрешение на его обследование не нужно. И он может либо проходить обследование, либо отказаться от него, тем самым не выполнив обязательное условие для получения прав.
Но если говорить про суть вашего вопроса. Психиатр задавала стандартные вопросы на уровень развития интеллекта. Лица, у которых интеллект низкий, и это подтверждено диагнозом, не имеют права получать права, либо получают права без возможности найма на работу водителем.
Пока что психиатр по нескольким поверхностным вопросам заподозрила, что интеллект может быть снижен и решила проверить свои догадки - направила на обследование к психологу в Минске. Психолог проведет комплексное обследование, состоящее из множества тестов и задач - там будут проверяться и знания, и сообразительность, а также множество других параметров интеллекта. Если у вашего сына нет диагноза - он без труда пройдет это обследование. И психиатр вынесет заключение о том, что он годен.
Если у вашего сына Вы не замечали серьезных проблем с обучением, работой, общением - то волноваться нет причин. Просто ему нужно пройти еще одно дополнительное обследование в рамках комиссии.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Екатерина) Конечно, в вашем случае можно встать в позу, потребовать протокол обследования итд, но сами знаете - с врачами это все бесполезно. Просто, видимо, сын по какой-то причине не ответил на блок вопросов по теме общей осведомленности или на какие-то вопросы, характеризующие мыслительную деятельность. Возможно, он просто переволновался итд. Психолога бояться не стоит, он просто постарается поять, почему на вопросы не был получен ответ- волнение или незнание итд. Думаю, что, сдя по вашему описанию сына, все будет в порядке.

Если же вы все-таки переживаете и не хотите к психологу в Петрозаводске, можно пройти водительскую комиссию в другом мед.учреждении. Просто помните, что врачи тоже люди, а также сейчас ужесточились правила по автошколам и ко всему, что связано с правами. Возможно, врач перестраховался.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск