Начальник придирается

Oльга 07.12.2014

Добрый день! Мне 46 лет. Последние 12 лет работаю с одним начальником (ему 75 лет). У нас на предприятии сложилась непростая финансовая ситуация. Пришлось уйти в административный отпуск. Мой начальник, в мое отсутствие, всегда начинает нервничать, звонить мне, указывать, что я делаю что-то неправильно, предлагает уйти, угрожает. Я молча вы слуши ва ю и кладу трубку. Работа мне не приносит радости, заработная плата меня не устраивает. Так хочется все бросить и уйти, но очень страшно. Я пытаюсь найти работу, но не получается. Скорее всего возрастная проблема или ч.н. еще. Что делать? Грубо ответить, продолжать терпеть или уйти в некуда? Помогите разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваш начальник уже пожилой человек со своими личностными особенностями. Вы можете четко проводить границы - общаться с начальником ТОЛЬКО в рабочее время, так ему и скажите, в то время, когда Вы находитесь дома - это НЕ рабочее время, поэтому Вы можете НЕ отвечать на его звонки - сами разрешите себе занять позицию подчиненного - это НЕ позиция РАБА - а служащего - есть время работее и НЕ рабочее!!

т.е. - первое - это провести границы. Он демонстрирует поведение незрелого начальника, он не может конструктивно управлять, изменить начальника Вы тоже не можете - можете выдержать с ним дистанцию. второе же  - это дальше выбирать Вам - устраивает ли Вас сама работа? зарплата? если НЕТ, но уходить в никуда Вам страшно - очертите дистанцию между Вами и начальником (со своей стороны занимайте более зрелую и взрослую позицию - учитесь себя защищать, а не позволяйте себе быть грушей для битья!) и параллельно ищите работу и уходите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва