Муж предпочитает общество друзей, а не семью

Татьяна 06.12.2014

Здравствуйте! Мы с мужем вместе почти 10 лет. Из них женаты 4 года. Сейчас родилась дочка 10 месяцев. Мне 24 гада,а мужу 29 лет.Я в декрете, а он работает пожарным. Мой муж предпочитает общение с друзьями нежели с семьей. Уходит под предлогом якобы помочь другу. А сам играет у друга в приставку несколько часов, звоню трубку не берет. Да еще и приходит очень пьяный. Когда не было ребенка я всегда была с ним, и гуляли всегда вместе. Но сейчас я не знаю как ему объяснить, что когда появляется ребенок нужно менять свои привычки и образ жизни. Постоянно хамит, извиняться даже не думает. Максимум на что способен это подойти и спросить долго ли я еще буду обижаться. Пытаюсь с ним поговорить, начинает злиться, орать. Говорит перестань выносить мне мозг. Стал очень много пить и даже поднял на меня руку. Я не знаю что мне делать. Как мне сохранить семью и наладить отношения с мужем? Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте Татьяна!

С рождением ребенка мужчина получает, помимо роли мужа, новую роль - отца. Большой проблемой в ваших отношениях, которая видна с первого взгляда, является ваше обоюдное желание доказать друг другу, кто прав, а скорее даже, кто виноват, вместо того, чтобы стремиться к взаимопониманию. Поймите, так не бывает – если в отношениях участвуют двое, то и ответственность они несут равную за все, что между ними происходит. В связи с этим я бы предложила Вам сконцентрироваться на том, как действительно изменить ваши отношения к лучшему, и перестать перетягивать одеяло каждому на себя?

Исходя из того, что Вы описываете, нетрудно заметить, что в вашей паре есть довольно серьезные проблемы в общении - Вы не слышите друг друга. А происходит это потому, что не хотите услышать, но, при этом, отчаянно желаете сами быть услышанными. Попытайтесь хоть раз спокойно поговорить о том, что между Вами происходит, без претензий и без обвинений. Попытайтесь сконцентрироваться на желании услышать своего партнера, понять, что с ним происходит, почему он так себя ведет? Возможно, его что-то беспокоит? Мысленно представьте себе, что Вы стали им - посмотрите на его логику, как может в этой ситуации размышлять он.

Я понимаю, что довольно сложно абстрагироваться от прошлых накопившихся обид и снова сделать первый шаг, но постарайтесь понять, что это принципиально другой шаг. Здесь Вам не нужно извиняться или признавать своей вины. Я предлагаю Вам всего лишь пойти на диалог двух взрослых людей, которые еще не так давно очень друг друга любили.

Второе, что Вам предстоит понять и принять, это мысль о том, что так, как раньше уже никогда не будет. Будет просто по-другому, так, как Вы оба этого захотите и договоритесь. Сейчас в вашей паре настал тот кризисный момент, когда Вы вместе должны выстроить новые отношения, такие, которые приносили бы счастье Вам и вашему мужу. Но для того, чтобы это сделать, Вам необходимо выяснить, чего же на данный момент хочет каждый из Вас.

Итак:

1. Вам нужно заявить о том, что в ваших отношениях явно есть проблемы, которые нужно решать.

2. Спросить у него, согласен ли он с тем,  что ситуация дошла до того момента, когда необходимо уже что-то предпринять, т.к. дальше так продолжаться не может?

3. Если да, то спросить его о том, что с ним происходит? Что его беспокоит? Устраивает ли его то, что происходит между вами? Какие пути решения он видит? (обратите внимание на то, что все эти вопросы направлены пока только на него, и не нужно сопровождать их рассказами о том, как больно он Вам делает и что Вы чувствуете в связи со сложившейся ситуацией, иначе Вы не получите правдивого ответа, а заставите его лишь отбиваться от своего чувства вины и ваших обвинений). Постарайтесь поговорить спокойно и показать мужу, что Вам не безразлично его мнение и его переживания. 4. Только после того, как он ответит Вам на предыдущие вопросы, Вы можете рассказать ему о том, что беспокоит Вас. НО: это должно быть сказано спокойно, от первого лица и только о своих чувствах (например, «мне больно, когда мы долго не разговариваем…» или «я страдаю от того, что чувствую твое безразличие к нашим отношениям…»).

5. Если Вам удастся провести беседу по описанному выше плану, то последним шагом станут вопросы «Что МЫ будем с этим делать? Как МЫ будем все исправлять?» (Здесь очень важно именно принятие совместного решения по совладанию с ситуацией, а не навязывание друг другу своих взглядов на нее).

Пройдя через этот разговор, Вы удивитесь, как много полезной информации Вы получите на фоне предыдущих бесполезных ссор, криков и ругани. Кроме того, Вы сможете наконец прийти к какому-то совместному плану, вместо привычного окончания беседы взаимной обидой, злостью и чувством безысходности.

Не пугайтесь, если в конце разговора каждый из Вас, признав наличие проблем в отношениях, поймет, что он не знает, что предложить в качестве выхода из ситуации. Это нормально, самое главное, что Вы осознаете ее наличие и испытаете желание вместе ее решать, а это уже половина пути к успеху. В таком случае, в качестве варианта для выхода, я буду рада предложить Вам свою помощь и обучить Вас тем навыкам общения, которые в дальнейшем позволят Вам справиться с любым конфликтом, независимо от его сложности.

Счастья Вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске