Я хочу умереть

Анна 04.12.2014

Здоавствуйте.У меня вся жизнь сплошная беда.Посла без отца,мать ,когда мне было 7 начала злоупотреблять спиртным ,причем ,конкретно ,так злоупотреблять,что повлекло за собой потерю лица человеческого и личностные качества.Я ,часто голодная и грязная искала утешение среди таких же " отбросов",как и я.Рано начала курить и выпивать.Детская комната милиции ,потом временный интернат,мать одумалась и бросила пить,забрала меня,но всё равно жили мы отдельно,она устраивала свою жизнь с мч.Я гуляла ,когда хотела и с кем хотела,клубы и тд.Встретила мужчину,который меня полюбил,(до сих пор не понимаю за ,что),вышла замуж ,уехала в другой город и вроде вот оно,все должно наладится,но..Я родила сына ,он задохнулся в родах и в результате асфиксии ,стал цветком(даже голову не держит),а у меня нашли гепатит с(видимо результат не спокойной юнности и плохих компаний),муж все это принял и любит меня до сих пор,Я нашла работу(но сейчас на ней полно проблем,которые вроде не проблемы,но я ,как оголенный провод..),у меня явные признаки депрессии(не любовь к себе,я сама себя брезгую,считаю ничтожеством,не хочу обременять окружающих,постоянная усталость,чувство бузъумного страха ,внутри все болит)Я хочу умереть,причем я это четко понимаю,и меня это пугает.Помогите мне избежать столь опрометчивого и глупого шага,антидепрессантов боюсь(боюсь усугубят ).Писать ,про переживаниях мамы ребенка-инвалида не буду понимаете,и про то,как относились ко мне сверстники тоже,а то не хватит терпения дочитать.Ничего хорошего.Только муж,наверное,из за него и живу и пишу тут.А так у меня дома полно фенобарбитала(ребенку выписываем) и это не дает мне покоя...

Анна, у Вас было тяжелейшее детство, но Вы вышли из него прекрасным человеком. И Ваша речь, и Ваши эмоции, и любовь Вашего мужа к Вам тому доказательство. Вы уже продемонстрировали недюжинные силы, и Вами хочется восхищаться. Да, Вы имеете полное право устать, сорваться и даже сделать с собой всё, что хотите. Но только представьте себе, что Ваш ребёнок будет чувствовать себя брошенным, как Вы чувствовали когда-то, но только ему будет ещё тяжелее, т.к. без Вас у него нет шансов хоть на какое-либо развитие. То, что можно назвать "чудесами", и правда случается, и очень тяжело больные детки развиваются, но всё только за счёт родительской любви. К тому же у любых детей есть способность всё понимать на уровне ощущений, и если Вы бросите малыша, ему будет намного больнее, чем было Вам, когда мама Ваша вела себя неадекватно. Вы можете отдать ребёнка в интернат, где им будут заниматься специалисты, врачи и педагоги, имеющие специальное образование и реально способные помочь, но при этом Вы должны обязательно быть с ребёнком, он должен ощущать, что мама любит его, даже когда она на работе или в отъезде. Не делайте маленькому человечку также плохо, как сделала Вам Ваша мама, - не бросайте его.
У Вас есть огромное сокровище - любящий муж. Этим могут похвастаться очень немногие холёные, успешные и безпроблемные женщины. Их не любят. Вас же любят по-настоящему, искренне, вопреки всему. Неужели Вы способны ударить по столь любящему Вас человеку?! Он всей своей жизнью доказал, что Вы для него весь мир. Разве он заслужил страдания?!
Что касается работы, то уж здесь всё точно только в Ваших руках - просто не сдавайтесь, и всё получится у Вас, все трудности проходящие, любые ошибки быстро стираются и забываются.
Я бы очень хотела попросить Вас сходить на консультацию к психологу в Вашем городе. Нужно это для того, чтобы разобраться с Вашей самооценкой. Да, она занижена, но по-другому и быть не могло при условиях Вашего детства. Однако, объективных причин для самобичевания у Вас нет, а потому с этим надо разбираться и открывать Вам глаза на Вас саму. Кажется, Вы не осознаёте, какой огромный в Вас потенциал.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Вас не долюбили в детстве. поэтому Вы не можете сейчас любить себя, и у Вас заниженная самооценка. Жизнь дала Вам такое тяжелое испытание (ребенок-инвалид), чтобы Вы научились любить. Но любовь к другим начинается с любви к себе.

Все испытания даются по силам, и, значит, Вы с ними справитесь, тем более, что у Вас есть очень сильная поддержка - Ваш муж. Желание умереть - это желание уйти от проблем, запускающее программу саморазрушения. Когда Вы скажете себе "я хочу жить", Вы начнете выходить из Вашего состояния и поймете, какая помощь Вам нужна. Без индивидуальной работы с психологом справиться Вам будет очень трудно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анна

Я хочу умереть,причем я это четко понимаю,и меня это пугает

Совершенно естественно, что смерть страшит - обратного шага ведь не будет! В каждом человеке есть сила, которая удерживает его в жизни и Вас тоже она есть, несмотря на такую тяжелую историю. Верьте в эту силу, ищите ее в себе, укрепляйте. Эта воля к жизни не даст Вам сделать опрометчивый шаг. Относитесь повнимательнее к тому, что может Вас радовать, выше голову! Ищите людей, которые могут оказать поддержку.

Сил Вам и выдержки!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.