Я хочу умереть

California dream 25.11.2013

Доброго времени суток.

Я заранее прошу прощения за последующий бред, что Вам, возможно, предстоит прочитать.

Я особь женского пола. На данный момент мне исполнилось 15 лет.

И сейчас я имею устойчивое желание покинуть этот мир.

Без лишней демонстративности скажу, что обусловлено это не только обилием амбиций и юношеским максимализмом,а обилием проблем.

Апофеозом всего служит душевное состояние, являющееся депрессивным уже в течении нескольких лет.

Не стану спорить, детство у меня былло прекрасным.

Стабильная семья, садик. Игрушки, мультики и сладкий чай.

Прямо-таки предел мечтаний для ребенка.

Но у меня практически не было друзей.

Со мной не хотели общаться.

Единственным моим другом являлся малец, коего так же не особо взлюбили в группе.

Но сладкая пора минула. Наступило время школьных дней.

В первый класс я стремилась больше, чем куда-либо.

На подготовительных курсах бойко тараторила новоузнанное, получая неимоверное удовольствие от переизбытка звездочек в собственном дневнике.

Первый год в школе мне и вовсе показался Раем. Программа давалась легко. У меня появились друзья.

Но последующие классы младшей школы стали для меня мучением. По обстоятельствам, кои до сих пор заставляют меня краснеть, меня вновь невзлюбили. А точнее, просто поставили на пъедестал объекта для насмешек и издевок.

Родителям, как и преподавателю я пожаловаться не могла - причина была слишком неприятной. Мне было страшно.

Да, вина за это лежит на мне полностью.

Этот момент поменял координально мое отношение к школе.

Мне не хотелось появляться там. Сборы превращались в пытку для обоих родителей, так как фактически все действия сопровождались неустанным нытьем.

Понятия не имею, почему они не акцентировали на этом внимания.

Но время минуло, издевки прекратились. К 5-ому классу я была просто изгоем, к которому все и вся потеряли интерес.

Я и не стремилась быть объектом внимания или же просто частью класса.

Лирическое отступление к тому, кем я тогда являлась. А представляла я собой типичное воплощение Эморя, что заставляет меня морщиться по сей день.

Длинные черные волосы, косая челка.

Да, неосознанные попытки привлечь внимания все же были. Я красила волосы, пользуясь благосклонностью родителей, одевалась, не то, чтобы ярко. Скорее, не так, как все.

Выставляя себя полной противоположностью общества, я самолично нареклась андеграундом.

С учебой проблем не возникало. Лишь конфликтные ситуации с преподавателями, что тоже немалую роль сыграло в становлении меня.

Вернусь к общему рассказу. В тот год к нам перешла девица. Ничем непримечательная попервой. Но позже мы сдружились. Являясь особой общительной, она не скромничала на улыбки, диалоги и объятья. Что меня, натуру ревнивую, немало бесило.

Как-то раз она поделилась со мной тайной, что остальные удивляются, что это она снисходит и до такой, как я.

Класс же мне стал ненавистен еще больше.

Знаете, пожалуй я опущу несколько неинтересных лет существования в этом коллективе, и перейду к финалу.

Последние года - я все же улучшила отношения с классом.

Книги Карнеги, да и прочие пособия по психологии. Остальное множество книг дало мне некую уверенность в том, что я смогу все исправить.

И я исправила. Став молчаливым наблюдателем и советчиком.

Но не более. Отдаленность все же была. Меня не принимали, как должную часть. Попытки были прекращены. Меня устраивал мой статус Папы-Стервятника.

Знаете, меня побаивались.

Забываю упомянуть о семье. В ней все это время раз за разом происходили переломные моменты.

В итоге - развод. Ранний брак и отношения, построеннные скорее по принципу Взрослый-ребенок со стороны отца к матери не устраивали вторую.

Как и отец в целом.

Мать часто делилась со мной переживаниями. Выставляя его сущим тираном.

На самом деле, признаться, виноватыми я считаю обоих.

Мать с другим человеком. Женатым.

Отец один.

Оба стали относиться ко мне все более и более отрешенно, скорее принимая меня, как друга.

Несоизмеримая свобода действий. Я могла вернуться домой. Когда угодно.

Но я ей не пользовалась. Мне некуда было идти, некуда спешить.

Сейчас у меня нет семьи, нет друзей, нет ничего, что могло бы хоть как-то меня удержать.

Некоторое время, а это фактически полтора года, у меня были отношения. С девушкой, что ясное дело прибавляет пикантности в общий рассказ.

Но мы разошлись, потому что ей так же было тяжело со мной.

Остается мало символов, а мне еще многое хотелось бы рассказать перед тем, как уйти.

Мне одиноко.

Построив вокруг себя эту Стену, я уже не смогу ее разрушить, как это смог сделать Пинк в небезызвестном фильме "The Wall" Pink Floyda.

Мне плевать, что происходит вокруг. Что происходит с людьми. Я не испытываю интерес уже ни к чему, что раньше вызывало щенячий восторг.

Пустота - вот единственное, чем я могу себя назвать.

Я не вижу смысла.

Последние слова от матери после скандала, коих прибавилось, были таковы: Никому ты не нужна. Ни отцу, ни мне.

Задело. Я вижу спасение в смерти.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй!  Твое письмо вызывало у меня печаль, что в твои столь малые годы ты уже не хочешь жить. Основная причина в том, что в твоем возрасте основная потребность - это общение. Со сверстниками. И именно эта потребность не удовлетворена. И при этом, к сожалению, рядом с тобой взрослые люди - не могут по какой-то причине оказать тебе поддержку. Поддержка - вот что тебе нужно сейчас. Ты можешь писать на этот сайт и тебе окажут поддержку. Ты можешь позвонить на телефон доверия, тебе помогут. То, что ты обратилась на сайт, уже хорошо. Вспомни свои детские годы - было не очень, но все это прошло. И сейчас не лучшие для тебя времена - и это  тоже пройдет. А ты останешься. У тебя сейчас нет механизмов справляться со своими проблемами, ты еще молода, но со временем это придет. Это просто период такой и в подростоковом возрасте  у многих подростков возникают такие мысли, если нет рядом поддерживающего взрослого. Не стоит из-за этого сводить счеты с жизнью. Она дается не тобой и не тебе решать, когда уходить.

Конечно, грустно, что ты слышишь такие слова от самых близких людей. Даже если ты не нужна им, ты нужна себе,  миру, ведь не зря же ты родилась. Смысл есть у всего, у каждого человека, который пришел в этот мир. Разве не интересно узнать, какой смысл именно в твоей жизни, может быть  именно в том, чтобы выйти из этой ситуации и потом учить других, помогать таким же, как и ты. Посмотри ролики инвалидов - без рук и ног, которые находят смысл жить дальше, несмотря ни на что. Выступают на сцене, пишут книги, участвуют в соревнованиях. Уходить из жизни по собственной воли - противоестественно и грешно. Там все равно ничего не изменится и не решится. Можно решить свои проблемы, только когда живешь. У тебя есть эмоциональные проблемы и их нужно решать. Просто решать с помощью психолога. Твои проблемы могут  быть связаны с твоим характером и темпераментом и это не значит, что ты какя-то плохая или другая. Таких характеров много. Если у вас в школе есть психолог в Алматы, обязательно обратись к нему. Ты сейчас видишь все в черном свете, но если есть черное, то есть и белое. Просто сейчас ты его не видишь, но оно есть. Я тебе рекомендую начать писать книгу - у тебя очень хороший слог - про все, что сейчас происходит с тобой. Описывай все свои мысли и переживания. Можешь присылать написанное на мой е-мейл, если захочешь.  Я думаю, твои мысли очень интересны. Когда-нибудь ты их перечитаешь, а может, издашь книгу. И поедешь в Калифорнию . Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуй, California Dream!          У меня было двойственное чувство при чтении твоего письма. С одной стороны тревожность и напряжение от содержания изложенного. С другой стороны, я упивалась "бредом", написанным блестящим стилем и лаконичностью, пронизанную тонкой иронией. Согласна с коллегой, что тебе необходимо написать обо всем, что происходит с тобой.

Ты пишешь, что построила "Стену", которую не можешь разрушить, как это сделал "Пинк", но ты ведь это сделала, когда стала "молчаливым наблюдателем и советчиком". Почему бы не попробовать еще раз? Иногда ощущение "пустоты" свидетельствует о переходном состоянии, старые смыслы жизни исчерпали себя, а новые вот-вот родятся. Этот процесс может сопровождаться депрессивным состоянием. Попытайся с помощью психолога найти новые смыслы и разобраться в отношениях с близкими. Я думаю мама в запальчивости обобщила все в одну кучу ("... Никому ты не нужна ..."), наверное она тоже была больно задета твоими словами (ты ведь бьешь в "десятку") и вероятно сожалеет о сказанном. Поэтому не принимай всерьез ее слова.           Сил, Энергии, Мечты в сопровождении МУжества!

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Уважаемая "Мечта о Калифорнии", ум ваш свеж, эмоции зашкаливают, а слог элегантен и даже несколько изыскан . Это не комплементы, а ассоциации, вызванные вашим письмом.

Не знаю, как другие коллеги, но я всегда стараюсь вспомнить о том, что работать с суицидальными наклонностями может  даже не каждый профессионал! Это очень сложно и ответственно. Но "пройти мимо" того, что написали Вы, просто невозможно!

В любой ситуации лучше начинать с самого простого и понятного.

То, что  человек  ВЫ, Мечта,  умный и неординарный, понятно, но, о какой пустоте говорите вокруг себя? ?? Разумеется, социальную функцию общения умалять не берусь. Важно быть понятым, нужным, любимым. Однако, кто сказал, что понимать, заботится и любить менее важно? А, ещё знаете, что, Мечта, любить можно очень многие вещи! Мне например очень импонирует снег и дождь, закат и горящий в камине огонь. И ваша любовь у меня вызывает уважение, потому, что не все способны просто, любить...

Вы говорите о полном равнодушии ко всему... и пишите о словах  своей матери "задело". Нет, нет,  я Вас ни вкоем случае не упрекаю и не "подлавливаю", я просто вижу, что вы живой эмоциональный человек, который может обижаться, и которому ещё (уже)  только 15 лет. Действительно есть депрессивное состояние, но каждый кусочек вашего письма, каждая мысль, даёт надежду, что ВЫ, Мечта, хотите обязательно найти родственные души в этом мире, хотите быть любимой и счастливой.

Вот теперь, давайте думать дальше. Кто может быть счастлив?

Только тот кому хорошо, у кого всё в порядке? Безусловно нет! Может быть счастливым человек с которым "тяжело", но интересно, который не обманет и не предаст. Может быть счастливым тот, кто не только берет, но и отдаёт и даже тот, кто совершает ошибки , но  может сам же и исправить.

Ваш образ совершенно не ассоциируется с человеком, уставшим от жизни, таким, знаете, страдальцем и скитальцем, или как пишите Вы, "изгоем". Вас интересно даже читать, а уж общаться с вами тем более. Кстати, добралась я и до общения. С одноклассниками понятно. К сожалению, в подростковом возрасте, "белых ворон" чаще клюют. Большинство настроено "быть как все". Да, ещё одна мысль, по поводу "Белой вороны", в нашем городе так называется молодежный клуб для людей с ограниченными возможностями. Это уникальные ребята, общаясь с которыми можно совершенно забыть "о времени  и о себе", испытала собственной персоной. А ещё есть интернет. Как насчет общения в глобальной сети со сверстниками? А может быть с кем то и постарше?

Настроение у всех нас часто меняется, а уж в подростковом возрасте... стандартная фраза, а если поразмыслить, то свою жизнь мы раскрашиваем сами в белое, черное и цветное. Про успехи от Карнеги ВЫ написали, поэтому о любви к самой себе лишь напомню и напомню, что  желания наши имеют свойство меняться от времени,  обстоятельств, чувств и эмоций. Иногда, Мечта, бывают в жизни такие моменты, когда человек учится преодолевать самого себя : боль( и не только физическую), темноту, тупик, обстоятельства и идет. Идет не в безвременье, а идет своей дорогой. Может быть к тому, кому ещё больнее и хуже, может быть в  творчество, религию, философию, спорт , путешествие (вариантов много), гланое найти свой.

Спасибо, "Мечта Калифорнии", что сегодня, своим письмом, Вы дали мне возможность  искать ответы не только для Вас, но идля самой себя на "вечные вопросы". Именно Вы, были мне крайне необходимы, чтобы ещё раз послушать California dream и понять насколько важна и прекрасна жизнь во всех её проявлениях.

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково