Как перестать бояться людей?

Юлия 09.11.2012

Здравствуйте я Юля, мне 15 лет.Проблема в том что мне очень страшно выйти на улицу,я завишу от чужого мнения, я постоянно волнуюсь и беспокоюсь. Мне страшно заговорить с любым незнакомым человеком , раньше такого не было, я была абсолютно другой я не знаю что со мной стало,как вернуть былую уверенность? Я все лето просидела дома,пялясь в экран компьютера,я очень боялась осени.Ведь начнется школа,а это так изматывает меня, каждый день одно и тоже:перед школой трясусь как не знаю перед чем,хоть плохого практически

ничего и не происходило. Я сильно мучаюсь из-за своих страхов и комплексов. Я не разговариваю с одноклассниками, игнорирую практически всех. У меня были друзья..хотя и друзьями их назвать нельзя,понимание не было,общих интересов тоже.Бросили меня когда я скатилась из-за своей замкнутости вниз по социальной лестнице.Я живу одна с мамой,отец её бросил когда мне исполнилось 5 лет и уехал в другой город.Она нашла себе мужчину,а про меня забыла.Мне не с кем поговорить,мне одиноко.Но я и не заметила как полюбила одиночество и находила утешение в сериалах,книгах,играх.Мне правда нравится это,но я понимаю что надо уже жить реальным миром.Я думала сходить к школьному психологу,но я жутко стесняюсь.Любую даже очень мелкую колкость,какой нибудь недобрый взгляд в свою сторону я воспринимаю очень бурно.Что же мне делать?

Здравствуйте,Юлия.Из за недостаточного внимания к Вам в детстве мамы,Вы сделали вывод,что Вы-плохая,не интересная,некудышняя и много-много еще чего на себя надумали.А теперь нужно это забыть ,это детская ошибка.И считать себя сильной,умной,интересной,способной,желанной,обожаемой и любимой собою.Тогда все отношения с людьми начнут налаживаться.Самостоятельно эту работу провести сложно,поэтому,лучше выбрать психолога и поработать с ним.Об этом нужно сказать маме.и пусть она поможет Вам средствами.Обращайтесь.