Прошу прояснить ситуацию

Алексей 04.12.2014

Добрый день меня зовут Алексей мне 32 года. В браке 7лет, есть ребенок 5 лет, проблема в следующем: стал подозревать жену в измене. Это началось примерно месяц назад когда она вдруг нашла в соцсети троюродного брата и захотела встретиться с ним. С этой встречи она домой непришла. Я стал допытываться где она была и с кем, в ответ толком ничего не получил "типа всю ночь гуляли по городу" и т.п. В конце концов отправил ей смс с вопросом " Ты мне изменяешь?" в ответ получил "разводись" , я просто не знал куда деваться от такого ответа, самое лучшее что пришло в голову пойти и напиться хотя не пил до этого 4 месяца, ночью она сказала что не изменяла мне, но осадок остался нехороший. После этого я стал обдумать факты, а они оказались таковыми:

1. жена охладела ко мне довольно заметно

2. стала прятать телефон хотя раньше его клала везде и могла о нем даже забыть

3. скрыла последующие встречи с ее братом - это я узнал от ее лучшей подруги , которая кстати сказала что я уже с рогами.

Хочеться верить жене , она говорит что у нее кризис 30 лет, что домой не хочеться идти, но факты говорят о другом и я незнаю как это выкинуть из головы, уже 2 недели сижу на успокоительном, незнаю сколько смогу еще так дальше. Она говорит что ей интересно с этим человеком а физического контакта небыло, однако мне она говорит что ко мне не испытывает влечения. Немогу ее понять, прошу проясните мне как быть в такой ситуации, нехочется рушить брак, но у меня каждый день ком в горле((

Алексей, Ваша жена устала быть женой, ей захотелось почувствовать себя молодой, красивой, свободной, как было в юности. Да, к 30 годам совладание с возрастом у многих женщин происходит именно так. Это вовсе не значит, что жена Вас не любит или изменяет Вам. Это значит только то, что ей стало скучно в браке, захотелось развлечений, захотелось почувствовать на себе мужское ухаживание. В семейной жизни конфетно-букетный период редко повторяется и длится обычно не дольше, чем один день. Когда же мужчина только добивается женщину, её ощущения можно сравнить с полётом. В общем, этого Вашей жене и захотелось. Вспомните, как часто за последние полгода Вы говорили жене, что она красива, сводит Вас с ума, как часто дарили цветы, делали сюрпризы, тратили по полчаса на прелюдию в постели. Сейчас для Вашей жены всё это очень важно.
Можно говорить о том, что через какое-то время все ценности Вашей женщины вернутся на свои места, она вспомнит, какая замечательная у неё семья, какой Вы белый и пушистый, но сейчас ей хочется остроты. Вы можете тихо-мирно ждать, можете разъехаться с женой, можете даже подать на развод. Всё зависит от того, готовы ли Вы простить жене такой "загул". В любом случае, перед принятием решения Вам необходим серьёзный разговор, наедине (без ребёнка). В разговоре не надо обвинять, кричать, махать руками. Надо сказать, что Вам больно и что Вы больше так жить не можете. Посмотрите на реакцию: если это будет полное безразличие, то тогда действительно надо уходить, т.к. только потеряв Вас, женщина может одуматься. Если же начнутся крики и упрёки в Ваш адрес, то, значит, всё её поведение - это результат обиды на Вас за то, что Вы забыли о том, как она прекрасна. В этом случае, думаю, Вы сами знаете, что делать.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алексей!

Ваша жена перестала получать в отношениях с Вами что-то важное для себя, поэтому появился третий человек, который эмоционально ее привлекает и дает что-то, чего не даете Вы. Вот с этим Вам и надо разбираться и начинать менять и себя, и ваши отошения. чтобы ей снова стало интересно с Вами, и повилось желание идти домой.  Контроль, претензии и таблетки проблему не решат.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург