Как перестать бояться людей?

ярослав 09.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Ярослав, мне 17 лет. Я не могу находится один в людном месте. Если я нахожусь с компанией я чувствую себя более уверенно, но стоит мне пройтись одному по городу, мне кажется, что на меня все смотрят, меня все обсуждают. У меня пересыхает горло. Трясутся руки. Ноги становятся ватными. Я чувствую себя нелепо. Самое страшное если кто то в стороне засмеется. Я невольно принимаю это на свой счет и ничего не могу с этим поделать.....

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ярослав! А чего вы боитесь? Что кто-то вас обсудит? И что? Вы думаете, что людям есть до вас дело? Зря, у них полно своих дел и мыслей. Меньше фантазируйте и общайтесь с людьми. С уважением Олеся.

Ярослав!Так постепенно вы самостоятельно развиваете у себя фобию.А с какой целью?Давайте рассмотрим следующую ситуацию: вы находитесь на городской площади, один. Вокруг вас люди.Что они делают?Разговаривают смеются, решают свои проблемы, целуются и прочее. Как вы думаете, кто-нибудь из этих людей знает о ваших мыслях, страхах, комплексах?Скорее всего, нет!Потому, что абсолютно у каждого человека мысли заняты заботами о себе и о своих ближних. А у вас какие мысли?О чем вы думаете? Успеваете ли вы обратить внимание на заботы и проблемы других людей?Нет, потому, что и вы заняты своей проблемой- " стоит мне пройтись одному по городу, мне кажется, что на меня все смотрят, меня все обсуждают. У меня пересыхает горло. Трясутся руки. Ноги становятся ватными. Я чувствую себя нелепо"- вам некогда думать о совершенно чужих людях и их проблемах.Лучшее средство в такой ситуации, для вас-это наблюдение за эмоциями людей. Такая фобия говорит о том, что вы плохо разбираетесь в эмоциях и чувствах.В вашем кризисном подростковом возрасте это совершенно нормально, т.к. ваша задача сейчас суметь себя идентифицировать в обществе, найти свое место в социуме, открыть свое наповторимое отличие и научиться гармонично существовать в мире людей, в социуме.Перестанте любоваться рекламой и журналами- вы самая неповторимая личность, вы самый единственный у себя, жизнь так быстротечна, ведь нужно суметь познать и применить так много, чтобы обрести!Страхи и фобии возникают от незнания, от невежества.Значит у вас есть цель- познание!Удачи вам!

         Здравствуйте, Ярослав. Действительно пришла пора из подросткового возраста переходить в юношеский, а это период погружения в себя, чего Вы и боитесь, судя по письму. А ведь вся мудрость мира в нас самих! Это самое интереснейшее занятие на свете- познание себя. И без уединения здесь не обойтись. Возможно у Вас есть друзья постарше или родственники, с которыми у Вас доверительные отношения. Поговорите с ними об этом. Или же приходите ко мне.  Порекомендую Вам книги, или запишу на флешку то, что есть в электронном виде, чтобы Вы самостотельно начали работать. Лучше раньше, чем когда будет поздно и сложнее выйти из этого. Решайтесь, жду звонка.