Как перестать бояться людей?

Наталья 28.01.2013

Здравствуйте! Пишу Вам для того, чтобы узнать о своем диагнозе. Ну, или что-то в этом роде... Мне 14 лет. С учебой все в порядке, но самая главная моя проблема - одноклассники. Дело в том, что они унижают меня, всячески оскорбляют и прочее -прочее. Все началось в 5 классе. Впервые, когда они меня начали унижать, я ужасно испугалась. У меня были мысли что-то вроде "Как? Неужели это происходит со мной? Что будет дальше?" В общем было больше страха в первый раз. Позже я как-то привыкла, но тут все изменилось. Я стала бояться людей. Мне стало казаться, что каждый человек смотрит на меня, смеется. А когда это происходит, например, от какого-нибудь подростка, идущего по улице, мне становится ужасно больно. Я начинаю рыдать, хочется покончить жизнь самоубийством. Порой я просто мечтаю купить пакет и надеть на голову, чтобы никто не видел меня.

А главное, я не могу понять: почему они смеются?!

Я обычный человек, с руками, ногами, ничем не отличающийся от них. Все это прекрасно понимаю, но когда все начинается сначала мне становится ужасно больно. Они просто невыносимо давят психологически на меня.

Скажите, пожалуйста, это уйдет с возрастом или мне так и мучиться всю жизнь, боясь людей?

Здравствуйте Наталья! Что-то видимо произошло у Вас во взаимоотношениях с одноклассниками, что они начали себя так вести в 5-ом классе. Возможно вы были в  то время в каком-то подавленном состояние, что не смогли справиться с той ситуацией!

Главное в таких ситуациях не  терять силы и веру! Вы сможете все наладить, пострайтесь побеседовать с теми людьми которые вас задевают, не давайте давить на себя! Поделитесь родителям о данной ситуации, сходите к школьному психологу, поделитесь ему! Уверенна, что все можно разрешить! У вас сейчас такой возраст когда вы можете реагировать на какие-то вещи остро, не понимая, что происходит! Вам обидно и не приятно все это отношение, поведение, но постарайтесь взять себя в руки, и быть выше всего этого! Любите себя, верьте что все наладиться, но и не бездействуйте, не стоит давать загонять себя в угол!

Я уверенна, что у вас все получится, так как самое важное вы уже сделали , написали здесь и сейчас о том, что вас беспокоит! Я верю в вас!

С Уважением Елена!