Как перестать бояться людей?

Наталья 24.06.2010

Здравствуйте!Меня зовут Наталья и у меня много душевных проблем,в которых я боялась себе всю жизнь признаться и боялась попросить помощи!Одна из таких проблем,состоит в том,что я боюсь людей.Точно не знаю как это называется и что это за страх такой.Но я не могу просто так пройтись одна по улице или сходить в магазин я чувствую себя уезвимой,я как будто слышум кто что обо мне думает или вернее сказать чувствую,а может сама себе надумываю!Эта проблема у меня с детства,мама меня не очень хорошо одевала и я практически все детсво старалась сидеть дома,а когда все же приходилось выходить меня охватывала паника жуткое стеснение и конечно страх.Сейчас я стараюсь быть либо, дома либо на работе, либо в машине или быть с друзьями где то не в очень людных местах.Поймите меня пожалуйста я не знаю что делать и как с этим бороться.Я наверное сколько себя знаю, ни когда не была по настоящему счастлива, по тому что внутри меня постоянное раздражение на людей и боязнь их!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

Сейчас Вы тоже боитесь попросить помощи? Или стесняетесь? Страх это одна из тех проблем, с которой очень трудно справиться самой. Нужна помощь специалиста (психолога). Тем более, что это идет у Вас с самого детства.  Обращайтесь, буду рад помочь.

Наталья, день добрый.

Такой страх называется социофобия. Специалисты уже придумали методы его лечения, в группах или индивидуально. Можно даже самостоятельно заниматься, если Вы волевой и целеустремленный человек. Но в любом случае прежде всего нужно определить степень социофобии, и самостоятельно можно заниматься, только если у Вас легкая степень. А при более сложных случаях - только работа со специалистом. При поиске специалиста спрашивайте, есть ли у него опыт работы с социофобией. И работайте. Результат наступит не сразу, нужно 20-30 занятий как минимум.

А если хотите, я пришлю Вам тест в электронном виде и Вы определите свою степень. Книжка с упражнениями тоже есть в электронном виде. Напишите мне на почту, я пришлю ссылку и помогу обработать результаты теста. Моя почта есть в контактах.

Удачи Вам, не тяните время - боритесь с проблемой и все наладится. Ирвин Ялом, известный психотерапевт, говорил так: "Жить нужно начинать сейчас, ее нельзя без конца откладывать".

Наталья, здравствуйте. У Вас есть страх, который сформировался в детстве и с ним надо разбираться. Попробуйте сами разобраться с ним, поговорите, почувствуйте его. Откуда он? Почему он? Чем он Вам помогает?ам нужен специалист, который сможет Вам помочь избавиться от него. Просто он очень глубокий (из детства).  Затем после осознания страха, нужно будет учиться новым контактам с людьми. Я думаю, что за этот страх скрывает еще что-то.  Если нужна помощь, обращайтесь. С уважением, Анна.