Помогите разобраться

Анна 27.11.2014

Здравствуйте. помогите прошу вас. я с парнем встречаюсь долгое время, но из-за его ревности я исключила все возможное общение с людьми( особенно с противоположный полом) и из-за этого мне иногда приходится сидеть на анонимных чатах. моего же пола не хотят общаться , а мужского пола общаются если они думают что ты свободна. и вот, видеочат. общалась, не заигрывала, сразу сказала, что отношения не нужны, пришла только общаться. но он меня сфотографировал. и знаете. мне страшно. страшно от того что мой молодой человек это может увидеть. у меня случилось, как я понимаю, паническая атака, впервые. у меня просто такое ощущение, что словно я изменила парню. и мне дурно от этого, ведь я просто хотела общения. пожалуйста, помогите мне! мне тяжело с вечным страхом и паранойей быть. заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я с парнем встречаюсь долгое время, но из-за его ревности я исключила все возможное общение с людьми

причина НЕ в его ревности - ВЫ сами закрываете свою жизнь - причина ЕГО ревность - НЕ В ВАС! а в нем самом, НО Вы соглашаетесь на его "правила игры" и показываете, что готовы подчняться ему, готовы брать на себя ответственность за его ревность. Получается Вы сами загоняете себ в этот капкан. Подумайте - ВЫ ГОТОВЫ принимать молодого человека таким какой он есть? ГОТОВЫ ли ВЫ ограничивать себя? или сможете оставить ему возможность отвечать ЗА ЕГО ревность! НЕ ОН ограничивает ВАС,а ВЫ - сами себя!

моего же пола не хотят общаться ,

почему Вы так решили? как Вы строите общение? почему решили, что девушки НЕ хотят общаться - ИЛИ ВЫ так видите это? что идет ОТ ВАС, ведь именно ВЫ выбираете с кем общаться.

мужского пола общаются если они думают что ты свободна.

они Вам открыто это говорят? Вы НЕ можете читать ИХ мысли и НЕ можете ЗНАТЬ ИХ мотивацию на общение. Конечно, кто-то хочет строить отношения, и не все понимают - почему девушка, имея молодого человека ищет общения МОЛОДЫХ людей? Вам стоит разобраться в самой себе - что происходит внутри Вас? какого внимания Вы ищите?

у меня случилось, как я понимаю, паническая атака, впервые. у меня просто такое ощущение, что словно я изменила парню. и мне дурно от этого, ведь я просто хотела общения.

Вы испугались того, какой может быть его реакция, что он опять Вас обвинит,а ВЫ будете чувствова себя бессильной, так как ничего не можете ему доказать. Вам нужно разобраться в отношения со своим молодым человеком, перестать позволять управлять собой, если Вы ХОТИТЕ ОБЩАТЬСЯ - общайтесь, а молодой человека САМ разберется со своими чувствами - смотря что дороже ему - отношения ИЛИ контроль за Вами!

Анна, можете обратиться очно к психологу и разобраться в том, что происходит.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Анна,даже если вы испытываете,сильный страх,не все ваши чувства так невыносимы.Наверное вы владеете и другими разными чувствами,многие из которых не разрушительны для вашей личности.По каким-то индивидуальным причинам позитивные,гармоничные чувства заблокированы.В этом направлении понимания себя может быть полезно общение с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,психоаналитик.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

из-за его ревности я исключила все возможное общение с людьми

А вы боитесь чего, того, что ваш парень узнает всю правду и бросит вас? А вы осознаете, что из-за того, что он вас контролирует и вам все запрещает, вам всю совместную жизнь с ним придется жить в страхе, поскольку вы всегда будете оглядываться назад и проверять не сделали ли вы что-нибудь плохое, то, что не понравится вашему парню.

О такой жизни вы мечтали? Или вы надеетесь, что он изменится?

Удачи!

Странно, что вы по воли прихоти "вашего парня" - "сама себя заточили в золотую клетку". И вопрос для психоаналитического исследования в рамках совместной работы с психотерапевтом - "что же вас заставило так поступить".

Получится разобраться с этим - можно будет разобраться с теми проблемами, которые заставили вас задать ваш вопрос.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве