Записываю цели, но ничего не делаю

Саша 26.01.2018

*Я постоянно записываю свои цели и планы, а потом переписываю их много раз. Меня все никак не удовлетворяет написанное - не идеально.

Например, если хочу сесть на диету, я должна точно расписать, что можно, а что нельзя есть. И я буду долго шлифовать этот список, пока он меня не удовлетворит, только тогда я могу приступить непосредственно к самой диете.

То же самое касается профессиональных планов, каких-то прочих целей. Иногда это происходит быстро (например, идеальный список обновлений гардероба, что купить), а иногда долго - цели и задачи для карьерного развития уже второй год составляются.

Еще я то сокращаю свой список целей, выкидывая все лишнее, то разворачиваю его, прописывая все детали. Например, то я пишу просто - 1. Похудеть. Или расписываю подробно - 1. Соблюдать диету, 2. Ходить пешком. 3. Пойти в бассейн. 4. Делать обертывания и т. д. Исписав много листов, прихожу в ужас и начинаю его сокращать: "А так ли мне нужны обертывания?".

Самого дела, естественно, ноль, только рассуждения. От этого я иногда испытываю удовольствие - разобралась со своей жизнью, приняла решения, теперь как возьмусь за дело (чего не происходит). Либо испытываю опустошенность и раздражение - опять сидишь пишешь, строишь какие-то прожекты, а толку ноль.

Скажите, это какая-то патология??? Может, с этим надо бороться как с вредной привычкой, запретить себе?

Или проблема не в том, что я пишу в своих тетрадках, а в том, что мне что-то мешает переходить к действиям, надо искать причину - как?

Здравствуйте,Саша!
Прежде всего хочу сказать ,есть несколько способов планирования: рациональное и иррациональное. Нельзя сказать, что одно правильное, а другое неправильное.Они просто разные.Плюсы и минусы есть и у одного, и у другого способа.
Вы кратко описали, как Вы планируете.Из этого описания, могу предположить, что у Вас иррациональный способ планирования.Если это так ( но необходим более подробный анализ), то главной проблемой иррационалов является то, что они стремятся к одной цели, изолируя себя от других целей, размышляя так: “Я не могу позволить себе достижение нескольких целей одновременно. Сперва я освою одну, а уж потом перейду к другой. Иначе запутаюсь, и моё обучение будет неэффективным”.

Решение проблемы. Разрешите себе двигаться сразу в нескольких направлениях!
Теперь о том, как можно действовать:
- Ваше планирование не предусматривает системы приоритетов:
По приоритетам:

Главные (значимые) – цели воплощения жизненных принципов.
Второстепенные (текущие) – цели решения конкретных задач.
- Вы не ставите сроки выполнения каждого пункта ( пока не установлены сроки-это не планирование , а только формулирование целей)
- Необходимо делить цели:
По срокам:

  •         долгосрочные — на период до 7-15 лет.
  •          среднесрочные — на период до 5 лет.
  •          краткосрочные — на период до 1 года.

Цель определяет не только результат, но и путь к его достижению. Цель необходимо перед собой иметь, но сосредоточиться следует в первую очередь на средствах ее достижения. Успех достижения цели обеспечивает не мечтание, а планирование, детальное и скрупулезное приближение к результату.

Работоспособность иррационалов сильно зависит от настроения. Именно этот “недостаток” полностью аннулирует любые попытки жить по графику. Причина в том, что настроение иррационалов меняется самым непредсказуемым образом, сейчас они хотят одного, через час другого, через два они сами не знают, чего хотят :)

Решение проблемы: Если нет настроения что-то делать, то есть настроение делать что-то другое!

Надо держать при себе список всевозможных дел из разных областей и регулярно пересматривать его.
Саша, усилия же нужны при любом способе планирования.У Вас все получится.Главное -начинать!
Любви Вам.
если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Саша.

Ваше постоянное составление списков становиться похоже на навязчивые действия. А они, как правило, формируются для того, чтобы снять внутреннее напряжение, тревогу. Если хотите - это ваша психологическая защита от каких-то неприятных мыслей, переживаний. Но так, или иначе, причину тревог они не устраняют, удовлетворения так и не наступает, поэтому, нужно разбираться именно с первопричинами, искать те факторы, которые провоцируют именно такую форму навязчивого планирования у вас.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Саша!

Похоже, так проявляется Ваше внутреннее сопротивление. На уровне сознания Вы хотите менять свою жизнь, а подсознательно хотите оставить все так, как есть, и чтобы успокоить сознание Вы планируете, причем долго и подробно.

Надо искать причины этого сопротивления и работать с ними, но для этого нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург