Я ничего не делаю отдыхаю и мне хорошо, но правильно ли это?

Юля (24 года) 09.09.2022

Здравствуйте. Мне 30, ему 33. 3,5 года вместе, год сожительствуем. Этот год я не работаю.

Мне комфортно, не нужно думать где взять деньги за свет и воду, это уже его ответственность. Можно готовить вкусняшки и ухаживать за цветами.

Спать сколько захочу, читать сколько захочу, да и вообще, весь день свободен! Столько возможностей (и это уже другой вопрос что я ими не пользуюсь...)

Но кажется мне не хватает развития, хотя читаю книги, прохожу курсы...

Если раньше в моей жизни были люди с кем можно было поговорить, то сейчас есть он. А с ним любой разговор заканчивается ссорой. И мы стараемся не практиковать такое. Молчание и сериалы.

А ещё обиды. Продолжительные. Надутые щеки на неделю, а то и две.

Отсутствие страсти, восхищения. Грубость, агрессия, крики. Раздражение.

И вот что интересно, в прежних отношениях я очень боялась что не смогу соответствовать требованиям мужчины. Он был очень чистоплотный, дома стерильно как в больнице, а у меня коты. Мы так не съехались, расстались раньше.

В нынешних отношениях, парень такой же неряха как я. Это удобно. Не стыдно за шерсть, за то что вещи не на своих местах. Но ведь и разхолаживает.

А в общем, отношения удобные. Как для него (жить не с родителями), так и для меня. Но есть ли смысл в них?

Если думать про семью, детей (он делал предложение и я даже говорила да, но это нас в ЗАГС не привело) я боюсь что дети впитают его черты характера, и что хуже, увидят пример неправильных отношений мамы-папы. Хотя как понять что правильно, а что нет?

Плюс его племянник имеет особенности развития. Это тоже несколько отталкивает. Вдруг гены?

Вопросов много, ответов нет. Подскажите, пожалуйста, где искать правду! Спасибо)

Юля, в принципе все рекомендации я вам дал в ответе на ваш второй вопрос. Вам необходима работа с психологом, разобраться в себе, проблем накопилось - "вагон и маленькая тележка" - и их количество не даёт вам двигаться вперёд  - а лишь "тянет вас на дно".

Я уже говорил вам что могу вам помочь. В любом случае вам нужна определённая внешняя помощь и поддерка. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Юля.Напомню,что плюс в отношениях-это взаимная забота,теплота,понимание,принятие,прощение,благодарность друг другу.У вас в отношениях только ссоры,которые он компенсирует материальными инвестициями.Это и есть его наибольшая благодарность.Ответ лежит внутри Вашего сердца.Если Вы такие отношения называете любовью-то живите и пожинайте плоды компромиссной любви.Если Вы сомневаетесь ,что Вас любят не так,как бы Вы хотели,то можете некоторое время пожить на гребне материального изобилия и максимальной лени.А дальше-берите себя в руки и ищите эмоционально благодарных отношений.