Вроде знаю что и как делать, но ничего не делаю

Яна (35 лет) 14.04.2019

Доброго дня. Не могу разобраться в себе. Чем дальше, тем сложнее. Раньше было достаточно зарыться в книги по мотивации, завести интрижку и опа, новый уровень. Сейчас нет. Более пяти лет состою в отношениях, сложных и запутанных. Не могу понять, что именно меня тормозит. За эти пять лет отношения превратились в неподъемный снежный ком. Сначала деспотом и свиньей был он, теперь я. И истерики устраивает он, и терпит теперь он. Его материальное положение ухудшилось - понимаю проблема во мне, я его терроризирую подколками и нежеланием быть с ним в постели и он явно видит, как раздражает меня. НО, при всём при этом я ничего не меняю. В добавок к этому, я застряла в плане своего развития, достижения целей каких-то, да и вобще желаний. Сначала он насмехался над моими желаниями и мечтами, хотя все ещё иногда так делает, если вдруг меня угораздит захотеть и не дай Бог сказать ему об этом. А иногда вроде как пытается поддержать. Мы не женаты и когда речь об этом заходит мы оба приходим к выводу, что нет смысла жениться при таком отношении друг ко другу, но и не расходимся, договорившись постараться (чаще всего все сводится к тому, что я его не хочу и я во всем виновата). И я не нахожу сил и уверенности в себе начать двигаться вперёд. Я изучаю две сферы, в которых можно двигаться в плане заработка, но проблема в том, что я не могу заставить себя общаться с людьми. Я сейчас работаю, много, и недовольна этим, так как ни на что другое, что более важно, интересно не нахожу сил. И я все ещё чувствую свою материальную зависимость от него, потому что пару лет просидела дома. И сейчас мало зарабатываю, по сравнению с тем, сколько получалось на предыдущей работе. Там я работала в два раза меньше, а зарабатывала в два раза больше, чем сейчас. И я хочу продать своё жильё, переехать в другой город и начать там бизнес, если можно так сказать, но не решаюсь. Я застряла. Я выставила квартиру на продажу, но не обратилась к риэлтору (и да, он в курсе и вроде не против, чтобы мы вместе туда перебрались, он может делегировать свой бизнес) и тем не менее я торможу. Я заморозила обучение своё, потому что не могу сдвинуться с какой-то мертвой точки. Мне нравится моя нынешняя работа, но очень не нравится график и доход, а самое главное осознание того, как бездарно на ней тратится моя жизнь, ведь я могу жить иначе. Знаю как могу заработать больше, ведь я училась и учусь этому, но не применяю, потому что не могу побороть барьер в общении. Подозреваю, что из-за того, что боюсь критики и показаться непрофессионалом, ведь у меня нет опыта. Я сейчас говорю о фотографии. Я не хочу снимать семейные и свадебные фотосессии, меня от этой банальщины тошнит. Я хочу снимать для журналов, но... я неуверена в себе. У меня нет портфолио и вобще я живу в дыре, в котором нет редакций. В общем, я дико застряла. Не могу сдвинуться с мертвой точки и все эти книжки-мотивашки меня доводят до нервной трясучки. Я все время раздражена. Меня ничто не радует. Я думаю о психотерапии, но мало зарабатываю для этого и... угадайте что? ... - прааавильно! Меня это тоже раздражает!))) помогите пожалуйста, подскажите как быть? С чего начать? Как... какой первый шаг? Я понимаю один вопрос - один ответ - это не решение проблемы. Но может хоть на мысль натолкнёт. Может просто я это пишу от того, что поговорить об этом не с кем, и писанина в тетрадке больше не работает. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Яна.

Вы верно понимаете, одним ответом проблему не решить, потому что у "комплексных" проблем всегда комплексное решение.

Яна

Но может хоть на мысль натолкнёт.

Моя мысль по поводу ваших профессиональных затруднений, которой с вами поделюсь-вы поставили "большую" цель, которой пытаетесь достичь сразу, "одним прыжком", минуя путь из маленьких целей. Это как проглотить слона целиком, вряд ли возможно. А вот съесть его по кусочку...

Вы описали в своем топике две проблемы:в отношениях и профессиональную. Они у вас "слиплись". Разведите их. Пропишите в чем ваши затруднения в той и другой сфере. Внимательно следите за тем, чтобы изложение исходило от 1 лица (Я, Моя, Мое), как только начнут появляться местоимения Он, из-а Него и т.д, корректируйте. Проследите, что общего для этих двух сфер, в чем отличия.

И рекомендую хорошее упражнение "Дерево целей".

Записываем цели. Крупные, масштабные цели, требующие больших ресурсов и времени, следует разбивать на более мелкие. Сначала формируется основная цель, формулировка которой, как правило, имеет следующую структуру: глагол-действие, пояснение, объект-цель. Построение «дерева целей» начинается с процедуры структуризации, разделения основной цели на составные элементы-подцели, каждая из которых  является средством, направлением или этапом ее достижения.

Затем каждая из подцелей в свою очередь рассматривается как цель и разделяется на компоненты. Если все эти элементы представить графически, то получится так называемое «дерево целей», обращенное кроной вниз. Деление прекращается, когда подцель становится неделимой и объективно измеримой.

Для проверки полноты и внутренней непротиворечивости дерева целей существуют четыре простых правила.

  1. При чтении сверху вниз подцель должна отвечать на вопрос: что нужно сделать, чтобы реализовать цель предыдущего уровня?
  2. При чтении снизу вверх цель более высокою уровня должна отвечать на вопрос: для чего необходима цель, лежащая непосредственно под ней?
  3. При чтении подцелей, необходимых для достижения одной цели, следует уточнить, все ли подцели действительно необходимы для ее достижения.
  4. При чтении подцелей, необходимых для достижения одной цели, следует уточнить, какие еще подцели этого уровня необходимы для достижения цели.

Желаю вам спланированных и желаемых успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Яна.

Яна

и все эти книжки-мотивашки меня доводят до нервной трясучки

И это не удивительно. Потому что в книжках-мотивашках представлен мультяшный образ мира, где достаточно иметь волшебную палочку, правильно ей взмахнуть и -вуаля! А если не получилось, то Ты - плохо старался...

А Вы , похоже, сейчас переживаете Встречу с настоящей реальностью, и познаете глубину Жизни. Потому то Вы крайне чувствительны к манипуляциям,  способны отличать правду от вымысла, лесть от искренности, реальность от иллюзий.

Яна

Не могу понять, что именно меня тормозит.

Похоже, что Вы переживаете некий критический период, своего рода точку бифуркации. Это период качественных изменений. И все, что с Вами происходит - естественно. И необходимо.

Яна

Я все время раздражена. Меня ничто не радует.

Это про истощение... Про то, что будущее пока закрыто,хотя есть много как будто уже готовых проектов...Причин этому несколько:

Яна

Подозреваю, что из-за того, что боюсь критики и показаться непрофессионалом...
 он насмехался над моими желаниями и мечтами, хотя все ещё иногда так делает,

Яна

и я во всем виновата

Это основные маркерные точки, с которыми можно начинать работать.
И Вы правы про

Яна

Я думаю о психотерапии

В кризисе всегда нужен проводник, сталкер, с которым Вы будете чувствовать себя в безопасности ( это базовое правило в психотерапевтических отношениях).

Это несомненно даст Вам возможность чувствовать себя более целостно, научиться поддерживать себя и накопить достаточно энергии для движения вперед. Начните рассматривать возможности (пусть совсем маленькие, крохотные), вместо оплакивания ограничений, на которых Вы зафиксированы. Это медленный, но верный путь.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз