Меня все осуждают?

юлия 25.11.2014

Я закончила 9 класс, после пошла учиться в 10 хотела закончить 11, но так сложились обстоятельства, что мне пришлось уйти после первой четверти 10 класса..Я живу в селе где проживает около 8000 человек почти все другдруга знают.. Поступить я не смогла, потому что набор был оокончен. Я собираюсь поступать в колледж в следующем году и уже точно знаю в какой! В школе не знают куда я ушла и одноклассники тоже. Поседев 2 недели дома я устроилась работать в зоомагазин.. Однокласнников я пока не встречала, но видела много знакомых, также знакомых своей мамы, которые спрашивают почему я тут? Почему не учусь? Как это я так ушла и не поступила? И.т.п У меня началась дипрессия у меня ощущение, что меня все осуждают говоря какая я, и как неправильно я поступила..ещё больше всего я боюсь, что меня увидят мои одноклассники, а это точно значит,что узнают все! Я этого боюсь( осуждения) у меня иногда даже паника бывает я не знаю что делать..

Киселевская Светлана Владимировна

юлия

Я этого боюсь

Юлия, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Юлия, здравствуйте!

В вашем страхе осуждения и принятия мнения других людей скрыто немало сложностей, с которыми желательно разобраться для себя:

- отношение к себе. Юлия, когда Вы сами научитесь себя ценить и уважать, окружающие будут относиться к вам также. Когда Вы сами будете чётко знать чего вы хотите и видеть свой путь, тогда и другие будут воспринимать Ваш путь как естественный для вас. Я этим хочу сказать, что отношение окружающих очень часто отзеркаливает нам наше же отношение к самим себе.

- отношение к мнению других людей и к критике. Юлия, сколько людей, столько и мнений. Поверьте, невозможно угодить всем и сделать так, чтобы всем всё нравилось. А даже если и получится, то вы будете вынуждены жить не так, как вам хочется, а так как этого хотят другие, то есть разрываться между мнениями людей. по критике более подробно можете познакомиться в моих статьях "Как реагировать на критику" и -Быть хорошей(им) для..."

- отношение к ошибкам, Юлия, не ошибается только тот, кто ничего не делает, поэтому учитесь к любому результату - получилось или нет, относится как к опыту.

Юлия, очень важно, чтобы вы сами знали свои планы и ежедневно для осуществления желаемого что-то делали. Другим разрешите иметь своё личное мнение, которое Вы можете принимать, а можете не принимать.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар