Мне кажется, что меня все кругом осуждают

юлия 19.10.2011

Здравствуйте!Обращаюсь первый раз и даже незнаю куда обращаться.С детства у меня идёт закомплексованность и чем взрослей я становлюсь тем сильнее она становится.Я боюсь всего находиться в незнакомом обществе,когда меня осуждают,если я что-то скажу и окажусь не права я чувствую себя неловко.Самооценка у меня низкая.Мне кажется что меня все кругом осуждают,смотрят на меня рассматривая мои не достатки,в каждом ответе вижу упрёк себе.Перечислять можно долго.Помогите или скажите к кому обратиться.Спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия!

Люди всегда будут выставлять оценки и критиковать тоже. Но вы то для кого живете? Для себя? Или для общества? И на сколько важно кто вам и что сказал? Ну сказали вы что-то не правильно (хотя, что есть такое правильно и не правильно?), зато вы получили ОПЫТ и можете им воспользоваться в следующий раз. И потом знаете, вы говорите, что люди вас осуждают, смотрят на вас...но знаете, 300 лет вы им были нужны. Каждый занят свои делом, куда-то спешит, что-то делает и нет дела им до вас. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, оценки эти прежде всего в вашей голове. Вы правы, видимо действительно ваша самооценка низкая. А вот оценка окружающих не существует сама по себе. Она существует в связи с нашей собственной самооценкой. Если мы сами себя не уважаем - мы даем предлог другим не уважать себя. Если мы себя ценим - мы словно распрстраняем флюиды уверенности, и люди не решаются нас унижать. Все это происходит потому, что люди контактируют не только на уровне сознания, а и на уровне бессознательного тоже.

Если хотите узнать подробнее о такой картине мира, можете почитать вот это:

http://zerkalodushi.ru/calmness-source - там есть и про самооценку, и про контакт подсознаний и даже про способы работы со своими эмоциями.

А обращаться надо к психологу. Любому, который вызовет у вас доверие. И искать уже индивидуально причины, которые привели к такой самооценке, а также искать технические решения для проработки этих причин.