Сын подросток и отчим

Надежда 25.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Надежда. В 18 лет я вышла замуж и родила сына, жизнь с мужем не заладилась, он часто пил, стал зависимым от игровых автоматов, все деньги из семьи относил в автоматы игровые, я все терпела, ради сына, ради того , чтобы он рос в полной семье. Но когда к нам стали приезжать разные "громилы" и угрожать (из-за долгов мужа, которые образовались из-за игр. автоматов), мне стало страшно и я подала на развод , сыну было 3 года. Развод проходил тяжело, он не хотел разводиться, угрожал, преследовал, постоянно приходилось вызывать милицию, один раз даже избил меня и моего папу. Но мы с сыном через все это прошли. Когда сыну исполнилось 5 лет, я встретила мужчину и мы поженились, новый муж из небогатой, но очень хорошей семьи и сам он очень хороший человек, но отношения с сыном как то не заладились. вместе с мужем мы отправляли сына в первый класс, живем и сейчас очень хорошо. У нас семья 4 человека-муж, я, сын и дочь. И жизнь меня , можно сказать наградила, у сына, ему сейчас 13 лет - хороший отец, которого он почти сразу стал называть папой,дочери 3 года, с мужем все хорошо, но отношения мужа с сыном, очень огорчают меня. Я уже не знаю что мне делать . Сын не уважает мужа, не слушает его, может повысить голос, вообщем относится к нему отвратительно ( хотя но его с 5 лет воспитывает и обеспечивает, а родной отец поазывается раз в полгода, да и то только чтобы поскандалить, долг по алиментам уже к полумилиону подходит). Муж в свою очередь постоянно на сына ворчит есть за что, а не за что так придумает. я постоянно раговариваю с сыном, говорю, что так нельзя, он мне говорит в откровенных разговорах, что любит его как папу, и не будет так, но каждый раз все повторяется, сын горызается, очень неуважительно относится к мужу, грубит, все время ленится, к любой просьбе мужа относится с неприязнью. И как бы ни старалась я его изменить - просила, говорила, плакала -ни чего не помогает. С мужем тоже постоянные разговоры на эту тему, но он, словно тоже трудный подросток, уперся и не слышит меня. может быть вам мои проблемы покажутся ерундой, но так продолжается уже на протяжении 5 лет, а ведь вода камень точит... Они не понимают меня, не слышать , а лишь живут упиваясь своей враждой и не понимая, как я разрываюсь между ними. У сына в школе проблемы - с первого по третий класс Сын закатывал истерики в школе, например из за того, что какой то мальчик сбросил его ручку с парты, у него не было друзей, он не мог найти общий язык с одноклассниками. В старших классах стала другая проблема сын скатился( хотя его потенциал позволяет учиться на 4и5) в дневнике постоянно замечания( весь дневник исписан красной пастой)например: не готов к уроку, нет тетради, мешал вести урок. не готов к дом. заданию, вертится на уроке, поведение2. на данный момент у него выходит 8 двоек, заставляю его учить, даже учу с ними как с первоклассником, а он то с урока сбежит по которому у него 2 выходит, и есть шанс исправит,, то врот , что урока нет, а этот урок есть и опять двойка и замечание, вобщем чтобы было хотя бы на 3 - нужен тотальный контроль, но в этом году у меня перестало получаться тотально его контролировать, т.к он стал врать очень много, и я не могу уже понять где он врет, например он даже про уроки врет, страницы из дневника вырывает, скрывает все. Еще сын жалуется, что его выживают из класса и из школы кл. руководитель, иногда мне тоже начинает так казаться (есть причины), но я незнаю как мне быть, я даже незнаю кому верить ребенку,который постоянно врет, или кл. руководителю- которая постоянно вызывает в школу (2-3 раза в неделю) и пишет замечания в дневник, которые другим детям не пишет( например нет простого карандаша!- неужели все семиклассники ни кгда не забывают ни чего?)и пишет замечания от лица др. учителей. Из за этого на работе проблемы - постоянно приходится отпрашиваться, еще недавно ликвидировали нашу компанию, и я осталась безработной, пытаюсь устроиться и боюсь, что пригласят на собеседование и в школу одновремеено, иногда мне кажется, что младшая дочь, которой 3 года занимает меньше всех времени у меня, чем все остальные члены семьи, хотя она же маленькая. Прошу вас посоветуйте мне, как вести себя с сыном, чтобы прошла его тотальная лень и пофигизм, и чтобы он наладил отношение с мужем, чтобы у него появилась цель, чтобы он понял, что если что-то хочешь, нужно заслужить, а не реветь как девочка, что хорошие оценки не получаться без учения уроков, ведь он у меня как растение, лежать, компьютер, телефон - все остальное - может, но через жуткие истерики и скандалы и наотвяжись.

как еще и на каком языке мне убедить мужа, что он не 13 летний подросток, что нужно быть мудрее с подростком, что постоянное ворчание по поводу и без не приносит ни какого эффекта. ( если честно он ведет себя как трындычиха) И получается что в нашей семье постоянно слышно бесповодное ворчание мужа и нытье сына - потеряла, работу, постоянно хожу в школу и краснею, и веду беседы с сыно- и все безрезультатно, пытаюсь успокоить мужа. У самой проблем выше крыши, а ни кто не замечает этого, Они ведут себя так и не понимают, что не друг другу плохо делают, а мне сердце рвут

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Надежда! Читая мне понятны Ваши переживания за семью и за ребенка. Понятна и злость и стыд и бессилие. Но есть то, что мне никак не удается уловить – это эмоциональная составляющая близости.

Вы пишете:

Надежда

Сын не уважает мужа, не слушает его, может повысить голос, вообщем относится к нему отвратительно ( хотя но его с 5 лет воспитывает и обеспечивает, а родной отец поазывается раз в полгода, да и то только чтобы поскандалить, долг по алиментам уже к полумилиону подходит).

И в этой фразе есть предметная составляющая, но разве за деньги приходит уважение? Скорее от такого положение ребенок будет чувствовать себя непосильно обязанным и будет этому сопротивляться, чем проникнется уважением. Он хоть и подросток, но ребенок, которому свойственно воспринимать мир, как то, что вертится вокруг него. То есть нормальное эгоцентричное восприятие мира для этого возраста.
Следующее, что Вы пишете, это то, что весь контроль за ситуацию в доме находится у Вас. То есть в некотором смысле Вы единственная сила в семье, которая обладает властью. И до какого-то момента Вы ее удерживали, но в конце концов Ваш сын нашел способ обойти этот тотальный контроль и сопротивляться Вашей власти. И конечно же это происходит именно тогда, когда ребенок вошел в подростковый возраст. Этот возараст именно тем и характерен, что дети начиная формироваться как личность, сопротивляются родительскому влиянию на их жизнью.
В ваших взаимоотношениях с сыном, кажется, слишком много вины  и именно контролем за ситуацией Вы разрешаете этот внутренний конфликт.
Это видно, когда Вы описываете отца Вашего сына и Вашу жизнь с ним. Когда Вы пишете, что муж вкладывает в Вашего сына деньги (такое разделение в правах с младшей сестрой), когда пишете, что есть его отец, который имеет огромный долг по алиментам.
Вы спрашиваете как возможно поменять ситуацию в которой Вы находитесь? И меня хочется сказать, что менять надо начинать с себя.
С отношений с Вашим мужем. На мой взгляд нет принятия того, что это естественно, когда мужчина принимая решение женится на Вас, вместе с Вами он принял решение забоиться, в том числе и финансово о Вашем ребенке, и это естественно. Ведь Вы же не говорите, что Ваш ребенок должен Вас уважать за то, что Вы в него вкладываете, а это по сути тоже самое. И нет разницы его это ребенок физиологически или нет.
Второе - это перестраивание Ваших взаимоотношений с сыном. И начинать надо в первую очередь с себя. Меняя восприятие Ваших взаимоотношений в семье, отпуская контроль, заменяя его правилами, которые должны выполняться Вами, мужем и ребенком. То есть по сути меняя правила взаимодействия в семье.
Безусловно у Вашего ребенка, есть скрытые мотивы так себя вести. И для того, чтобы понять какие они, я бы порекомендовала поработать с психологом Вашему ребенку и Вам.
Однако все же сделаю акцент на том, что для изменения ситуации в целом в семье нужно меняться всем и в первую очередь тому, кто хочет этих изменений.  И было бы замечательно, если бы Вы не отдельно к психологу в Санкт-Петербурге сходили, а  прошли семейную терапию.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда

но отношения мужа с сыном, очень огорчают меня.

Стоит не путать семейные роли и тогда все образуется. Ваш муж НЕ ОТЕЦ Вашего сына. Воспитываете сына Вы. А  Ваш муж может строить с подростеком только добрососедские отношения. если же хочет быть отцом ребенку то пусть прочитает вместе с Вами ЭТО

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск