Цикличность построения отношений

Екатерина 23.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет.

Я выросла не в благополучной семье. Отец очень сильно пил. Поднимал руку на маму и на меня. Это случалось по нескольку раз в неделю. Мама очень долго терпела. Когда отец перестал приносить деньги в дом, мама занялась бизнесом. Работала как говорится "на убой". После смерти отца (мне было 18)мама 2 раза пыталась строить отношения, но все это заканчивалось разрывом. Теперь мама одна. И это её осознанный выбор, говорит ей так комфортнее.

Теперь о себе.

По знаку зодиака я скорпион. Детей нет. Так как мама давно на инвалидности (диабет), мне пришлось взять на себя содержание семьи. Работаю много. Все наши с мамой семейные проблемы решаю сама.Несколько раз подряд у меня были отношения, которые длились 2-2,5 года. В начале отношений, я поддаюсь мужчине. Принимаю заботу, помощь, позволяю ему решать все проблемы. Как только заканчивается период свиданий и мы начинаем жить вместе я взваливаю на себя решение почти всех проблем. Я иду плечо к плечу (хотя понимаю что надо бы за спину мужчины встать). И ведь меня никто не просит решать эти проблемы, но я как верный товарищ всегда иду на помощь, ищу пути выхода. Мужчина расслабляется, в нём уже нет желания что либо решать самому. Я в свою очередь начинаю злиться, почему он не ценит то что я делаю? Разумом понимаю что встаю на одни и те же грабли. Элементарно своими же руками делаю из мужчины тряпку. Неоднократно пыталась изменить тактику поведения. Ощущала себя некудышной актрисой. Как только на горизонте появлялась проблема- я засучив юбку, опять бежала её решать!Хотя это совсем не пишется с моей внешностью, очень яркая, привлекательная девушка. А веду себя под час как ломовая лошадь. Сейчас отношения с человеком, которого я безумно люблю опять на грани расставания, потому что я на днях опять взяла на себя миссию самостоятельного принятия решения. Уехал к маме. Написал сообщение "Найди себе тряпку и живи с ней. Я ухожу" Ночью написала длинное письмо ему в соц.сети о том, что безумно была не права и жалею об этом. Что отныне я снимаю с себя полномочия и безоговорочно отдаю ему штурвал управления, а я буду заниматься исключительно женскими занятиями. За вещами не приехал. Хотя сегодня обещал забрать. Я понимаю что это мой единственный шанс изменить свою жизнь, порвать эту цепь, стать слабой рядом с сильным. Но я не знаю как начать работу над собой. Чтобы этот ненавистный мной рычаг больше не срабатывал... Помогите пожалуйста!

Здравствуйте.Ирина.Ваш рычаг касается заниженной самооценки.В период свиданий Вы еще не чувствуете ответственность перед этим человеком,поэтому позволяете себе играть мадонну и недоступную женщину,понимая внутри себя,что это Вы не настоящая.Когда Вы влюбляетесь и начинаете жить вместе,Вас ,видимо,охватывает паника,что Вас любят неизвестно ,за что,наверное,за Вашу маску.И Вы начинаете активно отрабатывать хорошее отношение мужчины к Вам.Чтобы он любил Вас не просто так,а за покорность и слияние с ним.И Вы активно покоряетесь,уступаете,терпите,прощаете,лишь бы не потерять любовь,как Вам это рисует Ваша фантазия.Хотя в реальности ничего этого не надо было делать.Но,ВЫ не привыкли,что бы Вас любили просто так.В этом и суть проблемы.Когда Вы себя научитесь любить и принимать хорошей просто так,это и будет водоразделом между прошлой всякой жизнью и новой-классной и счастливой.Но,для этого важно поднять свою ценность в своих глазах.Принять себя безупречной,драгоценной,обожаемой,уникальной,желанной,любимой собою.Так как в детстве этого не дали,то выстраивать такое принятие сложно.Особенно самостоятельно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе.Если этого не хватит-важна эффективная курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Я также работаю в этом направлении.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Если Вы действительно хотите изменить свою жизнь и создать свою семью, отлепляйтесь от мамы. В природе Вы не встретите подросших птенцов или зверенышей, которые живут рядом с родителями и решают их проблемы.

Екатерина

мне пришлось взять на себя содержание семьи.

Екатерина

Все наши с мамой семейные проблемы решаю сама

Вы как будто стали психологическим мужем Вашей мамы, взяли на себя мужские обязанности. Может быть, Вы бессознательно пытаетесь "додать" Вашей маме то, чего она не получила от мужа и других мужчин? Но ведь Вы не муж Вашей маме и никогда не сможете им стать, верно? А свою жизнь можете упустить.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу. 2-3 ответов на сайте будет недостаточно, чтобы помочь Вам решить проблему. Вам предстоит серьезная и глубокая работа над собой, над проработкой детских психологических травм, над изменением внутренних установок (пресловутых граблей).

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва