Проблемы с отношениями

Елена 23.11.2014

Здравствуйте.

Мне очень нужна помощь. Помогите, пожалуйста, я запуталась! У меня не складываются отношения с парнями. И каждые следующие отношения точь-в-точь напоминают предыдущие. Вся проблема в том, что тех, у кого со здоровьем все в порядке, я не вижу даже друзьями. Но того, у кого есть болезнь, сразу притягивает ко мне. И я к нему тянусь. Пытаюсь помогать, веселить, поддерживать... Сейчас уже третий парень за два с половиной год тяжело и неизлечимо болен. А я жизни без него не вижу уже. Вот и хожу все время по замкнутому кругу. Я каждый раз выбираю мужчин, такого типа. И пытаюсь что-то изменить... Их отношение ко мне. Бьюсь, добиваюсь, вымаливаю их внимание. Притом, что других мужчин вокруг меня полно, и многие предлагают с ними встретиться, но тех, кто мне доступен вот так легко и просто, я не хочу. Они мне физически непривлекательны. Может, какая-то проблема с детства, с отношений в семье - я из неполной семьи, моего рождения не хотели, нежеланный и нелюьимый ребёнок, всегда на отшибе... Мама меня не любила, не интересовалась моей жизнью. Никогда не хвалила за хорошую учебу или хоть за что-нибудь. Я устала, сил нет уже. Я семью хочу, помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

тех, у кого со здоровьем все в порядке, я не вижу даже друзьями. Но того, у кого есть болезнь, сразу притягивает ко мне. И я к нему тянусь. Пытаюсь помогать, веселить, поддерживать... Сейчас уже третий парень за два с половиной год тяжело и неизлечимо болен. А я жизни без него не вижу уже. Вот и хожу все время по замкнутому кругу.

проблема конечно идет из детства - Вы уже тогда привыкли к тому, что ВАС отвергают - отвергают родители - НЕ чувствовали от них тепла, принятия, защиты - НО -  ребёнок растет в этом и ОН постепепнно ПРИНИМАЕТ ОТВЕРЖЕНИЕ ЗА ЛЮБОВЬ! и сейчас Вы пытаетесь воссоздать в отношениях с мужчинами те отношения, которые были в семье - и именно с теми, кто отвергает Вас - ВЫ И МОЖЕТЕ это сделать - Вам претит проявление любви и внимания к Вам - так как этого Вы НЕ понимаете и боитесь! Вы привыкли страдать и быть жертвой, поэтому в отношения со своими молодыми людьми Вы вновь и вновь занимаете позицию жертвы - пытаетесь их спасти, веселить, пытаетесь заслужить их любовь, при этом обрекая себя на страдание, продолжая ОТВЕРГАТЬ СЕБЯ, принимая все это ЗА ЛЮБОВЬ!

Вам предстоит разобраться именно в самой себе - та маленькая девочка внутри вас ДО СИХ ПОР ждет любви, ждет, когда рядом с ней будет тот сильный мужчина, который сможет её защитить, она пытается спасти ИХ, потому что верит в то, что любовь к себе она МОЖЕТ ЗАСЛУЖИТЬ и НЕ верит  в то, что её можно любить просто ТАК! так как даже ВЫ сами себя отвергаете! Вам нужно выстроить связь именно с ней - с той девочкой, помочь ЕЙ!!! тогда постепенно Ваша жертвенная позиция начнет меняться, Вы сможете дать себе чувство защиты и безопасности, не нужно будет стремиться любовь к себе заслужить и тогда изменится и выбор партнеров, Вы будете учиться ПРИНИМАТЬ ЛЮБОВЬ,а  не ждать её!

Елена, обратитесь очно к психологу - поработайте над этими внутренними позициями. Если хотите - можете обращаться - поработаем по скайпу - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Скорее всего, Вы правы. Вы чувствовали себя нежеланным и нелюбимым ребенком в родительской семье. И у Вас внутри могла сформироваться некая установка (программа): доказать, что Вы достойны любви, внимания, интереса к своей личности. Став взрослой, Вы выбираете тех мужчин, которым надо

Елена

помогать, веселить, поддерживать...

то есть, быть кому-то нужной. Таким образом Вы пытаетесь компенсировать ту нехватку любви, которую Вы испытали в детстве.

Елена

Бьюсь, добиваюсь, вымаливаю их внимание.

Внимания ли мужчин Вы добиваетесь? Или они олицетворяют для Вас холодную неласковую маму, которой нужно доказывать свое право на существование?
  Думаю, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над повышением самооценки, полюбить и принять себя просто потому, что Вы есть, научиться быть нужной самой себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва