Проблема с построением отношений

Мария (34 года) 11.07.2020

Хотела бы разобраться с проблемой в отношениях: не получается построить отношения с мужчинами. Почти никто не нравится. А если и нравится, то это малодоступные варианты: женатые или те, кто не обращает внимание. Те, кому нравлюсь я - мне совсем не нравятся. Такое впечатление, что я сама какой-то барьер построила, чтобы не быть в отношениях. Последний мужчина, который мне очень нравился, дальше легкого флирта почему-то не пошел, хотя очевидно было, что я ему нравилась. Через сайты знакомств я тоже пробовала, но не пошло.

Отец с мамой развелись, когда мне было 9 лет. Я с ним в нормальных отношениях, но не близких. Мы общаемся, но для меня это как дочерний долг. Сам отец эмоционально холодный, особо меня не хвалил, не делал комплиментов. Отчим был нормальный, относился хорошо, но меня он раздражал, потом он начал пить и мама с ним развелась/

Опыта серьезных отношений нет и я хочу понять, в чем проблема, мне кажется, что есть какой-то барьер, который я выстроила. Может быть, недоверие к мужчинам, или эмоциональная холодность (открыто свои чувства я не проявляю), боязнь залета (я не хочу детей в принципе). неуверенность в себе по причине отсутствия опыта.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать все предыдущие попытки отношений, в том числе и происходящее в родительской семье. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

 Здравствуйте, Мария!

Вы сами отвечаете на свои вопросы

Мария

недоверие к мужчинам, или эмоциональная холодность (открыто свои чувства я не проявляю), боязнь залета (я не хочу детей в принципе). неуверенность в себе по причине отсутствия опыта.

Конечно из этих факторов складывается ваше восприятие мира-себя-мужчин. Важно для себя понимать для чего вам мужчина, что вы с ним делать будете. И вести себя соответственным образом (сыграть роль), чтобы получить желаемое. Женщинам действительно трудно понимать мужчин, и они не хотят ни их обижать, ни себя - а мужчины наоборот вообще понять не могут чего эта женщина там хочет).

Чувство эмпатии хорошо помогают понять другого человека. Ведь в суть своей все люди одинаковы. Если вы хотите секса - окружающие люди точно так же хотят (проявляют свои желания только по разному).

Ради интереса пройдите по улице, и подумайте какое мнение лично обо мне выразил бы этот человек, или этот; как этот человек занимается сексом, а может этот.

Конечно проблема лежит глубже, но вместе с психотерапевтом вам под силу преодолеть её!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Мария

мне кажется, что есть какой-то барьер, который я выстроила. Может быть, недоверие к мужчинам, или эмоциональная холодность (открыто свои чувства я не проявляю), боязнь залета (я не хочу детей в принципе). неуверенность в себе по причине отсутствия опыта.

Добый день Мария!

Да, вы очень чёткр описываете именно  те барьеры, которые бессознательное женщины может с лёгкостью выставлять - "на всякий случай, чтобы не оказатья в отношениях". И получается внутренний конфликт - отношений хочется и отношения важны - но как-то не получается.

Я бы в таком варианте предложил бы вам присоединиться к работе психотерапевтической группы котору я веду по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это достаточно доступный по финансам  вариант длительной глубинной психотерапии которая может помочь вам лучше понимать саму себя и других и выстраивать отношения в том числе и с противоположенным полом.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Марина.Вы довольно глубоко проникли в причины одиночества,но,к сожалению,знания не лечат и проблемы не решают.Да,в основе затруднений травмы детства,больные и многолетние.Дистанция в детских отношениях к эмоциональной близости сохранилась как привычка,и мешает находиться длительно в паре в современных отношениях.Более того,холодные детско родительские отношения ложатся бессознательным знанием,что Я какая-то не такая,а может быть,второсортная.Ребенок делает примитивные выводы,а переубедить некому,так как,опекунам некогда погружаться в детские ответы на детские вопросы.Поэтому,Вы сформировали детские привычки,что Вы гадкий утенок,и что Ваша миссия по жизни-страдать,как в детстве.Поэтому,под видом,Мужчины Не Те,Вы избегаете отношений,боясь отвержения,брошенности и последующего разочарования и апатии.Выход из порочного круга невроза судьбы-в личной,продвинутой терапии,объемной по своей полноте.Так как,за год-два важно преодолеть травмы,отпустить их навсегда,приобрести новую ценность,веру в себя,чувство уникальности,безупречности и принятия себя только хорошей,навсегда и во всем.Тогда страх быть отвергнутой исчезнет навсегда,сам по себе.А Вы найдете благодарные,теплые и ответные отношения.Можно работать над литературой самостоятельно.Но,работа с бессознательными импульсами сложна и не всегда приводит к ожидаемому успеху.Если захотите помощи-обращайтесь.Смогу помочь.