Стоит ли жить вместе только ради детей?

Гуля 21.11.2009

Здравствуйте! Мне 37,замужем 15 лет.У нас с мужем двое детей.Вышла я замуж без любви,хотела таким образом сбежать от проблем(на тот момент они казались неразрешимы-сейчас кажутся смешными),а попала куда в худшее положение.Думаю,что и муж женился под давлением его родственников.Мы виделись всего несколько раз,никакого намека на романтику.Потом он меня украл(есть такой обычай),а я не ушла.Так и зародилась наша семья.Было мне неимоверно тяжело.Все мои были в шоке! Не сочтите меня нескромной, но для ясности надо скзать,чо у меня очень яркая внешность,отличная фигура и высокий рост.Я занимю хорошую должность,все считают меня серьезной и очень умной.Муж мой среднестатический мужчина 44 лет,без перспективы и денег.Зарабатываю я больше его,решаю сама проблемы с детьми(устраиваю в садик,затем в школу и т.д),устраиваю быт.Муж занял позицию наблюдателя практически сразу.Он очень спокойный,я бы сказала-пассивный,никаких идей,все взвалил на меня и нет никакой мужской гордости.При этом ужасно ревнив. Ругаемся мы постоянно.В последнее время и при детях.Все эти 15 лет я раз в квартал пытаюсь развестись с ним. С ним я задыхаюсь,нам не о чем говорить,все раздражает в нем. Муж говорит, что я эгоистка,шантажирует детьми. Детей он обожает,да и они его очень любят.Передо мной проблема,в которой без помощи специалиста не разобраться. Жить так невозможно, но дети развода мне не простят. В душе абсолютное опустошение.Муж категорически против развода,даже временного раздельного проживания (у нас две квартиры).Поговорить спокойно о разводе с ним невозможно,начинаются угрозы и оскорбления(это единственное,что он может).Я постоянно раздражена.часто срываюсь на всех,боюсь скоро "съедет крыша".Когда его нет рядом мне так хорошо и спокойно!Мне уже и секса никакого не надо,не только с ним,но и вообще.Стоит ли жить ради детей? Они же видят все.Я и муж росли без отцов,он с 4 лет,а я с 12.Мы с сестрами пережили развод родителей спокойно,а братишка так и не простил отца.Может для мальчиков тяжело без отца рости? Я понимаю,что вся жизнь ради детей,но как быть с душевным состоянием?

Кошеваров Евгений Николаевич

Гуля, вопрос в воспитании стоит очень широко. Он как сын, видел какие функции вела его мать, а это все то, что должна была делать мать + деятельность отца! К сожалению такое искажение получается очень часто, и в таких случаях, мужику необходимо становиться настоящим мужиком. Вы, в свою очередь, были с другой стороны, и видимо сразу взяли на себя и мужские функции, с которыми, по старой памяти, согласился ваш муж. Отсюда пошел перекос, связанный с неравномерными нагрузками БЫТА на уже полноценную семью. Ну это все слова. Этот комок стоит разобрать на очной беседе. Удачи в поиске психолога, который вам поможет.

Здравствуйте, Гуля! Чтобы изменить душевное состояние, взаимоотношения в семье, принять разумное решение о том, что делать дальше, Вам нужно пройти психотерапию. Готова с Вами работать. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гуля! Жить или не жить ради детей, решать Вам. Но есть некоторые важные моменты, которые Вам стоит понять сейчас. Дети вырастут и каждый будет жить своей жизнью. А что останется у Вас? Вы, возможно, замечали в своем окружении женщин, которые все время болеют, таким образом вынуждая родных обращать больше внимания на нее, или манипулируя типа "я из-за Вас терпела вашего отца" и т.п., или таких, которые умирают от тяжелых заболеваний типа рака, инсульта и т.п. Я не ставлю цели Вас запугать, но все эти ситуации являются следствием жизни по принципу "я вам ничего не буду стоить", когда человек ставит свои потребности на последнем месте. Ваша ситуация непростая, но не делайте поспешных выводов, и, чтобы "не наломать дров", обратитесь за профессиональной помощью. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Гуля! Я поддерживаю Ваше стремление жить полноценной и счастливой жизнью. Мужу Вашему с Вами удобно (судя по тому, что Вы о нём написали), поэтому он будет за Вас цепляться до последнего. Решение придётся принимать Вам и решение нелёгкое. Я выскажу своё мнение по этому поводу, это не рекомендация, а именно мнение. Я убеждена, что жить вместе, если это даётся тяжело, ради детей не стоит. Во-первых, дети этой жертвы не оценят, во-вторых, у них сложится весьма искажённая картина взаимоотношений в семье, а это чревато проблемами в их собственной семейной жизни. Конечно, дети частенько дают протестную реакцию на развод родителей, и это нормально. Но постепенно это отношение станет нормальным, если правильно объяснить ребёнку происходящее, и если он сохранит нормальные и достаточно частые отношения с ушедшим родителем. Вы не указали возраст Ваших детей, но это и не столь важно - любому ребёнку можно объяснить на доступном для него языке, что происходит в жизни родителей. Я думаю, Вам стоит походить к психологу, во-первых, чтобы исследовать основания Вашего выбора развестись, а во-вторых, чтобы простроить стратегию взаимоотношений с детьми и диалог с ними по поводу происходящего. В заочсной консультации всего этого не расскажешь. Желаю Вам счастья и удачи, Елена. Готова быть Вам полезной, если захотите работать на разрешением этой ситуации.

Здравствуйте, Гуля! Такое ощущение, что вы с мужем " по разную сторону барикад". А на самом деле - борьба с самой собой! Определите ваши с мужем ценности, и, начните с компромиса. Пересмотрите сценарий своей жизни идущий от родителей, начиная с себя, а изменения в муже не заставят вас ждать.Начните видеть в нем достоинства, ведь любовь с детьми у них взаимна. Сколько много семей, у которых муж зарабатывает, но нет эмоционального тепла..Ведь он - это пасивная подавленная женская(иньская) часть вас,которую вы сами в себе подавили. А гармония там, где равновесие! Желаю вам обрести гармонию в душе. С уважением Людмила К.