Стоит ли жить вместе ради детей?

Юлия 20.01.2011

Здравствуйте!

Хочу поделиться своей историей и получить консультацию по своей проблеме.

Мы с мужем живем вместе десятый год. Первому ребенку Марьяне - 7 лет, второму - Артему 4 месяца. Три недели назад от меня ушел мой муж, сказав что в своей семье ему стало не комфортно, все раздражает.

Перед тем как я родила дочку (7 лет назад) я работала в государственном учреждении имела маленькую зарплату и находилась на содержании своего мужа Максима. До родов мы с Максимом жили у моей мамы и у нас были с ним замечательные отношения, потом мы стали жить отдельно в моей квартире, которая досталась мне от отца. Как только мы зажили с ним вдвоем (я на тот момент была беременна) он начал ко мне придираться, то я долго разговариваю по телефону (минут десять) , то я без него собралась в магазин, то я не то что он хотел приготовила. Но на эти придирки я старалась не обращать внимания, потому что считала, что у него сложная работа, он кормит семью или он просто устал. Впоследствии когда родилась дочка он стал уже на меня постоянно кричать, причем крик этот был невыносимым, на даче даже соседи сбегались, думая, что он распускает свои руки. Но руки он стал распускать гораздо позже.

После того как в стране грянул кризис в 2008 году мой Максим потерял работу и лишился возможности так же как раньше содержать свою семью. Я после первого декрета отработала на государство за копейки год и уволилась, сидела дома с четырех летним ребенком. В момент кризиса мой муж продал свои грузовые машины и деньги от них были вложены в бизнес (оптовая торговля детской одеждой) который придумала моя подруга и я с ней начали заниматься новой работой. Мы с подругой каждый месяц мотались в Турцию, наладили поставку одежды по магазинам и дела у нас шли очень хорошо, я с утра до вечера была на работе, но в то же время успевала с утра отвезти ребенка в садик, после садика свозить ее на занятия гимнастикой , привезти домой , а потом опять ехала на работу. Дни пролетала незаметно и быстро. Придя с работы в 11 или 12 ночи домой, я успевала перед этим заскочить в магазин и ночью приготовить еду на следующий день. Летом мне было проще, так как я ребенка отправляла в деревню с бабушками то с одной, то с другой (бабушки работают) и моталась к ним на выходные (250 км) чтобы отвезти продукты и побыть с дочкой на выходных. В то самое время как я работала мой муж особо не чем был не занят, только иногда он мог посидеть с дочкой (когда не мог сидели либо бабушки, либо я ее возила на работу с собой) он то спал, то играл в бильярд с друзьями, то проводил время в своей квартире у свекрови - играл там с друзьями в нарды и т.п. . Так что со всеми проблемами я успешно справлялась одна, Максим был уверен, что помощь особо его была не нужна.

А так как Максим в юности очень увлекался футболом, но после травм перестал им заниматься, он очень хотел сына, чтобы тот продолжил его увлечение. Это желание иметь второго ребенка -сына было очень сильным и Максим даже стал говорить что если у него не родиться сын, то смысл его жизни будет потерян, и он сам измениться в лучшую сторону, так как сын ему принесет больше энергии и будет семье только лучше. Я и сама хотела второго ребенка, и возраст 31 год тоже уже не маленький и финансовое положение стало значительно лучше.

Когда Максим узнал что я беременна и жду мальчика он был очень доволен очень непродолжительное время. Я работала в том же темпе, не обращая внимания на какие-то свои недомогания связанные с беременностью, летом так же за рулем ездили навещать на выходные дочку в деревне. Выиграв тендер по одной хорошей сделке добавила мужу денег на машину имено ту о которой он мечтал - сама ее забирала из автосалона, ставила на учет и привезла ему ее в готовом виде. Сама же я все это время личного автомобиля не имела и ездила в основном на мамином автомобиле среднего класса.

чем ближе становились мои роды, тем больше муж ко мне придирался, то он не выспался, то у него болит голова и я не должна к нему ни по какому поводу обращаться, потому что он говорил что у меня просто потребность потрепаться , а ему нужно помолчать и пофилософствовать. Если он выпивал у него появлялся интерес к значению и смыслу слов(т.е. спрашивал всегда "Как ты думаешь какое значение имеет слово "смысл" или какое-нибудь другое) сам на свои вопрос отвечал и с достоинством говорил что у тебя не хватает интеллекта, что ты стала не такая как была когда он со мной познакомился и ты отупела и стала моральным уродом. Если я готовила что-нибудь не так как ему хотелось он уже начинал орать что в этом доме есть невозможно, что он лучше пойдет в кафе. Иногда он мог дать мне оплеуху, когда считал что я его довела это все происходило во время моей второй беременности. До последнего дня беременности я работала.

Прошло время, я родила сына в сентябре, он был несказанно рад, все время говорил, что счастлив что у него такая хорошая семья.Это продолжалось ровно месяц. После очередного застолья - дня рождения моего родственника, который походил в кафе , мужу не понравилось как себя вели посетители кафе и это видела наша дочь Марьяна. Когда мы приехали домой, легли спать он никак не мог успокоиться и обвинял во всем происшедшем меня. Потом у него в голове что-то переклинило и он начал меня душить, на самом деле. Я вырвалась от него и всю ночь провела без сна в другой комнате. Утром он извинился и сказал что просто его все довели. В Новогоднюю ночь все это повторилось только он меня не душил а из-за какого-то пустяка начал на меня кричать и несколько раз ударил в ванной, причем выражение его лица было при этом довольным. 5 января этого года он сам собрал вещи и ушел жить к свекрови,всем нашим знакомым рассказал что со мной жить невозможно, что у меня сносит крышу , а он только реагирует на мои недостатки.Детьми за последние недели не интересовался, уходя сказал что он хочет родить сына которого ему дадут воспитывать, хотя кроме того что Максим несколько раз посидел с сыном пока я бегала в магазин или ездила не надолго на работу особого участия он в воспитании не принимал.Бессонные ночи с детьми доставались мне одной. Во время наших постоянных скандалов Максим настаивал чтобы я посетила психотерапевта или психолога, чтобы вскрыть, как он говорит,тот шанкр который мне мешает в общении с ним. Я предлагала сходить к психотерапевту нам вместе, но Максим сказал что ему-то там делать нечего, потому что он в себе гармоничен.

В настоящее время я со своим мужем не общаюсь, не звоню , не возвращаю, потому что у нас дома стало тихо ни кто ни на кого не кричит и мне и моим детям комфортно. Я конечно понимаю, что детям нужен отец, вернее мужское воспитание. Сейчас дети болеют, я справляюсь одна, помогает старшая дочь и бабушки.

А вчера узнала от своей подруги с которой у нас бизнес напополам, что Максим хочет забрать свою (как он считает) долю из бизнеса, то есть меня просто уничтожить тем что я с детьми останусь без средств к существованию. Хоть я и зарабатывала два года деньги и кормила тем самым семью причем очень не плохо, Максим посчитал что первоначальный вложенный капитал был его и поэтому свою долю он считает только своей, а меня он назвал наемным работником.Я все равно как-нибудь постараюсь выкрутиться из этой ситуации, но я не понимаю как человеку нужно было все - семья, дети , а сейчас его не интересует ничего. Если Максим выпивает он говорит, что общаться без алкоголя он со мной не может. Для меня он открылся заново, а может просто раньше я не хотела замечать его недостатки и считала что все идеальным не бывает и когда-нибудь само собой все наладиться.

Очень прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации. Жду Вашего ответа.

С Уважением,

Юлия

Овсяник Людмила Михайловна

Юля, ну Вы же сами понимаете, как "поимел" Вас за всю совместную жизнь, Ваш муж.  Отец детям нужен, отец , а не КОЗЕЛ.  Снимайте свои розовые очки и посмотрите, с каким монстром жили. Вы сами пишите, что сейчас,  без него, Вам и детям спокойно. Цените это спокойствие. Вы сильная и успешная женщина. От Вашего внутреннего спокойствия зависят Ваши дети.  И дети подсознательно впитывают отношение между отцом и матерью,  как образец из будущих взрослых связей.  При всем при этом очень важно сохранить нервную систему малышей.  Отдайте сына в спорт ,когда подрастет,  где тренер мужчина.   А дочка уже большая , личность формируется до 5 лет.

Не стоит плакать по насильнику.

Удачи Вам!

Юля! Вам больше нужен юрист,чем психолог. Вы для себя уже всё определили.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, здравствуйте!

Как я понимаю, вы хотите понять, как все это произошло? Попробую описать. Ваша изначальная установка, ваше представление о том, что ему "все было нужно", вероятно, не соответствуют действительности. Видимо, у него кризис накладывался на кризис. Смотрите: сначала он влюбляется, потом в личных отношениях наступает первый кризис. Никто толком не помогает ни вам ни ему пройти это, информации нет, вы просто терпите, а он начинает раздражаться, потому что ждет, что жизнь будет праздником, а она не оправдывает его ожиданий (мужчины часто куда большие идеалисты, чем женщины). Плюс еще работа, которая вероятно, выбрана была не по душе (иначе он старался бы возобновить свое дело), полное разочарование в себе, ощущение себя неудачником (особенно на фоне того, как поднимаетесь вы). И все эти чувства не озвучиваются, не проговариваются и даже не осознаются - ни вами ни им. Потом надумывается себе какой-то предлог (рождение сына) как повод, чтобы жить дальше. Ведь должен же человек ставить себе цели, чтобы хоть как-то двигать себя вперед? Но и эта цель себя не оправдывает потому, что ваш муж так и не разобрался в себе, не осознал все свои кризисы и не понимает, почему у него внутренняя тревога, почему его все раздражает и т.д. Он так и не понял, чем хочет по-настоящему заниматься, какие отношения с женщиной у него должны быть, какие - с детьми и вообще надо ли ему все это. Винить тут некого -  ни вас ни его. Он запутался в своей жизни, потому что никто не научил его в себе разбираться, вы тоже не смогли ему помочь.

У вас есть два варианта - пытаться помочь ему сейчас (не факт, конечно, что получится), или предоставить его самому себе. Возможно наедине с собой он разберется даже быстрее. Или запутается еще глубже, но у вас как минимум появится окончательная ясность относительно него. Если человек в итоге действительно найдет в вас и семье ценность - он сможет найти путь и к вашему сердцу и к детям. Если ему все это окажется окончательно не нужно - так хотя бы вы не будете больше строить иллюзий, а он не будет больше врать себе.

В любом случае стоит вынести из этого как минимум один серьезный урок. САМО СОБОЙ ничего и никогда  не налаживается. Налаживается только тогда, когда люди пытаются понять, что происходит, и прикладывают усилия, чтобы изменить ситуацию.