Стоит ли жить с мужем ради детей, или развестись?

людмила 18.07.2014

Здравствуйте меня зовут людмила.мне 36 лет.Я с мужем в браке 6 лет.У нас двое маленьких детей,одному 5 второму 1.6 года.Вначале наши отношения были замечательными.Были планы на будущее строили семью.Но после рождения первого ребёнка он стал меняться.Стал пить.Я всё терпела и молчала.Сейчас он пьёт почти каждый день.У нас постоянно скандалы.Начинает обзывать оскорблять и унижать доводит до слёз до нервного срыва и всё это при детях.Я нахожусь в декрете одна занимаюсь детьми он ни в чём мне не помогает.Он считает что у него нет никаких обязанностей.Он говорит чтобы я на всё закрывала глаза и молча терпела,а он будет делать всё что захочет и я ему не указ.Отношения между нами уже давно нет никаких.Он ни разу за все 6 лет не сказал мне что нибудь приятное,ни разу не поздравил ни с чем,ни разу не сказал спасибо за что нибудь,никогда меня не выслушивал,не поддерживал.Он часто нас бросал и при этом ни копейки не давал на детей и приходил как не в чём не бывало.У меня просто уже не осталось сил,у меня нет помощи не от кого.Я перестала спать нормально,есть,я очень сильно подорвала своё здоровье всё делала для него ни в чём не отказывала.Я уже очень устала.Каждый день боюсь что придёт опять пьяный и начнёт обзывать и унижать.Дети его любят.Скажите стоит всё это терпеть ради детей или всё таки развестись?

Киселевская Светлана Владимировна

Стал пить.

Людмила, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему мужу желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога.

Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Что делать - решать Вам. Однозначно то, что детям нужна счастливая и любящая их мама...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.