Развестись с мужем?

Гаухар 28.02.2011

С начала этого года на меня навалилось очень много проблем моя семья рушится.Муж у меня пьет уже почти месяц недавно потерял крупную сумму денег будучи пьяным.Уже полгода не работает,унас двое детей.Моя мама давит на меня чтобы я развелась с ним она вообще не хотела чтобы я выходила за него, она его ненавидит и наших детей не жалует.Он не все время без работы сидел было время когда он хорошо зарабатывал,дети его очень любят мне жалко детей.У меня было трудное детство я воспитывалсь у бабушки родители меня обделяли вниманием я всю жизнь была на втором месте.Детство я провела в слезах все время думала что же я сделала им плохого.Что мне делать? Помогите пожалуйста мне очень плохо.

          Здравствуйте, Гаухар! У Вас действительно сейчас сложный период, где можно руки опустить и течь по течению, а с другой стороны – посмотреть на свою жизненную ситуацию другими глазами, – как? 1. Разделить свои детско-родительские отношения от мужско-женских! То есть, Ваши отношения с мужем – касаются только Вас лично и больше никого, так же как, Ваши отношения с мамой – не касаются мужа и других людей. Вы для своих детей с мужем – родители и Вам важно выполнять свои родительские обязанности, но между собой – Вы муж и жена, и это уже другие роли. 2. Прежде чем принимать какое-то кардинальное решение в плане разойтись, - разберитесь вначале в себе: Чего Вы сами хотите? Что конкретно хотите и ждете от мужа? На что согласны, если остаетесь вместе дальше жить? А на что, – категорически нет? После чего, - озвучьте мужу, когда он будет готов Вас выслушать, безусловно, – в трезвом состоянии и доброй памяти; услышьте его мнение, где у Вас появится ответная реакция, и если сразу не готовы будите к ответу, то возьмите себе время на раздумья, (что собственно имеет отношение и к нему); еще раз, прочувствуйте ситуацию, – с какими чувствами она у Вас связана? Чувства вины, иррационального страха и стыда – здесь Вам не помощники! Внутреннее спокойствие (даже если во внешнем проявлении много разного и неприятного), но есть чувство надежды и внутри - твердый стержень, то Вы на верном пути! Будьте открыты мужу и скажите все как есть, – дайте ему шанс, что если он  прекратит пить и займется чем-то полезным, пусть даже без высокой оплаты, - есть возможность в сохранении семьи и в изменении ситуации! И определитесь в сроках! То есть, если он пообещает, что не станет пить, но это останется только на словах, то здесь – только Вам решать и выбирать – «Стоит ли тогда дальше жить с «алкоголиком»?» 3. Ваша мама вела и ведет себя так, - не потому, и не за что? А вопреки самой себе! Не думаю, что услышав ее рассказ о своем детстве – Вы услышите что-то такое, что не было в Вашей детской жизни! И парадокс заключается в том, что то, что человек больше всего ненавидел, - начинает воспроизводить в своей жизни из полярности: по полной противоположности, или, идентичности! А есть другие варианты, - это отпустить прошлое – не цепляясь за него, ПРОСТИТЬ всех и вся, так как, таким образом происходит и прощание и отпускание того, что было.., с проживанием тех чувств и переживаний! И обретаются новые силы и энергия, а главное, открываются новые возможности и решения для благополучной жизни! 4. Не игнорируйте свои чувства (какие бы они не были), а встречайтесь с ними и проживайте, концентрируйтесь, не на том, что было или будет, а на настоящем! Так как, изменения и сила всегда – в настоящем моменте! Ориентируйтесь не на других, а на себя! Примите себя такой какая Вы есть – безусловно и безоценночно! «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем- кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем – кем не является!» Доверяя себе, своему сердцу, интуиции, не смотря ни на что, Вы станете двигаться в верном направлении! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.