Проблема с ребенком

Марина 14.11.2014

Здравствуйте. Нам с мужем по 27 лет. Ребенку 3.5. Живем с моей мамой, но она держится на расстоянии, в наши отношения не вникает, с ребенком особо не занимается, остается с ним если попросить.Проблемы начались около года назад. Сын стал истерить по любому поводу, как что то не по "его"так истерика. Педиатр посоветовала пропить ему глицин, но ситуация не изменилась. Сейчас уже третий месяц ходит в садик. По утрам жуткий плач, упирается ногами и руками, кричит помогите. Хотя в самом садике ему нравится, там он хорошо ест, играет, спит, и домой приходит счастливый, как с праздника. С детьми там контактирует. Все работы, которые делает в садике забирает домой. Носит все в рюкзаке, ходит с рюкзаком и дома и в садике, в туалет, в ванну, спит с ним. Теперь к рюкзаку прибавился мешок с вещами, мячики, игрушки. Воспитатель посоветовала сходить к неврапотологу, которая выписала таблетки помогающие при адаптации (танакан, энцефабол). Пропили месяц, но ситуация ухудшилась. Сейчас назначила совсем другое (лецитин, кальция глицерофосфат). Не думаю что это что то изменит, думаю причина в психоэмоциональном состоянии и надо делать что то иное. Сама я ходила полную беременность в тонусе, пила новопассит. Хотя дома обстановка была спокойная, муж очень внимательный и всегда был рядом. Даже на приемы к врачу каждую неделю со мной ездил. Во всем уступал, понимал что нервничать нельзя. Да и ребенок первые два года был очень спокойный, очень тихий, на грудном вскармливании 2 года. А потом как по наклонной. В три года выделили ему отдельную комнату. Так он прибегает среди ночи и просит идти спать с ним. На засыпание уходит около двух часов. Разговаривает предложениями, хорошо мыслит, стихи короткие учит хорошо, но вот первые слоги глотает (вместо пирожок, говорит-ажок).Я всегда с ним пытаюсь договориться, но выходит в итоге так как он хотел с самого начала. Мужа надолго не хватает , и он ставит его в угол, но сын может кричать и пол часа, никто из нас столько не выдерживает. Муж пробовал и в комнате закрывать и ремнем слегка бил, бил так что вовсе не больно, а так гладил чтоли.. но этого я не могла терпеть,потому что сын кричал так, будто его убивают. Когда у меня спрашивают, когда мы будем второго рожать, то у меня сразу паника, мне одного хватает за десятерых. Да и муж думал, что все будет намного проще, и разговоры о ребенке иногда заводит. Может с ним как то можно поработать, или такой возраст 3.5 еще слишком рано, и нужно менять наше родительское отношение, только в какую сторону. Ведь у нас хорошая благополучная семья, выходные мы с ним проводим, ходим в цирк, в театр, дома рисуем, играем, собираем мозаики, пазлы. Эти проблемы начались до садика, поэтому мы думали, что в коллективе все наладится. Помогите разобраться, нужно таблетки пить или мы неправильно воспитываем.

Голышева Евгения Андреевна

Марина, проблема, конечно, не в садике и не в невропатологии, потому что явно у ребенка психоэмоциональное напряжение. Желание добиваться всего, завышенные эмоциональные реакции, постоянное стремление забирать все с собой - это говорит о напряжении, о страхе и желании контроля. Возможно, какая-то ситуация его напугала или травмировала, и он это не пережил еще. Вполне может быть, что вы проявляли гиперопеку до 3 лет, а затем стали его отделять от себя, и он так болезненно это воспринимает. Пытается "вернуть маму" всеми доступными способами, что называется, "не стесняясь в выражениях". В пользу этого говорит как раз желание носить вещи с собой - он боится потерять, что отнимут. Ему трудно засыпать одному. И он постоянно пытается вызвать у вас реакцию на себя. Вам стоит обратиться к психологу вместе с ним, чтобы скорректировать ваши отношения. С сыном же нужно договариваться, как вы и делаете. Давать ему больше внимания, любви, защищенности, но при этом создавать условия для развития самостоятельности, постепенно отделять его от себя. Не резко, а аккуратно все меньше и меньше его фиксировать на себе: расширять круг общения, давать возможность что-то делать самому, меньше реагировать на манипулятивные истерики.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

Сын стал истерить по любому поводу,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Марина, во первых скачайте и посмотрите во это видео.

https://yadi.sk/d/IbSfQJJpbeHUv

А во вторых вам стоит внимательно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там сказано, что нужно делать в таких ситуациях.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Марина, здравствуйте!

Когда ребенок такого возраста, как Ваш сын, коррекция его поведения, в большей части, идет через родителей.

В связи с этим, Вам стоит вместе с мужем и ребенком обратиться за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика родительско-детских отношений и даны рекомендации по поводу того, как реагировать на поведение ребенка в сложных, для вас (как для родителей) ситуациях.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана