Проблемы с ребенком

Ирина 09.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Ребенку 8 лет, мальчик. У него следующие проблемы:

Переговаривается, огрызается, не слушается меня. Боится оставаться один (даже в комнате). Грызет ногти. Подскажите что мне делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Ирина.По всей видимости,ребенок испытывает много ограничений своей детской свободы,в нем накапливается неудовольствие к вам по малейшему поводу.Предполагаю,что в течении дня он испытывает не один десяток запретов,или живет по ним.А запреты для ребенка означают недостаток тепла,любви,внимания,понимания,сочуствия,участия,нежности,сопереживания.Отсюда злость,как на запрет,так и на недолюбливание.Надо сказать,что,часто, интерес к запретам не означает желание правильно воспитать ребенка,а желание воспитать его под собственные удобства.Чтобы раньше времени он стал по-взрослому умным,рассудительным,правильным.Это резко уменьшает хлопоты родителям,но ведет к неврозам во взрослой жизни по причине недополучения детской жизни в детстве.Это сдерживает и делает неосуществимыми его желания,детские намерения,возможности,таланты,экспериментаторский дух.Родители этого не хотят.Лишь бы их меньше беспокоили.так вырастают инфантильные мужчины.Грызение ногтей-признак того,что его не понимают,и,как следствие-сдерживание невыраженной злости.Мудрости Вам!

Ирина,судя по описанным проблемам, вашему ребенку необходима помощь детского психолога.У вашего сына и страхи, и агрессия,которые уже видны Вам.Соответственно в помощи нуждаетесь оба: Вы как мама,которая просит совета,чтобы стало лучше сыну и ваш сын,который своим поведением и симптомами,говорит,что ему нехорошо. Поэтому рекомендую обратиться к детскому и семейному психологам в Раменском для консультации.

Здравствуйте Ирина, с подобной проблемой  сталкиваются очень многие родители и очень хорошо, что вы не оставляете её без внимания.

Хочу  отметить, что привычка грызть ногти является индикатором наличия у вашего сына внутреннего напряжения и агрессии, он грызёт ногти, потому что ему неспокойно, эмоционально не комфортно,тем самым снимая напряжение.

Чаще всего такие привычки, а также и страхи  появляются у ребенка в период каких-либо перемен или значимых событий( поход в первый класс, переезд, развод родителей,  появление маленького братика или сестренки, конфликты между членами  семьи)

Понаблюдайте за тем, в каких ситуациях ваш мальчик начинает грызть ногти. Поговорите с ним о том, что его беспокоит, спросите, что он чувствует. Когда провоцирующие ситуации будут выявлены, постарайтесь в дальнейшем либо избегать их, а если это не возможно - работайте над тем, чтобы ребёнок изменил своё отношение к ним.

Хотя конечно, чтобы не запустить ситуацию, вам следует обратиться к детскому или семейному психологу за очной консультацией, где будет детально изучена семейная ситуация.