Проблемы с ребенком

оксана 29.07.2013

Добрый день! Наша проблема во взаимоотношениях с нашей дочерью. Не слушается, не делает то что просят (ответ сейчас и на этом все заканчивается). Такое ощущение, что она просто специально нас с мужем раздражает и выводит из себя. Если ругаешь, начинаются слезы, мы начинаем злиться. Порой она просто выбешивает. Я бы не сказала, что у нас плохая семья, но закрадывается такая мысль, что мы плохие родители. Не можем справиться с 7 летней девочкой. Нам по 32 года. Семья полная. Средне статистическая семья.

Здравствуйте.

Проблемы отношений с ребенком есть у всех,не стоит себя винить ,что вы плохие родители,нужно просто обратить внимание и заняться этим.Ребенок растет и постоянно возникает что-то новое в его поведении,вот было тихо,но вдруг ребенок ведет себя "проблемно".

Конечно,ребенок является "зеркалом"семьи и отражает что-то,на что хочет обратить внимание мамы и папы,привлекает внимание,например "взбешивая"родителей.Иногда это какие-то тайны и то,что скрыто в отношениях между мамой и папой,но часто даже то,что влияет на ребенка из большой семьи(бабушки,дедушки,все отношения между членами семьи).

Несомненно,есть смысл обратиться для выявления причин и коррекции отношений к психологу.Или к детскому,или семейному.Ведь девочке тоже некомфортно сначала злить Вас,потом переживать.

Если Вы наладите общение с ребенком,это станет хорошей основой для хорошего контакта в более сложном подростковом возрасте.Удачи!

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Оксана!!!! Похоже Вы не все написали про то, что происходит в Вашей семье. Ребенок является тестом того, что происходит между членами семьи, между мужем и женой, между мамой и ребенком, между ребенком и папой. Он просто выдает на внешний экран все, что происходит внутри родителей, их переживания, их эмоции, чувства. И просто отписать без разбора всех Ваших семейных заморочек немного сложновато, но реально при очном общении со специалистом, где Вы сможите разобраться во всем, что происходит в семье.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Здравствуйте,Оксана.Когда ребенок говорит-Сейчас.а сам ничего не делает,это значит,что он точно знает,сделает он это или не сделает-все равно останется плохим.Он уверен,что за помощь не получит Вашу благодарность.То есть,девочка обижена на Ваше безразличие к ней с точки зрения теплоты и заботы.С точки зрения надзора и соблюдения порядка,я думаю,Вашего внимания к ней хватает.именно,против этого она,видимо, и протестует.Если так было и раньше,то в девочке накопилась обида на отсутствие интереса к ее внутренней жизни,интереса к нежным чувствам,накопилась детская агрессия,и она протестует возможным для нее способом.Контролировать-не означает быть заботливым.Давайте заботу,теплоту.поддержку.Тогда ей будет приятно исполнить Вашу просьбу,ведь,она будет чувствовать себя в одной команде,где с ней считаются.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград