Кризис 3-х лет

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Кризис 3-х лет                                                                        памятка родителям 

Каждый ребенок проходит через несколько возрастов упрямства – они же и так называемые переходные. Очаровательный, покладистый малыш вдруг или постепенно превращается  в злостного капризулю. Отвергается любое предложение, приказ или просьба. На любой вопрос почти всегда автоматически отвечает   «нет»,«не хочу» , «не дам».  Может вдруг совсем перестать говорить, начать снова делать в штанишки, отказывается от горшка или сидит на нем по часу. Все, что запрещается,  стремится делать как бы назло или желая проверить, действительно ли запрещается. Шлепки и окрики действуют слабо, терпения не хватает, кажется этому - не будет уже конца.

В это время неуверенные или слишком уверенные в себе родители, не понимая, что происходит, могут натворить бед. Начинают спозаранку «переламывать», серьезно наказывать.

ОСТОРОЖНО! ВЫ РИСКУЕТЕ СЛОМАТЬ ЛИЧНОСТЬ – в самом начале!

А происходит вот что.

Ребенок  начинает пока еще неосознанно учиться  утверждать свою волю и сознавать свое «Я». Бросает свой первый вызов судьбе, миру, себе самому.

ОН ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СВОЕВОЛЬНЫМ.

ЧТО МОГУТ  СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ:

  • Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругань не

      имеет смысла, шлепки еще сильней будоражат.

  • Не придавайте большое значение  упрямству и капризности. Примите это, как необходимость, как болезнь роста.
  • Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка  протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно - взять его за руку и увести!
  • Истеричность и капризность требуют зрителей, не прибегайте к помощи посторонних:  «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-я-яй!» Ребенку только это и нужно.
  • Постарайтесь схитрить: «Ох,  какая у меня есть интересная игрушка, книжка, штучка!» «А  что это там, за окном,  ворона делает? Смотри!» Подобные маневры заинтригуют и  отвлекут.
  •  Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ребенку почувствовать, что Вы его   понимаете!
  • Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если Вы сказали «нет», оставайтесь и   дальше при этом мнении. Этих «нет» должно быть минимум в жизни ребенка.
  • Не пытаться настаивать жестко на том, чтобы требование родителей всегда соблюдалось. Если случай позволяет, можно и пропустить эпизод непослушания.
  • Переведите, по возможности острую ситуацию,  в игровую - например, начать   вести себя парадоксально: вместо ложки дать ему вилку, вместо носка - майку, вместо    книжки - мячик или, если вы хотите, чтобы он поел, скажите ему, поставив перед   ним тарелку с супом: "Только не ешь ни в коем случае!". Или , например, если вы  видите, что он "застрял" на пути к ванной, опередите его, сказав: "Не умываться же ты  идешь!". 
  •   Можно прокомментировать непослушание ребенка   в духе "праздника        непослушания" – как приятно, например, делать не то, о чем просят, а то, что хочешь.
  • Имейте в виду, что есть несколько областей, где важно однозначно настоять на своем,  даже при необходимости применить наказание - это все, что связано с безопасностью  ребенка (острые предметы, лифт, высокая кровать, эскалатор и пр.).

 Как правило, девочки поддаются на такие уловки легче, чем мальчики. Период кризиса – очень тяжелый для родителей, но  при их правильном поведении, довольно быстро сходящий на нет. И после окончания кризиса, родители вдруг заметят, что их ребенок, еще вчера бывший разумной крохой,  внезапно,  стал маленьким человечком, с собственными взглядами на жизнь, с собственными желаниями и, нередко, с силами для их реализации.

Качества , которые могут быть "застрявшими":

–  Упрямство - как крайняя степень проявления воли в кризисе.  Далее- упрямый характер;

–  Истеричность, как демонстрация собственной значимости для других в кризисе. Далее –  истерики для манипуляций родителями;

–  Эгоизм, как чувство самости в кризисе.  Далее эгоцентризм в характере;

–  Агрессивность, как крайняя форма защиты в кризисе.  Далее - агрессивность в  характере;

–  Замкнутость, как форма осторожности в кризисе.  Далее - нелюдимость в характере.

 Помните,

          каждый ребенок

                    должен научиться говорить:

                       «нет»,

                             и тренироваться он будет  на родителях. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ