Проблемы с ребенком

628 3 ответов

Ольга 06.12.2013

Добрый день! Хочу посоветоваться, что делать, моей дочери 9 лет и она знает уже что такое секс, дело в том, что мы живем в одной комнате я, дочь и муж. Вечером когда приходит время исполнять супружеский долг(это часа 2 ночи, мы ждем пока она крепко уснет)она как чувствует....просыпается при любом шевелении и устраивает истерики мне, что я плохая, что она жить не хочет! Я с ней разговаривала по поводу секса, говорила, что это нормально, мужчина и женщина когда любят друг друга занимаются сексом и от этого у них рождаются дети. Но толку нет, каждый раз одно и тоже, другого места для секса у нас нет, мы живем с родителями. Очень боюсь за ее психику! Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! для детей это весьма травмирующе - они НЕ понимают этого, НЕ знаю, это территория полностью РОДИТЕЛЬСКАЯ - им просто НЕТ места в этом! и нужно решать проблему,а  не пытаться объяснить дочери, что это нормально - НЕ НОРМАЛЬНО, что ОНА это видит! выход искать ВАМ обоим - супругу и Вам - искать ДРУГИЕ места для занятия сексом, расширять квартиру, удалять в другие места - проблему не надо вешать на ребёнка - она спит и она просыпается и это нормально!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Детей травмирует не сам факт того, что они видят родительский секс, а реакция взрослых на это. Если взрослые пугаются, начинают кипишиться - дети понимают, что сделали что-то не то и начинают чувствовать вину. Или могут почувствовать себя ненужными - потому, что их не позвали.

Реагируйте сами проще, и с теплом и любовью относитесь к детям - тогда все будет хорошо.

На этом сайте можно скачать методичку - там в общем и целом про отношения с детьми написано - думаю будет полезно почитать - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Успехов

P.S.

Есть очень интересна книга "Беседы с Богом". Она очень неоднозначная, но тем не менее. По моему, где-то во втором томе есть очень интересные рассуждения на тему секса и того, на сколько это приемлемо, что дети его видят и знают о нем. Может вам будет это любопытно почитать. На мой взгляд, криминальная сводка по телевизору имеет более травмирующий эффект на ребенка, чем родительский секс. Ну да ладно...

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ