Проблемы с ребенком

Ольга 06.12.2013

Добрый день! Хочу посоветоваться, что делать, моей дочери 9 лет и она знает уже что такое секс, дело в том, что мы живем в одной комнате я, дочь и муж. Вечером когда приходит время исполнять супружеский долг(это часа 2 ночи, мы ждем пока она крепко уснет)она как чувствует....просыпается при любом шевелении и устраивает истерики мне, что я плохая, что она жить не хочет! Я с ней разговаривала по поводу секса, говорила, что это нормально, мужчина и женщина когда любят друг друга занимаются сексом и от этого у них рождаются дети. Но толку нет, каждый раз одно и тоже, другого места для секса у нас нет, мы живем с родителями. Очень боюсь за ее психику! Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! для детей это весьма травмирующе - они НЕ понимают этого, НЕ знаю, это территория полностью РОДИТЕЛЬСКАЯ - им просто НЕТ места в этом! и нужно решать проблему,а  не пытаться объяснить дочери, что это нормально - НЕ НОРМАЛЬНО, что ОНА это видит! выход искать ВАМ обоим - супругу и Вам - искать ДРУГИЕ места для занятия сексом, расширять квартиру, удалять в другие места - проблему не надо вешать на ребёнка - она спит и она просыпается и это нормально!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Детей травмирует не сам факт того, что они видят родительский секс, а реакция взрослых на это. Если взрослые пугаются, начинают кипишиться - дети понимают, что сделали что-то не то и начинают чувствовать вину. Или могут почувствовать себя ненужными - потому, что их не позвали.

Реагируйте сами проще, и с теплом и любовью относитесь к детям - тогда все будет хорошо.

На этом сайте можно скачать методичку - там в общем и целом про отношения с детьми написано - думаю будет полезно почитать - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Успехов

P.S.

Есть очень интересна книга "Беседы с Богом". Она очень неоднозначная, но тем не менее. По моему, где-то во втором томе есть очень интересные рассуждения на тему секса и того, на сколько это приемлемо, что дети его видят и знают о нем. Может вам будет это любопытно почитать. На мой взгляд, криминальная сводка по телевизору имеет более травмирующий эффект на ребенка, чем родительский секс. Ну да ладно...

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов