Проблемы с ребенком

Марина 19.07.2009

Здравствуйте! Я студентка медицинского колледжа, живу с парнем в гражданском браке, до этого дружили 4 года, 2 года назад у нас родилась дочь, я взяла академический отпуск, а он еще заканчивал учиться, первый год жизни ребенка он приезжал по выходным (я жила с его родителями), а 8 мес назад его забрали в армию, короче мне если честно его очень ни хватает, иногда я начинаю злится сама незнаю почему, и начинаю срываться на ребенка и могу по попе шлепнуть, и потом сама себя ругаю, но мне кажется что дочь у нас очень избалована и капризная. Я незнаю как себя сдерживать? Но я ни хочу становиться матерью злодейкой, скажите как мне себя вести с ребенком когда она капризничает и ни слушается?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Марина! Капризничать и не слушаться ребенок может по разным причинам, и реагировать в зависимости от этого следует тоже по - разному. Но учитывая Ваше состояние /иногда я начинаю злится сама незнаю почему/ девочка может быть просто отражает Вам Ваше внутреннее состояние. Маленькие дети очень сильно чувствуют то, что происходит у мамы внутри и часто отражают ей это своим поведением. В таких ситуациях пока Вы не успокоитесь, поведение ребенка не изменится. Попробуйте поработать над собой, постарайтесь гармонизироваться и чем легче и спокойнее будит Вам, тем спокойнее и послушнее будит ваша малышка. Желаю Вам удачи. С Уважением, Слегина Саида.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Марина. Вам, наверное, совсем не просто жить с родителями мужа. Возможно, есть какие-то тревоги и опасения относительно родственников мужа. Всё это может обострять ваше состояние. Зачем я об этом говорю? Если вы хотите меньше злиться на свою дочь, вам необходимо понимать причины своей злости. Объясню более конкретно. Когда вы почувствуете злость, вы должны себе сказать: "Я злюсь". И почувствовать, что вы на самом деле злитесь. Вы должны как будто "поверить" сами себе. После этого вы задаёте себе вопрос: "Почему я злюсь?" И очень честно отвечаете, например: "Мужа нет рядом. Я жутко устала, не хочу заниматься домашними делами, а меня заставляют". Поверьте мне, если вы будете делать это регулярно, то вы будете злиться на дочь гораздо меньше. Знайте, что вы не перестанете никогда злиться на вашу дочь. Это нормально. Только злиться вы должны на неё редко. Ещё. Запомните, что девочек нельзя бить. Учитесь договариваться. Это требует терпения и настойчивости с вашей стороны. Но и награда будет высокой - вы станете намного увереннее в себе и ваша дочь будет психически здоровым ребёнком. Если вы обратитесь за помощью ко мне, то я помогу вам справиться с вашей злостью и недовольством и наладить отношения с дочерью. Искренне желаю вам, чтобы ваш муж поскорее вернулся! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина! А еще Ваша дочь вступает в тот "трудный" и очень важный для дальнейшей жизни возраст, который называют кризисом трех лет. У кого-то этот кризис начинается раньше, у кого-то - позже. И в это время все нормальные дети вредничают, не слушаются, упрямятся и капризничают. Так проявляет себя формирующаяся воля. И родителям в этот период, как никогда, необходимо самообладание и чувство юмора. Почитайте книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Эдды Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума".