Мигрень и панические атаки

Игорь 12.11.2014

Добрый день! У меня проблемы с мигренями, мигрень происходит с аурой. Частота приступов около раза в 2-5 месяцев, не очень часто, но у меня часто случаются панические атаки, боюсь, что вот вот мигрень начнется, а я не дома и прочее. Возможно эти мигрени и связаны со стрессами из-за паники. Чем можно укрепить нервы и избавиться от панических атак? Делал МРТ головы и сосудов головного мозга. Из патологий только разомкнутый валлизиев круг, и то, сказали, что это может быть особенностью организма. Занимаюсь в тренажерном зале, вредных привычек не имею, не курю и не пью вообще.

Здравствуйте, Игорь.

Панические атаки - это отражение внутреннего психического напряжения. Вы уже обследовались с физиологической стороны, теперь пора обратиться внутрь к своим эмоциям, переживания, внутренним противоречиям. Со всем этим лучше всего разбираться совместно с психологом, постепенно, не торопясь. Ведь сейчас ваша мигрень и панические атаки являются вашей психологической защитой (пускай и очень неприятной) от чего, еще более неприятного для осознания и прочувствования. Поэтому важно аккуратно к этому подходить, чтобы не травмироваться.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Игорь

У меня проблемы с мигренями, мигрень происходит с аурой.

 - любая мигрень и любая паническая атака начинается с одной единственной мысли. Если вы сможете отследить эту мысль, то окажете себе неоценимую услугу.

По содержанию мысль может различаться, но смысл и наполнение ее будет всегда одним и тем же. Когда поймете откуда у этого наполнения "ноги растут", то в этот момент и начнется ваше движение вперед и вверх, к развитию и избавлению от болей и ПА.

PS Все это лучше и безопаснее проделывать в обществе хорошего психолога. Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти