Затянувшийся инфантилизм

Диана 10.11.2014

Добрый день,

Я младшая в семье из 5 человек, и с самого детства была наименее "нагружена" ответственностью... Теперь мне 25, я все еще живу с родителями; занимаю посредственную должность не потому, что нет способностей, а потому, что нет амбиций и желания роста, а есть только трусость и лень. Я не замужем, и думаю, именно мой затянувшийся инфантилизм тому причина. Я выросла в хорошей семье, родители меня любят, сестры тоже (они обе успешны и уже замужем, есть хороший пример), те. детских травм не было...

Не могу понять, что предпринять, как жить, чтобы стать по-настоящему взрослой, самодостаточной, самостоятельной и независимой женщиной. Неужели нужно непременно что-то радикальное типа переезда в другую страну или город, где нет близких, чтобы выживать только самой без чьей-либо помощи?...

Буду благодарна за ответ.

Спасибо за Вашу работу.

Здравствуйте.Диана.Ключевое слово к Вашей разгадке-Лень.Чтобы стать ленивой,родителям нужно очень постараться,что бы из родившегося инициативного,активного,позитивного,любопытного ребенка сделать ленивого и зависимого.Поэтому,Ваше восприятие хорошего воспитания,к сожалению,ошибочно.Да,Вас воспитали доброй и отзывчивой.Но,доброй и отзывчивой совсем не для Вас.А,как минимум-для родителей.Или еще для кого-то.На кого родителям хотелось бы произвести впечатление правильно воспитанным ребенком.Суть проблемы-утрата инициативы,которая происходит от слова-Я Хочу и Мне нравится.Вы ничего не хотите,так как в детстве это было не важно для родителей.В Вас воспитывали умение быть Должной и Обязанной.За это Вас и любили.Теперь видно,что делать.Учиться ломать старые стереотипы и начинать жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Но,для этого важно разбудить инициативу.А это уже работа от полугода в личной терапии с психологом.К сожалению,корни в детстве,и стать активной можно.Но,Вас ждет много необходимых преодолений страхов и штампов,которые сегодня связывают по рукам и ногам.Если хотите эффективной работы и активной,интересной судьбы-обращайтесь за помощью.Я также работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград